Какао, смузи и другие полезные альтернативы кофе, которые бодрят так же, как и он

С каждым годом все большее число людей прямо признается, что начинает свое утро именно с чашечки ароматного и бодрящего кофе. Однако давно уже было признано, что повышенное употребление кофеина негативно сказывается на состоянии здоровья.

Так что если вы относитесь к тем людям, которые пытаются сократить количество чашек кофе, которые они выпивают за день, но при этом не хотите жертвовать зарядом бодрости и энергии, то вы можете просто рассмотреть возможность ввести в свой рацион некоторые альтернативы кофе, которые все равно помогут вам проснуться.

На самом деле если вы ищете альтернативу кофе, то в первую очередь следует ориентироваться на то, что именно вас привлекает в данном напитке. Если это аромат, то поиск богатого и сложного аромата стоит на первом месте. А вот если вам важно успокаивающее тепло первого утреннего глотка напитка, то важна и температура продукта. И даже потребность в кофеине также нужно учитывать. Если вы не знаете, с чего же начать свои поиски идеального напитка, то в этой статье будет рассказано о нескольких заменителях кофе, которые позволят вам со временем полностью отказаться от него.

Чай матча

Матча сама по себе представляет зеленый порошок, который получается после измельчения молодых чайных листьев. Кстати, этот напиток является прекрасной альтернативой кофе для людей, которые не хотят чувствовать себя нервными и излишне возбужденными. В самом матча содержится кофеин наряду с теанином, аминокислотой, которая расслабляет ум без сонливости. Недавние исследования показывают, что теанин прекрасно сочетается с кофеином, производя положительный эффект на когнитивные способности и настроение. Кстати, это вполне объясняет, почему многие люди сообщают, что энергия, которую они получают от зеленого чая, является более расслабленной, не вызывая нервных ощущений. К тому же поскольку лист чайного дерева измельчается для матча целиком, то вы можете получить с чашкой чая еще и небольшую дозу волокон.

Зеленый чай

Наряду с наличием нескольких преимуществ для здоровья, зеленый чай на самом деле может считаться отличной альтернативой кофе. Зеленый чай минимально обработан и имеет самые большие преимущества для здоровья из всех доступных видов чаев. Многочисленные исследования показали, что люди, которые регулярно пьют данный напиток, гораздо реже болеют онкологическими заболеваниями. Кроме того, исследования показывают, что зеленый чай помогает уменьшить риск развития диабета второго типа и сердечных заболеваний. Кофеин в зеленом чае также помогает усилить остроту ума и повышает метаболизм. И хотя до сих пор ведутся споры о том, сколько же чашек зеленого чая нужно пить в день для получения максимальной пользы для здоровья, рекомендуется остановиться на 3-5 чашках.

Фруктовые напитки

Есть много натуральных ингредиентов, которые могут повысить вашу энергию вместо кофе. Так что имеет смысл соединить их в смузи, чтобы создать прекрасный вариант завтрака. Смузи также добавит в ваш организм витаминов, которых столь часто не хватает в рационе. Добавление белковых продуктов, таких как йогурт, поможет вам насытиться. На самом деле смузи - это прекрасный вариант еды для начала дня, поскольку коктейль наполнен углеводами, белками и антиоксидантами.

Яблочный уксус

На самом деле яблочный уксус может повысить ваш уровень энергии и стать заменой для кофе по утрам. Этот напиток без кофеина, изготовленный из ферментированных яблок, включает в себя соединения, называемые уксусной кислотой. Было показано, что употребление яблочного уксуса может повысить энергию и обеспечить другие преимущества для здоровья. Однако все же лучше разбавлять уксус водой, так как его кислотность может повредить зубы в том случае, если вы будете принимать его в чистом виде.

Золотое молоко

Хотя обычно люди пьют золотое молоко на ночь, некоторые специалисты по питанию советуют использовать его как хорошую альтернативу кофе, которая даст вам энергию на весь день. Этот напиток без кофеина является традиционным коктейлем из Индии, который подается теплым и содержит в себе разнообразные специи. Обычно это имбирь, куркума, корица и черный перец. Также при желании можно добавить мед и ваниль. Все специи, добавляемые в состав золотого молока, обладают сильными противовоспалительными свойствами благодаря химическому веществу куркумину. Некоторые исследования показали, что употребление 500 мг куркумина соответствует использованию 50 мг лекарства от артрита. К тому же есть результаты некоторых экспериментов, которые показывают, что употребление золотого молока может улучшить психическое здоровье, память и плотность костей.

Чай Yerba Mate

Этот чай делается из листьев и веточек растения Yerba Mate (падуб парагвайский), произрастающего только в Южной Америке. Здесь он уже давно используется в качестве замены кофе. Одна чашка такого напитка примерно эквивалентна по содержанию кофеина средней чашке кофе. В нем содержится теобромин, который также содержится в шоколаде и является естественным стимулятором. Это дает вам более ровную, более длительную энергию без нервного ощущения, которое дает кофе. Чай Yerba Mate наполнен антиоксидантами, которые помогают понизить кровяное давление и предотвратить сердечные заболевания.

Горячее какао

Хотя вы можете думать о горячем какао как о напитке на ночь, который может помочь вам расслабиться и заснуть, он также может служить альтернативой кофе. Добавление какао-порошка в теплое молоко с подсластителем на выбор поможет создать утренний напиток, который насыщен огромным количеством антиоксидантов, а также имеет богатый вкус, напоминающий кофе. Не говоря уже о том, что он способен повысить настроение. В какао также содержится магний, который может помочь мышцам в теле расслабиться, поэтому если вы зависимы от кофе, то постепенно заменяйте его на свежеприготовленное самостоятельно какао.

Чайный гриб

В последнее время популярность чайного гриба только возрастает. Однако мало кто знает, что комбуча может стать потенциальной заменой кофе для тех людей, которые пытаются избавиться от зависимости. К чайному грибу добавляют чай как средство для закрашивания, поэтому одновременно вы получаете и пользу от теанина, который при одновременной работе с кофеином позволяет вам получить нужное количество энергии без нервозности. Однако нужно учесть, что кофеина в чайном грибе намного меньше, поэтому порция должна быть больше. К тому же так вы с самого утра сможете добавить в организм пробиотические бактерии.

Если вы хотите полностью отказаться от кофе или просто попробовать несколько более полезных альтернатив, то приведенные в данной статье заменители являются отличным вариантом. Они с легкостью позволят вам пробудиться утром и начать свой день по-новому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали данные напитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.