Ученые проанализировали, так ли эффективны диеты, основанные на устранении дисбаланса гормонов

К сожалению на сегодняшний день довольно таки мало людей уделяет необходимое время собственному здоровью. Когда дело доходит до борьбы с лишним весом, то наиболее эффективным методом будет диета и физические тренировки. Совмещая их, вы сможете добиться высокой эффективности и комплексного воздействия на свой организм. При этом очень важно нормализовать гормональный фон, поскольку именно он чаще всего и является причиной избыточного веса. Но давайте поговорим обо всем по порядку.

Несколько слов о правильном питании

Современные программы питания, направленные на сжигание жировых отложений, предполагают употребление пищи с низким содержанием углеводов и большим количеством жиров. В рацион рекомендуется включить продукты животного происхождения. Также очень полезным будет прерывистое голодание. Оно предполагает употребление еды в строго установленные периоды или дни.

Но такая система питания, направленная на борьбу с целлюлитом, была популярна несколько лет назад. Сегодня многие специалисты рекомендуют своим пациентам гормональную диету. Что она собой представляет и в чем заключаются ее основные преимущества, читайте далее.

Гормональная диета

Ее основная идея заключается в том, что люди набирают лишний вес из-за того, что их организм функционирует неправильно. Это может случаться по целому ряду причин, многие из которых еще до конца не изучены. Многие современные медики придерживаются мнения, что если привести в порядок гормональный фон, то можно раз и навсегда избавиться от ожирения без интенсивных физических тренировок и жестких программ питания.

На сегодняшний день существует большое количество вариантов гормональной диеты, но их объединяет одна общая идея. Она заключается в том, чтобы подобрать для человека оптимальное меню и дополнить его комплексом специальных упражнений, при помощи которых можно стабилизировать и откорректировать гормональный дисбаланс. Как показывает практика и результаты многочисленных исследований, такой подход не только работает, но и демонстрирует отличные результаты.

Какую функцию выполняют гормоны?

Их роль в организме просто неоценима. Гормоны принимают непосредственное участие во всех химических и биологических процессах, протекающих ежедневно в нашем организме. Они транспортируются по всему кровотоку и управляют работой клеток. Например, гормон инсулин отвечает за обменные процессы и переработку углеводов в энергию, накапливаемую в мышечных тканях.

При употреблении пищи в крови повышается уровень сахара, что является сигналом для поджелудочной железы к вырабатыванию инсулина. Он прикрепляется к кровяным клеткам, разносится по всему организму и начинает поглощать глюкозу, которая откладывается для последующего использования. По такому принципу у людей и формируются жировые отложения, выступающие своеобразным энергетическим резервом.

Влияние инсулина на вес человека

Раньше ученые считали, что этот гормон играет ключевую роль в развитии у людей ожирения. Но как показали недавние исследования, основания причина этого заболевания заключается в суточном потреблении калорий. Чтобы эффективно терять вес необходимо создать их дефицит.

Проще говоря, вы должны тратить энергии больше, чем получаете из пищи, чтобы организм расходовал собственные запасы. Именно на это и направлена гормональная диета. Но это не единственное ее преимущество. Она является щадящей, поэтому сопряжена с меньшим стрессом.

В чем суть гормональной диеты?

Впервые, она была описана в одной книге, но сегодня распространилась по всему миру и пропагандируется многими диетологами и врачами. В ее основе лежит трехэтапная программа, гарантирующая достижение 100-процентного результата:

  1. Улучшение общего самочувствия.
  2. Изменение пищевых привычек.
  3. Физические упражнения.

Как утверждает автор методики, люди, имеющие проблемы с избыточным весом, должны очистить свой организм от шлаков и токсинов. Для этого следует исключить из своего повседневного рациона спиртные напитки, кофеин, сахар, красные виды мяса, молоко и молочные продукты и сыры. Основной упор рекомендуется делать на свежие фрукты и овощи, курятину, рыбу и яйца.

Далее необходимо сразу или, если не совсем получается, постепенно отказаться от обработанных продуктов, искусственных подсластителей и усилителей вкуса, а также очищенных зерен. И в завершение нужно начать регулярно выполнять специальные физические упражнения, способствующие улучшению сердечно-сосудистого ритма.

Такая система питания направлена на снижение количества потребляемых калорий без снижения питательной ценности пищи. Благодаря этому организм будет сжигать жиры, не испытывая недостатка витаминов и минералов. В результате у человека нормализуется гормональный фон, укрепляется здоровье и улучшается самочувствие. Интенсивные тренировки стимулируют сжигание жиров и усиливают общий эффект.

Заключение

Как утверждают диетологи, гормональная диета действительно работает. Она предполагает переход на здоровый образ жизни и правильное питание, что само по себе хорошо. Но похудение происходит не за счет какого-то волшебного влияния на гормоны, а благодаря снижению количества потребляемых калорий. Как только наш организм начинает испытывать их дефицит, запускается жиросжигание.

Вот, собственно, и весь секрет этой методики. Аналогичного эффекта можно добиться и при помощи других диет. Поэтому какой именно придерживаться, решать только вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь придерживались таких диет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.