Высыпания на коже и другие признаки того, что ваш организм не переваривает сладости

Конечно, сахар способен сделать пищу более вкусной, а напитки ароматнее. Многие люди не отказывают себе в удовольствии съесть кусочек торта или подсластить чашку кофе. При этом они чувствуют себя вполне хорошо и не испытывают никаких проблем со здоровьем. Но есть и те, кто плохо переносит сахар и чувствует себя нездоровым при его употреблении. Существует довольно много признаков того, что сладкое стоит держать под запретом. Рассмотрим наиболее распространенные и актуальные из них.

Медицинские подробности

Специалисты в области медицины давно установили, что при употреблении сладкого уровень сахара в крови немедленно увеличивается. Подобная реакция приводит к высвобождению инсулина из поджелудочной железы. При этом происходит взрыв энергии, и человек на некоторое время чувствует себя хорошо. Однако уровень сахара в крови имеет тенденцию быстро снижаться, и вот тут настроение падает.

Помимо влияния на уровень сахара в крови, много сладкого в рационе способно привести к воспалительным реакциям и даже гормональным перестройкам. Однако не все сахара одинаково вредны, как и полезны. Большинство людей имеют чувствительность к простым сахарам, потому что они очень быстро всасываются в кровоток. Именно поэтому человек может чувствовать себя больным и желать еще больше сладкого после употребления шоколада, сладкого кофе и кусочка тортика. Но подобное не происходит после перекуса сладкими фруктами.

Таким образом, если есть подозрения на то, что пищевые привычки могут негативно повлиять на здоровье, то необходимо рассмотреть вопрос об ограничении потребления сахара или проконсультироваться с врачом о том, сколько сладкого является в каждом конкретном случае нормой.

Высыпания на коже

Конечно, существует много способствующих факторов, влияющих на появление прыщей. Но именно сладкие продукты чаще всего являются главными виновниками.

По мнению врачей-дерматологов и эндокринологов, кожа очень чувствительна к количеству сахара в крови. Доподлинно известно, что высокий гликемический индекс или продукты, которые повышают уровень глюкозы в крови, взаимосвязаны с возникновением акне. Ученые связывают это с реакцией инсулина, который стимулирует каскад эндокринных и гормональных событий, вызывающих воспалительный процесс. Поэтому, если беспокоят прыщи, стоит пересмотреть свой рацион.

Проблемы со сном

Если есть проблемы со сном, то возможно, виновником является сахар. Именно сладкие продукты, равно как и кофеин, способны помешать организму войти в режим глубокого сна. Исследования показали связь между более коротким сном и употреблением подслащенных сахаром напитков.

Излишняя эмоциональность и слезливость

Нестабильное настроение может быть вызвано колебаниями сахара в крови. Исследования также показали связь между потреблением сладких продуктов, напитков и сахаров с появлением симптомов депрессии.

То, что человек ест, действительно может сыграть большую роль в том, как он в итоге себя чувствует, в том числе эмоционально. Поэтому стоит обговорить со своим врачом возможность смены рациона и уменьшение количества сахара в еде. В итоге можно увидеть, как самочувствие меняется буквально на глазах.

Усталость после еды

Если человек чувствует усталость после приема сладкой пищи, то возможно, это связано с колебаниями уровня сахара в крови. Люди, которые перерабатывают сахар быстро, как правило, чувствуют себя энергичными, сытыми и спокойными после приема сладкой пищи. Люди же, которые более чувствительны к нему, чувствуют усталость, раздражительность и склонны есть еще больше и больше сахара.

Именно эта жажда заставит человека рыться в своем столе в поиске конфетки или искать печенье в кармане. И это может быть признаком того, что сахар не очень хорошо согласуется с телом.

Дрожь и головокружение

Если человек страдает от низкого уровня сахара в крови, то у него может быть состояние, называемое гипогликемией, которое заставляет чувствовать усталость, голод, слабость, дрожь, головокружение и беспокойство. В результате человек жаждет еще больше сахара и углеводистой пищи, полагая, что состояние улучшится. Но на самом деле цикл начинается сначала, и становится только хуже.

Поэтому, если человек оказался в порочном круге, после перекуса сладкими продуктами рекомендуется обратиться к врачу. Это первый признак того, что организм не переносит сахар.

Обострение проблем с лор-органами

Сахар вызывает рост таких микроорганизмов, как candida. В результате может обостриться кандидоз и возникнуть проблемы, связанные с лор-органами (синусит и другие хронические носовые проблемы).

Согласно проведенным исследованиям, было отмечено, что более высокое потребление сахара может привести к воспалительному процессу и синоназальным симптомам. Поэтому, если есть сомнения в целесообразности приема сладких продуктов, то лучше на время от них отказаться и посмотреть на результат.

Частый метеоризм

Если беспокоят проблемы с кишечником, такие как: повышенное газообразование; диарея, то возможно, они связаны с потреблением сахара и избыточным ростом кандиды. Дрожжи растут, сбраживая сахар, и когда человек ест сладкое, то запускаются ферментные реакции в кишечнике. А именно брожение вызывает метеоризм.

Рассеянный с улицы Бассейной

Часто человек забывает, куда пошел или куда положил ключи. Но мало кто связывает подобные симптомы с употреблением сладкого. Однако исследования показали, что сахар может вызвать эти проблемы и даже привести к отсутствию внимания. И это особенно актуально, если присутствуют симптомы усталости надпочечников.

Когда человек ест слишком много сахара, то заставляет свой организм вырабатывать дополнительный инсулин и кортизол, что сказывается на внимательности не лучшим образом и вызывает утомление.

Поэтому лучшим подспорьем при усталости и рассеянности является сокращение сладких продуктов в рационе.

Боль в коленях

Боли в коленях и другие общие проблемы со здоровьем часто вызваны воспалением в организме, что является еще одним негативным побочным эффектом потребления большого количества сахара в течение дня. Регулярные скачки сахара в крови могут в конечном итоге привести к общему воспалению, которое затем может способствовать преждевременному старению, нарушениям пищеварения и боли в суставах. Поэтому, если возникло ощущение того, что человек разваливается на части, значит, пришло время внести некоторые изменения в рационе.

Выводы

Возможно, что употребление большого количества сахара кому-то и не приносит ощутимых проблем. Но все же лучше подумать о будущем и проанализировать свое ежедневное меню. Конечно, вначале, возможно, трудно будет привыкнуть к изменениям, и займет это некоторое время. Но зато потом организм только скажет спасибо. Важно немного скорректировать свой рацион и отказаться от большого количества сахара. В конце концов, это касается самого ценного - здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сладкое? Как часто позволяете себе сладкие продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.