Почему сосредоточение внимания на потреблении калорий не помогает вам наладить здоровое питание

До летнего отпуска еще достаточно времени, чтобы привести себя в порядок. Конечно, каждый бы из нас хотел, чтобы изобрели машину, которая избавляла нас от лишних килограммов. Вы бы просто ложились спать, нажимали на кнопку, а утром бы обнаружили, что потеряли в весе. Определенно, многие люди бы приобрели десяток таких машин, но, увы, чудес не бывает. Избавиться от жировой массы не так легко.

Не так давно ученые отметили, что сосредоточение внимания на калориях на самом деле не помогает нам питаться здоровее и может даже навредить.

В данной статье мы расскажем вам, почему подсчет калорий - это не всегда хорошая идея.

Низкокалорийные продукты не так полезны, как мы думаем

Просматривая полки в продуктовом магазине, вы, в целях поддержания своей фигуры и здоровья, проводите большую часть в отделе здорового питания, пытаясь найти наименее калорийную пищу. Это объяснимо - вам нужно сжигать больше калорий, чем вы съедаете, чтобы добиться эффективного результата в похудении. Хотя это может выглядеть правдой, ваш отказ от необходимого количества калорий может навредить организму.

Те готовые блюда-полуфабрикаты, на которых заявлено всего 150 калорий, могут показаться идеальным обедом. Однако в составе такой еды катастрофически мало жизненно важных белков и витаминов, необходимых для наращивания мышечной массы, укрепления иммунной системы, для здоровья волос, ногтей и кожи. Тем не менее это не повод, чтобы налегать на высококалорийную пищу, такую как торты, пирожные и булочки. Вместо этого вам нужно составить себе здоровое и полноценное меню, где будут все нужные вам витамины и минералы.

Вам нужно смотреть не только на количество калорий

Один из лучших способов проверить, является ли блюдо или продукт подходящим для вас - это следить за количеством калорий, которое производитель всегда пишет на обороте упаковки. Цифры, на которые вам тоже нужно обращать внимание, - это соотношение белка и углеводов. Чтобы вести здоровый образ жизни и в то же время, худеть, вы должны стремиться ограничить количество углеводов в своем рационе и увеличить количество белка. Он в большом количестве содержится в мясе, рыбе, твороге, йогурте и яйцах. Придерживаясь этого совета, вы будете автоматически снижать употребление калорий. А что еще нужно для худеющего человека?

Обратите внимание на сложные углеводы и белки

Ограничение количества углеводов в вашем рационе не означает, что вы должны избегать их полностью. На самом деле, исследования показывают, что для поддержания здорового образа жизни вам нужно съедать один грамм углеводов на каждый грамм белка. Проще говоря, вам нужно избегать употребления вредной пищи, такой как булки, чипсы и хлеб, и сосредоточиться на здоровых источниках углеводов и белка, куда входит постное мясо, рыба, орехи, йогурт, яйца, злаки и многое другое.

Найти идеальный список покупок

Один из самых лучших способов придерживаться здорового питания - это всегда иметь при себе список продуктов, когда вы направляетесь в магазин. В противном случае, когда вы будете проходить мимо конфет, шоколада и чипсов, вам непременно захочется закинуть их в тележку, и многие люди так делают. Однако если вы напишете себе подробный список того, что вам нужно купить, вы будете чувствовать себя более уверенно и сдержанно.

Потеря веса не должна сводиться к постоянному подсчету калорий и размышлению о том, что вы должны питаться продуктами только с наименьшим количеством калорий. Избавьте себя от этого стресса и старайтесь просто правильно питаться, не превращая похудение в пытку.

Также помните о важности активного образа жизни. Питание - это основа, но если вы добавите посещение зала, утренний бег или зарядку, или просто начнете больше ходить пешком, результат точно не заставит себя долго ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подсчитываете калории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.