Диетологи рассказали, как им удается заставить своих детей есть здоровую пищу

Многие представители современной молодежи отказываются питаться здоровой пищей. Даже диетологи сталкиваются с тем, что их дети не слушаются, однако специалисты не переживают. Сложно, конечно, заставить подростка правильно питаться, ведь это прямое давление на независимость молодой ранимой личности. Тем более вкус и удобство способны переманить на свою сторону даже взрослого человека. Вот некоторые уловки, которые диетологи разработали для родителей молодых людей.

Плохое питание в качестве "оружия"

Разумеется, ребенок посещает заведения быстрого питания, а также не отказывается от сладкого. Однако именно этот факт способен помочь вам убедить его в правильности здорового питания. Можно рассказать ребенку, что от такой еды может портиться кожа или заболеть живот. Следует объяснить некоторую связь между едой и самочувствием. Эта информация поможет каждому сделать правильный выбор.

Попросите кого-нибудь еще поговорить

Если вы будете чрезмерно вовлечены, это может иметь неприятные последствия. Специалисты заметили, что подростки, как правило, чувствуют себя лучше, когда слышат информацию о хорошей еде от кого-то вне семьи.

Овощи - перекус и традиция

Подростки заняты, и им не всегда легко есть дома, но необходимо делать все возможное, чтобы питаться здоровой семейной едой. Можно организовать обязательные ужины, когда все едят вместе. Так ребенок может съедать по целой тарелке овощей, что разбудит в нем хорошую привычку.

Добавьте усилители вкуса

Вы, вероятно, не заставите своего подростка любить овощи, если будете подавать их на пару. Вот почему специалисты рекомендуют добавлять "усилители вкуса", такие как жареные орехи, тертый сыр, травы и приправы, а также заправку для салата, чтобы помочь ощутить все вкусовые ноты овощей.

Акцент на краткосрочные перспективы

Дети с большей вероятностью будут заботиться о скорых результатах. Не стоит пытаться убедить ребенка в правильном питании, говоря ему, что в будущем у него не будет проблем с костями. Вместо этого следует поговорить с ним о том, как пища может помочь с уровнем энергии. Поговорите о том факте, что если бодрости не хватает на необходимое количество времени, здоровое питание может помочь им почувствовать себя лучше и получить больше энергии.

Если ваш ребенок - спортсмен, следует обсудить с ним, как та или иная еда может повлиять на его успехи в спорте. Диетологи уверены, что очень важно, чтобы они понимали ценность правильного питания для спортивных результатов.

Хорошие продукты вокруг

На кухне важно иметь много вкусной и полезной еды, среди которой может быть хумус, сальса, крекеры, фруктовый салат, хлопья, ягоды, молоко, перец чили, йогурт. Все это относится к так называемой "веселой" еде, которая должна пробудить желание питаться правильно и полноценно.

Сходите вместе в какое-нибудь заведение

Часть того, что дети учатся есть лучше, заставляет их пробовать новые вещи. Одним из интересных методов является совместный поход в ресторан. Новые знания и обстановка сыграют важную роль в осознании ребенком правильности здорового питания. Посетите какой-нибудь ресторан здоровой пищи, где будет интересно поданная, изящно украшенная и искусно приготовленная здоровая пища. Вероятно, вам даже не нужно будет говорить, что эта еда полезна.

Дайте им самостоятельность

В целом диетологи говорят, что вы должны делать все возможное, чтобы не ущемлять свободу ребенка. Не слишком переживайте по поводу привычек питания вашего подростка. Вы наверняка закладываете хорошую основу для того, чтобы ваше почти взрослое чадо стало более независимым. Если вы продолжите ставить правильные продукты перед ними, в конце концов они все поймут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы заботитесь о правильном питании вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.