"Белая смерть": действительно ли соль вредна для организма? Специалисты не согласны

Возможно, во многих семьях родители или дедушки с бабушками говорят о том, что не стоит налегать на соль, потому что она приносит больше вреда, нежели пользы. И этот стереотип укореняется, поэтому все большее количество людей сегодня отказываются от соли в принципе. Но верно ли это утверждение? Действительно ли соль - это "белая смерть"?

Сначала стоит понять, почему некоторые люди так боятся соли. Возможно, все дело в том, что она содержит натрий, который, в свою очередь, сильно повышает кровяное давление, а это, как известно, повышает риск сердечного приступа и инсульта. Достаточно веское оправдание, не так ли?

Но существуют другие представления о соли, о которых нужно узнать, прежде чем отказаться от нее.

Соль - это не такая уж и проблема

Для большинства людей около трех четвертей потребляемого натрия поступает из упакованных, обработанных и ресторанных продуктов. Только десять процентов поступает от соли (остальная часть - от продуктов, которые естественно содержат натрий, таких как молоко и мясо). Поэтому справедливо сказать, что если вы избегаете таких типов продукта, то ничего плохого не будет в том, если вы посолите свой суп или макароны, чтобы сделать их вкус более пикантным.

Соль помогает нам, когда мы сидим на диете, потому что продукты не кажутся настолько пресными. Конечно, есть много восхитительных бессолевых способов приправить еду, но немного соли может сделать кастрюлю с жареной спаржей более соблазнительной или миску попкорна, приготовленного в печи (хорошая закуска из цельного зерна!), еще более вкусной.

Поэтому внимательно следите за своим питанием, и если вы уверены в том, что все продукты вашего рациона не богаты натрием в большой степени, то не бойтесь за обедом или даже ужином съесть что-то подсоленное (но не слишком).

Употребление соли не означает, что вы нарушили план питания

Пытаться придерживаться диеты, не содержащей соли или натрия, нецелесообразно и нереально, потому что вашему организму для правильного функционирования требуется немного натрия. Если вы хотите сократить потребление натрия в рационе, у вас может возникнуть чувство усталости, особенно если вы регулярно занимаетесь спортом. Если вы едите в основном цельные продукты (и очень мало обработанных и ресторанных продуктов), ваше потребление натрия, вероятно, находится в пределах нормы.

Что нужно делать?

Знайте, каково ваше состояние, регулярно проверяя свое кровяное давление: по крайней мере, каждые два года, и чаще, если у вас высокое кровяное давление или погранично-высокое. Приблизительно у каждого третьего россиянина высокое кровяное давление (гипертония), и ваш риск увеличивается с возрастом. Некоторые люди «чувствительны к соли», поэтому их кровяное давление больше реагирует на натрий.

Те, кто старше 50 лет, или люди с избыточным весом более склонны к чувствительности к соли. Сократите количество продуктов и напитков с высоким содержанием натрия.

«Соленая шестерка» - продукты, которые обеспечивают наибольшее количество натрия в типичной диете, - это хлеб и булочки, мясное ассорти и колбасные изделия, пицца, птица (особенно обработанные виды), суп и бутерброды.

Ешьте много продуктов!

Фрукты и овощи богаты калием, который является своего рода «криптонитом» для натрия, потому что он нейтрализует некоторые негативные эффекты и помогает расслабить кровеносные сосуды. Хорошие источники калия включают сладкий картофель, бананы, авокадо и апельсины (а также такие продукты, как чечевица, йогурт и эдамам).

Следуйте советам своего врача относительно натрия, особенно если у вас в анамнезе гипертония, болезни сердца или другие проблемы со здоровьем. Все разные, поэтому делайте то, что подходит именно вам. Если вам говорят, что соль вредна, не слушайте, а сверяйтесь со своим организмом и со словами профессионального врача. Если же другие сказали, что соль - это круто и ничего не будет, если вы ее потребите, все равно поступайте аналогичным способом.

Даже если на начальных этапах вам врач заявил о том, что с вашим давлением все в норме и вы можете потреблять соль, не спешите налегать на нее. Потребляйте нормальное количество, не переусердствуйте. Также всегда наблюдайте за изменениями, чтобы вовремя понять, что с вашим организмом не так и что ему нужно, а что нет.

Здоровье - это единственное, о чем вам нужно заботиться в первую очередь, поэтому доверяйте его профессионалам, а не бабушкам или дедушкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы потребляете соль или отказываетесь от нее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.