Изменения в организме после перехода на вегетарианскую диету

Вегетарианская диета - это диета растительная, не содержащая молочных и мясных продуктов. Во время ее соблюдения необходимо длительное пребывание на солнце. Сегодня людей, которые ее придерживаются, в мире становится все больше.

Они прибегают к подобному режиму питания из самых разных соображений. Одни заботятся о животных и окружающей среде в целом, другие - из религиозных соображений, третьи хотят сделать свое питание здоровым.

Возникает вопрос: а может ли рацион вегетарианцев быть полноценным в принципе и как его применение отражается на человеческом организме? Диетологи сообщают, что у тех, кто всю жизнь был мясоедом, при переходе на растительную пищу будут происходить значительные изменения.

На начальной стадии

Первое, что замечают перешедшие на вегетарианскую еду, - это то, что у них высвобождается энергия за счет отказа от мясных продуктов в пользу овощей, фруктов, орехов. Тем самым увеличивается количество клетчатки, минералов, витаминов.

По мере увеличения периода отказа от животных продуктов происходят изменения в кишечнике. Здесь есть два варианта развития событий. Либо работа желудочно-кишечного тракта стабилизируется сразу, либо сначала произойдет вздутие живота и будет наблюдаться метеоризм и частый стул. Последнее вызывается большим количеством клетчатки и углеводов, провоцирующих брожение, а иногда и синдром раздраженного кишечника.

С течением времени негативные процессы прекратятся, и произойдут положительные сдвиги в сторону повышения разнообразия бактерий, живущих в кишечнике.

Через три-шесть месяцев

Через несколько месяцев соблюдения вегетарианской диеты может обнаружиться, что увеличение употребления овощей и фруктов и уменьшение обработанной пищи убирает угревую сыпь.

Однако к этому моменту запасы витамина D, если вы не находитесь постоянно на солнце, значительно уменьшатся. В организм этот витамин поступает, в основном, из жирной рыбы, молочных и мясных продуктов. Он жизненно необходим человеку, так как тесно связан с иммунитетом, поддержанием здоровья зубов, костей, волос.

Его дефицит грозит ухудшению работы мышц и сосудов, что может приводить к болезням сердца, мигрени, депрессии.

Важна сбалансированность диеты

Запасы витамина D в организме без их пополнения находятся на оптимальном уровне в продолжение примерно двух месяцев. Как уже было сказано выше, он, кроме того что берется из продуктов, содержащих омега-3, вырабатывается в самом организме под воздействием солнечных лучей.

И если этого не происходит, то при переходе на веганскую диету необходимо позаботиться о том, чтобы получать витамин D из других источников. Его разновидности можно приобрести в аптеке.

Общеизвестно, что организм не может существовать без поступления в него белка. Поэтому животный необходимо заменить растительным, который содержится, например, в спирулине, бобовых, особенно в сое.

Кроме того, в организм должны поступать аминокислоты, которые в нем не вырабатываются. Вопреки ранее существовавшему мнению, что они содержатся лишь в животной пище, согласно недавним открытиям ученых, оптимального сочетания аминокислот можно добиться, если сочетать, например, овсянку с горохом.

Если учитывать момент, связанный с необходимостью соблюдать баланс поступления жизненно важных веществ в организм, то употребление растительной пищи, содержащей мало соли, приносит массу преимуществ сердечно-сосудистой системе. Предотвращаются инсульты, снижается риск возникновения диабета.

От полугода до нескольких лет

В этот период соблюдения вегетарианской диеты истощаются запасы витамина В12. Он необходим для правильного функционирования нервных клеток и крови и находится исключительно в животных продуктах.

Симптомами его дефицита являются истощение, одышка, плохая память, покалывание в ногах и руках. В связи с этим необходимо принимать добавки, содержащие этот витамин. В противном случае все преимущества растительного питания будут сведены на нет.

Кроме того, существует проблема, связанная с кальцием. Примерно до 30 лет он нормально усваивается организмом. Но после этого необходимо увеличить его потребление, в противном случае он будет вытягиваться из костей, и они станут хрупкими.

Кальцием богаты такие веганские продукты, как брокколи и некоторые другие виды капусты, но все же этого недостаточно. Поэтому у вегетарианцев риск переломов повышается на 30 % в сравнении с теми, кто употребляет молочные продукты. В связи с этим также необходимо введение в рацион биодобавок или продуктов, обогащенных кальцием.

Вывод

При рассмотрении соблюдения вегетарианской диеты в продолжение нескольких лет необходимо четко усвоить, что понятие баланса здесь является ключевым. Если диета сбалансирована, она может принести большую пользу.

Но если же не будут учитываться указанные выше особенности, то все ее преимущества будут сведены на нет. Поэтому необходим тщательный контроль за поступлением всех необходимых ингредиентов и их сочетанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете вегетарианскую диету здоровой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.