Чем опасно подсолнечное масло и стоит ли его покупать: мнение ученых, основанное на новых исследованиях

Здоровье человека зависит от массы составляющих. Однако наибольшее влияние оказывает качество питания. С пищей в наш организм попадают как полезные, так и опасные вещества и соединения. Последнее исследование ученых показало, стоит ли людям готовить блюда с подсолнечным маслом.

Обилие рекламы

О пользе и вреде тех или иных продуктов часто говорят не ученые или врачи, а маркетологи. Подсолнечное масло давно стало одним из наиболее популярных в мире. Оно успешно вытеснило своих конкурентов с рынка. Сейчас этот продукт можно встретить практически на каждой кухне. Некоторые виды блюд без него не готовятся в принципе.

Нерафинированное масло

Многие врачи нередко называли нерафинированное подсолнечное масло довольно полезным. Дело в том, что в его составе находится большое количество витамина E и полиненасыщенных кислот. Эти соединения позволяют улучшить качество работы сердечно-сосудистой системы человека.

Однако недавние исследования установили, что в таком виде подсолнечного масла содержится линолевая кислота омега-6. При определенных обстоятельствах наш организм перерабатывает ее с получением арахидоновой кислоты. Указанное вещество способно усилить различные воспалительные процессы, проходящие в организме. Оно также может привести к закупорке сосудов и общему снижению эффективности кровоснабжения.

При регулярном употреблении подсолнечного масла в этом случае может нарушиться качество кровоснабжения клеток кожи. В итоге они начнут раньше стареть. Внешне это приведет к целому ряду отрицательных изменений. Например, человек начнет страдать от ранних морщин, у него поменяется цвет эпидермиса.

Рафинированное масло

В этом случае ситуация тоже не столь однозначна. При производстве рафинированного масла в конечном продукте могут образовываться глицидоловые эфиры. Представленные вещества относятся к разряду канцерогенов. Медики считают, что они способны привести к различным онкологическим заболеваниям.

Следует учитывать и другой момент. Дело в том, что глицидоловые эфиры в большом количестве образуются во время термической обработки масла. Именно поэтому многие эксперты настоятельно не рекомендуют употреблять много жареных продуктов.

При нагреве некоторые компоненты рафинированного масла превращаются в альдегиды. Вещества усиливают скорость течения различных воспалительных процессов. Другие виды масла производят меньше токсинов, поэтому жарить лучше на них.

Вместо итогов

Подсолнечное масло для жарки лучше не использовать в принципе. Этот продукт можно употреблять в качестве заправки для салатов или одной из составных частей соусов. Однако часто есть масло в пищу все-таки не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за своим рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.