Моя сестра - гастроэнтеролог. Узнав о том, что я кушаю холодные макароны и рис, она строго запретила мне делать это - говорит, это вредно для желудка

Недавно, придя ко мне в гости, сестра застала меня за процессом поедания холодного риса. Она как-то нехорошо посмотрела на меня, а потом сказала: "Никогда не ешь холодный рис - желудок не скажет тебе за это спасибо". Я начала было оправдываться, мол, времени нет разогреть из-за постоянных дел, вот и приходится то рис, то макароны кушать холодными. Услышав это, она добавила: "Макароны холодными тоже никто не ест".

И рис, и макароны едят в свежеприготовленном виде

Моя сестра рассказала, что за годы работы в гастроэнтерологии ей приходилось видеть разные случаи и, как показывает практика, все проблемы в работе пищеварительной системы возникают не столь из-за плохого питания, как из-за неправильного употребления полезных продуктов.

Она сказала мне, что мои любимые макароны и рис - это такие продукты, которые лучше всего кушать в свежеприготовленном виде. В это время они содержат в себе максимум углеводов, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека и минимум вредоносных микроорганизмов.

Несколько слов о вредоносных микроорганизмах

Услышав об опасных микробах, я сильно удивилась и решила расспросить сестру, что она имеет ввиду под сказанным.

Оказывается, рис и макароны - это два продукта, состав которых является идеальной средой для размножения бактерий. Сестра сказала, что в приготовленном виде эти продукты должны храниться максимально короткое время, и то при температуре не ниже +5 градусов, а лучше всего съедать их в свежеприготовленном виде, пока блюдо не успело остыть.

Что касается риса, то в его крупинках очень часто содержатся клетки, способные самовоспроизводиться. Оказывается, высокая температура не способна уничтожить их полностью, в результате чего, после остывания приготовленного риса они начинают размножаться с завидной скоростью. Попав в организм человека, они способны серьезно нарушить микрофлору кишечника и расстроить работу желудка.

Она сказала, что люди, пренебрегающие таким простым правилом, очень часто попадают к ней в отделение с проблемами разной степени тяжести, в числе которых чаще всего встречаются отравления.

Как быть любителям риса и макарон

Так что, теперь вообще нельзя есть рис с макаронами? В ответ на такой мой вопрос, сестра рассмеялась: "Ну конечно можно, только нужно делать это правильно", - ответила она.

Как оказалось, правила употребления макарон и риса довольно просты: варить их нужно только на раз, после чего съедать в горячем виде. Оставлять продукт можно лишь при комнатной температуре и желательно ненадолго - не более, чем на пару часов.

Если возникает необходимость убрать вареный рис или макароны в холодильник, лучше всего сделать это в тот момент, пока они будут теплыми, но не горячими. После изъятия из холодильника разогревать блюдо можно не более одного раза.

Сестра сказала, что вареный рис и макароны - продукты, очень полезные для человеческого организма. В составе этих продуктов содержится большое количество углеводов, употребив которые, человек получает большой запас энергии, а затем в течение долгого времени не испытывает чувства голода - с этим согласится любой диетолог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кушаете ли вы холодные макароны и рис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.