Вкусно и полезно: 5 цветов, которые стоит включить в осенне-зимнее меню

Овощи, фрукты и ягоды способны обеспечить всеми важными питательными веществами организм. Большее количество витаминов и ценных веществ, по мнению экспертов, содержится в меню из наиболее красочных и ярких продуктов. Оказывается, цвета еды играют важную роль в вопросе здоровья. Эксперты рассказали о рекомендуемых цветах для осеннего меню и о том, как правильно готовить продукты, чтобы они не потеряли свои ценные качества.

Красный

Помидоры содержат такое ценное вещество, как ликопин, который является мощным антиоксидантом. Он также оказывает особенно благоприятное воздействие на кожу, помогая ей дольше оставаться свежей, тем самым замедляя процесс старения. Ликопин будет лучше усваиваться организмом при добавлении томатов в жиры. Не стоит бояться разогревать помидоры, ведь при нагревании количество ликопина только увеличивается. Например, кипяченые помидоры содержат в полтора раза больше ликопина.

Осеннее меню будет неполноценно без клюквы, которую в народе называют природными антибиотиками. При правильном хранении клюква не потеряет своих свойств до самой весны.

Оранжевый

Морковь и тыква - самые осенние овощи, содержащие бета-каротин, который в организме превращается в витамин А, в свою очередь являющийся иммуностимулятором. Он замедляет процессы старения, укрепляет зрение, улучшает обмен веществ.

Приготовление на пару или варка этих овощей в супах уменьшит количество ценных веществ, поэтому желательно употреблять их в свежевыжатых соках, которые следует выпивать сразу. В морковный сок эксперты рекомендуют добавлять небольшое количество оливкового или льняного масла, чтобы способствовать усвоению ценных веществ, содержащихся в овощах.

Желтый

Желтый болгарский перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом. Он укрепляет иммунитет, а также действует против вирусов и укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Можно приготовить этот овощ по-разному, но чем свежее он будет, тем лучше. Его можно добавлять в салаты, выжимать сок или делать на основе перца супы, рагу или пюре. Помните, что после приготовления овощей на пару их следует употребить в течение трех часов, так как витамин С быстро разлагается.

Зеленый

Зеленые продукты осеннего сада - шпинат, капуста и брокколи. Они содержат хлорофилл, который по своей структуре похож на гемоглобин и увеличивает запасы железа в организме, защищая и помогая восстанавливать повреждения клеток. Он также нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение, снижает аппетит, очищает пищеварительную и лимфатическую системы.

Осенний шпинат подходит для термообработки - варка, готовка на пару. Капусту же все-таки лучше всего употреблять в свежем виде. Брокколи можно и жарить, и варить, и готовить на пару - они не теряют свои ценные вещества, оставаясь зелеными, но если они становятся коричневого цвета, это означает, что польза их уменьшается.

Фиолетовый

Свекла содержит множество ценных веществ, наиболее специфическим из которых является бетаин, способствующий улучшению функционирования клеток печени. Также улучшается работа кишечника, пища движется быстрее и в полной мере активизируются функции печени. Бетаин также обеспечивает противовоспалительную активность, уменьшая активность ферментов, которые вызывают воспаление. Другие ценные вещества у свеклы нормализуют артериальное давление, состав крови, повышают гемоглобин.

Лучше всего употреблять свеклу в виде свежего сока, но из-за ее специфического вкуса ее может быть трудно пить. В этом случае сок также можно разбавлять водой или смешивать с другими соками. Свеклу можно варить на пару и мариновать - ценные минералы будут сведены к минимуму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из цветов предпочитаете вы в осеннем меню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.