Диетологи раскрыли самые вредные сочетания продуктов и предложили здоровую альтернативу: как могут навредить сыр и мясо

Автор книги о сочетании продуктов, кулинарный исследователь, один из самых известных шеф-поваров в мире Джеймс Бришионе, считает, что объединение в блюдо продуктов — это искусство. Следует учитывать химическую структуру ингредиентов, гармоничную эстетику и сочетание ароматов.

Порой нам удается найти идеальные сочетания продуктов методом проб и ошибок, но чаще хозяйки предпочитают использовать проверенные рецепты, редко задумываясь над тем, насколько они полезны. В этом материале мы рассмотрим 8 сочетаний продуктов, которые не только нарушают нормальную работу организма, но и могут спровоцировать проблемы со здоровьем.

1. Апельсиновый сок с кексом

Иногда по утрам мы едим такую пищу, которая вместо того, чтобы заряжать нас энергией и дарить бодрость, отбирает у нас силы. Яркое подтверждение тому стакан апельсинового сока и аппетитный кекс. В этом сочетании нет ни клетчатки, ни белка, но присутствует огромное количество углеводов. В результате в крови до максимума поднимается уровень сахара, а затем также стремительно его уровень падает.

Это значительно снижает работоспособность человека, повышает его утомляемость. Один кекс содержится такое же количество сахара, как 2,5 небольших шоколадных батончика. Джеймс Бришионе рекомендует на завтрак булочки, приготовленные из цельного зерна, либо нектар, в котором содержится много воды. Сахар лучше заменить йогуртом, желательно натуральным.

2. Сыр и мясо

Многим кажется, что это прекрасная комбинация: сочное мясо хорошо дополняет сыр. Но что по этому поводу думает знаменитый шеф-повар? Для переваривания двух типов веществ желудок выделяет пищеварительный сок в разных концентрациях, и кислотность его разная.

В мясе есть железо и цинк, в сыре присутствует кальций. Когда оба продукта участвуют в пищеварении и обменных процессах, усвоение цинка замедляет кальций. В свою очередь, кальций в сыре понижает усвоение железа почти вдвое. Организм не в состоянии переваривать одновременно эти продукты, получая из них максимум питательных веществ.

Джеймс советует не включать эти два ингредиента в одно блюда. Мясо, к примеру, прекрасно сочетается с капустой и болгарским перцем, поскольку усвоению железа способствует витамин С, содержащийся в них.

3. Рыба и яйца

Эти продукты очень полезны, но… в отдельности. И яйца, и рыба насыщены различными пищевыми веществами, аминокислотами и витаминами. Не многие знают, что по содержанию витамина D даже рыбий жир уступает яичному желтку. Считается, что авидин, содержащийся в яйцах, нейтрализует витамин биотин (B7), который входит в состав жирных сортов рыб и играет важнейшую роль в метаболизме жиров, белков и углеводов, в содержании глюкозы в крови.

Однако при термической обработке авидин денатурируется и утрачивает свою активность к биотину. Если вы сочетаете рыбу с сырым яйцом, то желудок вырабатывает нерастворимую связку авидин-биотин, при этом не поступает витамин В7. Этого не происходит с вареными яйцами.

Диетологи рекомендуют подавать к рыбе шпинат или зеленый салат. Эти травы содержат марганец, который помогает быстрее усваиваться содержащемуся в рыбе йоду.

4. Шпинат и клетчатка

Джеймс Бришионе относит такое сочетание к одной из самых распространенных ошибок людей, которые уверены, что они питаются правильно. Они считают, что, к примеру, хлопья с овощами, в частности, со шпинатом, благотворно влияет на их здоровье.

Однако, проблема заключается в том, что злаки в сочетании со щавелевой кислотой, содержащейся в овощах, усвоение кальция блокирует. Целесообразнее съесть шпинат как минимум за два часа до употребления продуктов, содержащих пищевые волокна. Это позволит организму использовать полезные свойства шпината, богатого кальцием, по максимуму.

5. Дрожжевое тесто с чаем

Знакомая ситуация: люди с удовольствием едят свежие круассаны или сдобные дрожжевые булочки, запивая их ароматным чаем. Однако, такое вкусное чаепитие может вызвать повышение кислотности и неприятное усиленное газообразование.

В чае содержатся дубильные вещества, тормозящие усвоение витаминов и минералов, к примеру, витамина B1 и железа, которые входят в состав теста. Именно поэтому рекомендуется употреблять напитки, которые богаты кофеином и танином, спустя час после еды.

6. Киви и йогурт

В йогурты и смузи довольно часто добавляют киви. Между тем диетологи сомневаются в правильности такого сочетания.

Свою позицию они объясняют тем, что содержащиеся в киви ферменты ускоряют расщепление молочных белков. Вкус молочных продуктов приобретает характерную горечь. Конечно, при использовании натуральных молочных продуктов. По мнению диетологов, в йогурт лучше добавлять сезонные фрукты и ягоды.

7. Молоко и дыня

Очень опасное сочетание. Дыню вообще не рекомендуется сочетать с другими продуктами, а с молочными особенно. Молоко сворачивается в кислой среде в сплошную массу, которую организму очень трудно переварить.

Кроме того, смузи из молока и дыни — один из самых быстрых способов заработать расстройство пищеварения. Дыня — удивительный продукт, который не сочетается больше ни с чем. Ешьте ее в промежутке между приемами пищи с интервалом более двух часов.

8. Торт и вино

С десертами вино сочетается плохо. Алкоголь повышает выработку инсулина и уровень сахара в крови. В результате сахар из торта превращается в жир и «дарит» нам дополнительные килограммы. Кроме того, сладости и алкоголь — это конкурирующие вещества в очереди на переработку.

Вначале расщепляется десерт для получения глюкозы, а после этого наступает очередь алкоголя. В результате человек быстро пьянеет, а утром его ждет тяжелейшее похмелье, поскольку за это время организм уже отравится алкоголем.

Во избежание подобных ситуаций, отдайте предпочтение бокалу вина с основным блюдом.

Трофология — наука, изучающая влияние пищи на организм, вредных и полезных сочетаний, влияние продуктов на здоровье, работоспособность и настроение человека, в последние годы становится все более популярной.

Правильное питание, бесспорно, является залогом здоровья и хорошего настроения. Однако, если вы не можете устоять перед таким соблазнительным тортиком или мечтаете о кусочке мяса по-французски, не корите себя, ведь главное — получать от еды удовольствие. Лишь бы небольшое исключение не стало правилом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, вы придумали какие-то необычные сочетания продуктов, которые всех удивят? Расскажите об этом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.