8 полезных продуктов для поджелудочной железы: чеснок и мед, куркума и молоко. Эти и другие интересные сочетания

Поджелудочная железа - это важный и неотъемлемый орган в пищеварительной системе. Ее функции - нейтрализовать кислую пищу, которая попадает в желудок, усваивать такие элементы, как углеводы, липиды и белки, а также регулировать потребление сахара.

Вашему вниманию представляются список из 8 продуктов, которые благотворно сказываются на работе поджелудочной железы.

Куркума

Это поистине волшебная специя, которая обладает рядом витаминов, минералов и антиоксидантов. Ее употребление может помочь снизить боли в поджелудочной и улучшить самочувствие. Кроме того, куркума регулирует выработку инсулина - элемента, который контролирует уровень глюкозы в крови. Употреблять куркуму можно в любом виде. Самый простой вариант - смешать чайную ложку специй со стаканом теплого молока и пить по 2 раза в день.

Чеснок

Еще в древние времена славились целебные свойства чеснока. На сегодняшний день известно множество народных рецептов с этих продуктом. Наиболее распространенный из них - смесь чеснока и меда, которую нужно есть натощак. Этот овощ обладает рядом полезных веществ, которые действуют, как антибиотик. В сочетании с медом его польза увеличивается. Такое натуральное средство поможет защитить иммунную систему, укрепить поджелудочную железу и избежать простудных заболеваний, которые так актуальны в осенний период.

Шпинат

Шпинат особенно полезен для нашей поджелудочной железы. В нем есть вещество - железо, которое защищает от воспаления. Вы можете приготовить с ним полезный салат, добавив в блюдо лук или чеснок. Кроме того, в шпинате содержится элемент, который предотвращает заболевания поджелудочной и благотворно влияет на ее работу.

Брокколи

Брокколи - настоящий кладезь витаминов. Овощ активно борется с плохими клетками в поджелудочной, защищая ее от различных заболеваний. Все это происходит благодаря питательным веществам, которые очищают наш организм от шлаков и укрепляют его защитные функции.

Красный виноград

Красный виноград содержит антиоксиданты, которые снижают воспалительные процессы в поджелудочной железе и уничтожают раковые клетки.

Эксперты советуют есть красный виноград по меньшей мере раз в неделю. Кроме того, по желанию, вы можете добавить в своей рацион красное вино, которое также обладает полезными свойствами. Но все же виноград в чистом виде гораздо лучше и экономнее.

Сладкий картофель

Верите ли вы в предположение, что если продукт похож на орган в нашем теле, то он помогает ему в его деятельности? В пример можно привести грецкий орех для мозга, сельдерей для костей и помидоры для сердца. В то время как поджелудочная железа имеет сходство со сладким картофелем, что касается формы и цвета.

Сладкий картофель, который иначе называют батат, помогает снизить риск заболеваний этого органа почти на 50%. Помимо этого, батат стабилизирует уровень сахара в крови.

Орегано

Орегано является отличным средством для лечения окислительных расстройств, таких как диабет, так как он богат фенольными антиоксидантами. Согласно исследованиям, это мощный продукт, который очень полезен для здоровья поджелудочной железы.

Одуванчик

Известно, что чай из одуванчика выводит токсины из печени и поджелудочной железы, что в конечном итоге помогает восстанавливать поврежденные ткани, увеличивая выработку желчи. Корневой экстракт этого растения помогает бороться с раковыми клетками.

Советы по поддержанию здоровья поджелудочной железы

Люди с панкреатитом должны потреблять только от 30 до 40% калорий, полученных из насыщенных жиров. Они должны отдавать предпочтение ненасыщенным полезным жирам, которые содержатся в авокадо, оливковом масле, жирной рыбе и орехах.

Избегайте употребления алкоголя, любого типа обработанной пищи и рафинированных углеводов, так как они влияют на секрецию инсулина - вещества, вырабатываемого поджелудочной железой.

Употребление большого количества воды является ключом к профилактике ряда заболеваний поджелудочной железы, например, панкреатита, так как данное состояние в некоторых случаях связано с обезвоживанием нашего организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты из этого списка есть в вашем рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.