Новая диета основана на грамотном распределении пищи. Она позволяет контролировать вес и не ограничивать себя в еде

Чаще всего врачи рекомендуют людям с сахарным диабетом второго типа принимать пищу шесть раз в день. Но такая терапевтическая методика может привести к тому, что больным понадобится более интенсивное лечение. Противники этого подхода предлагают испробовать на себе новую диету, которая основана на грамотном распределении пищи. Она позволяет контролировать вес и не ограничивать себя в еде.

В чем состоит проблема?

Сахарный диабет второго типа является одним из наиболее распространенных заболеваний на нашей планете. Во всем мире более 400 миллионов людей живут с этим недугом.

Чаще всего в процессе лечения врачи назначают больным препараты, которые помогают держать уровень сахара в крови под контролем, а также рекомендуют им изменить свои диетические привычки.

Большинство медиков полагает, что люди с сахарным диабетом 2-го типа должны принимать пищу чаще, но небольшими порциями, через регулярные промежутки времени в течение дня. Обычно специалисты советуют разделить свой рацион на шесть приемов пищи.

Однако такой подход может привести к проблемам. Если долго придерживаться шестиразового плана питания, то вскоре больному может понадобиться более интенсивное лечение. Особенно это касается людей с тяжелыми формами диабета, которым необходимо вводить себе высокие дозы инсулина.

В свою очередь, высокодозные инъекции могут вызвать дисбаланс уровня глюкозы (сахара) в крови. Они также могут привести к увеличению веса и повысить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

О чем говорят современные исследования ученых?

Недавно группа ученых из Тель-Авивского университета в Израиле выдвинула новую гипотезу. Ее суть заключается в том, что приемы пищи в соответствии с естественными «часами тела» человека (обычно это три больших приема в течение дня) могут помочь физиологическим процессам лучше синхронизироваться и уменьшить количество инсулина, которое требуется больному.

По мнению ученых, шестиразовая диета не была эффективной с точки зрения контроля над уровнем сахара. Именно поэтому больным диабетом и требуются дополнительные лекарства и инсулин. А как было сказано выше, инсулиновые инъекции приводят к увеличению веса и еще больше повышают уровень глюкозы.

Потеря веса и снижение уровня сахара в крови

Ученые говорят, что трехразовое питание несет в себе больше пользы для людей с сахарным диабетом 2-го типа. Согласно этой диете прием продуктов и блюд с высокой калорийностью и содержанием крахмала следует перенести на более ранние часы. Это создает баланс глюкозы и улучшает гликемический контроль среди больных.

Участников исследования ученые разделили на 2 группы, по 14 человек в каждой. Одни должны были придерживаться шестиразового питания, а другие - трехразового.

Во втором случае люди плотно завтракали, употребляя хлеб, фрукты и сладости, полноценно обедали и скромно ужинали (без крахмалосодержащих продуктов и сладостей). Результат поразил всех. Участникам второй группы, в отличие от первой, удалось не только стабилизировать или даже уменьшить уровень сахара в крови, но и сбросить лишний вес.

Новая диета, по мнению ученых, поможет в профилактике диабета 2-го типа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько раз в день вы принимаете пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.