Все еще верите рекламе? Как "полезные" йогурты из магазина вредят вашему здоровью

Благодаря рекламе популярных йогуртов мы искренне верим в то, что они идут всем на пользу. Поддержка микрофлоры кишечника, укрепление костей – не единственные преимущества этого продукта. Вот только ученые из Вашингтона имеют свое мнение на этот счет. По их словах, в некоторых случаях йогурты способны нанести вред нашему здоровью. И дело даже не в консервантах, ароматизаторах или других добавках.

Это не диетический продукт!

Почему мы любим йогурты? Они вкусные, не оставляют тяжести в желудке и как нельзя лучше подходят для быстрого перекуса, ведь их не нужно готовить! Большой популярностью йогурты пользуются и среди худеющих, а также поклонников здорового питания. Предполагается, что за счет своей легкости этот продукт способствует похудению и «чистит» желудок.

На самом деле в одной бутылочке питьевого йогурта может содержаться до 500 ккал! А это как небольшой кусочек торта! По-настоящему диетическим можно считать только домашний натуральный йогурт без сахара. Вот только и он не всегда приносит пользу. Ученые в течение нескольких лет проводили опыты на мышах и выяснили, что содержащиеся в составе йогурта лактобактерии способны эволюционировать в желудке и повреждать его изнутри.

Синдром раздраженного кишечника

Мы знаем о том, что в йогурте содержатся полезные пробиотики. Но некоторые из бактерий способны выжить после контакта с желудочным соком и точно так же, как другие сторонние организмы, вступить в конфликт с естественной микрофлорой. Проще говоря: йогурт начинает «съедать» защитный слой кишечника.

Об этом неоднократно говорил доктор Хироми Шинья, специализирующийся на заболеваниях желудочно-кишечного тракта: «Молочные бактерии, которые содержатся в йогурте, после попадания в кишечник вредят микрофлоре, а не укрепляют ее».

По словам доктора, у людей, которые часто употребляют йогурт, может развиться синдром раздраженного кишечника, сопровождающийся постоянными запорами или диареей. А из-за того, что продукт способен раздражать стенки кишечника, его не стоит употреблять с целью восстановления организма, например, после отравления.

Йогурты портят состояние кожи

Как и в молоке, в йогуртах содержится большое количество лактозы. С возрастом у человека уменьшается количество ферментов, необходимых для ее расщепления. В итоге лактоза начинает отравлять организм, а не поддерживать его здоровое функционирование. В результате на коже лица появляются покраснения и высыпания (в первую очередь это заметят люди с проблемной кожей). Также начинает беспокоить метеоризм.

Доктор говорит, что не стоит верить рекламе. В первую очередь необходимо прислушиваться к собственному организму. Если после употребления йогурта наблюдается дискомфорт или какие-либо неприятные симптомы, лучше отказаться от этого продукта. Но даже если их нет, все равно не стоит слишком увлекаться йогуртами.

К слову, Хироми считает опасным и молоко. По его словам, в продукте содержатся окисленные жиры, которые являются идеальной средой для размножения патогенной микрофлоры. Верить или нет подобным утверждениям - решать вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали появление неприятных симптомов после употребления йогурта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.