Основные вещи, которые стоит знать о щелочной воде: что это такое, ее польза

На сегодняшний день вы можете найти бутылку с щелочной водой почти в любом магазине. Обходится она намного дороже обычной. Нам обещают, что такая вода полезнее и благоприятно воздействует на здоровье, в отличие от обычной воды. Является ли это простым маркетинговым ходом или это действительно настоящее целебное средство от многих болезней?

Что собой представляет щелочная вода?

Щелочная вода содержит в себе намного меньше кислоты, чем та, которая выходит из вашего крана или находится в обычной бутылке на полках в магазинах. Причина в том, что в ней содержится больше щелочных соединений. Связь кислоты и щелочи рассчитывается по шкале pH, который может видоизменяться от 0 до 14. Если pH составляет меньше 7 - это кислая жидкость, выше 7 - щелочная. Если же равен 7, то pH нейтрален.

Вода из-под крана, которую мы употребляем ежедневно, имеет рН 7.

Как появляется щелочная вода

Как вода становится щелочной? В естественной среде, в минеральных источниках она уже содержит такие полезные вещества, как кальций, магний и калий.

Что касается фабрик, производители продают воду под видом щелочной и получают целебные свойства из минеральных источников либо с помощью добавления этих минералов и процесса ионизации.

Преимущества щелочной воды

Существует много теорий и материалов о пользе щелочной воды. Считается, что она дает организму необходимое количество влаги и улучшает физическую работоспособность. Некоторые специалисты утверждают, что такая вода может ускорить обмен веществ и помочь сбросить лишний вес, уменьшая излишки накопленного жира. Одновременно она снижает риск развития онкологии, выводит из организма вредные вещества, предотвращает диабет и псориаз и, конечно, поддерживает баланс pH в организме.

Как правило, почки отлично справляются с поддержанием pH на должном уровне, снижая кислотность в организме, чаще всего вызванную употреблением так называемых кислых продуктов, таких как сладости, напитки с кофеином, жареная и молочная пища. Такая еда, если употреблять ее без меры, заставляет ваш организм работать на износ, чтобы поддерживать баланс.

Как сделать щелочную воду

Если вы не можете купить щелочную воду в аптеке или специализированном магазине, вы можете сделать ее самостоятельно. Добавьте 1/8 чайной ложки пищевой соды и 1/8 чайной ложки соли к 240 мл обычной или отфильтрованной воды. Слейте эту смесь в бутылку и энергично встряхните, пока твердые вещества полностью не растворятся.

Еще один способ сделать полезную воду - вылить два литра отфильтрованной жидкости в кувшин, разрезать лимон на 6-8 частей и положить их в воду, не выжимая. Вы также можете добавить ложку гималайской соли, чтобы насытить воду минералами. Оставьте смесь на 8-12 часов для лучшего результата.

Помимо этого, вы можете купить специальный раствор, в котором уже содержатся концентрированные щелочные минералы. Их добавляют в обычную воду и пьют в течение дня. Готовую щелочную воду рекомендуется пить маленькими глотками и не слишком увлекаться ею.

Для профилактики принимайте ее за ​​полчаса до еды, а при язвах и повышенной кислотности - после приема пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы щелочную воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.