Полезные перекусы: диетологи советуют, какую еду и в какое время лучше есть

Многие из нас предпочитают питаться дробно, другие ограничиваются несколькими приемами пищи в день. Но в любом случае перекусы между приемами пищи просто необходимы. Что выбрать?

Важно не только, какой будет еда, но и в какое время ее употребить, чтобы организм получил максимальную пользу от перекуса. Во-первых, нужно избавиться от чувства голода, не отвлекаясь на "вредную" еду. Во-вторых, улучшить и ускорить свой метаболизм, что определенно сказывается на фигуре впоследствии. В-третьих, снабдить организм дополнительными полезными веществами и микроэлементами, что крайне необходимо для нашего здоровья.

Как на самом деле выглядит здоровая закуска?

Все зависит о того, что вы считаете здоровой едой. К примеру, для кого-то 100 грамм орехов в течение дня - необычайно полезно, а для другого это смертельная доза, так как у него аллергия и проблемы с желудком.

Поэтому при составлении полезного меню необходимо учитывать желания своего организма, состояние здоровья и избегать продуктов, которые не приносят ему пользы.

По мнению специалистов, очень важно есть понемногу, но часто. Между 2 - 3 основными приемами пищи должны быть перекусы. Это помогает улучшить обмен веществ, ускорить метаболизм, иметь красивое тело и чувствовать себя прекрасно.

Но перекусы должны быть полезными. Крайне нежелательны булочки, конфеты, чипсы, шоколад. Это не только прямой путь к лишнему весу, но и проблемы с организмом в будущем. К тому же, они содержат быстрые углеводы - насыщают быстро, но ненадолго. Вскоре снова хочется есть. И не забывайте, сколько в них калорий! Похудеть точно не получится.

Диетологи настоятельно рекомендуют не переедать и ввести в рацион здоровые перекусы: продукты с высоким содержанием белков и сложных углеводов. Они менее калорийны, но имеют тенденцию расщепляться в организме постепенно, дают долговременную энергетическую подпитку. А также нормализуют пищеварение.

Рассмотрим несколько вариантов здоровых перекусов.

Утром

Многие из тех, кому на работу с утра, завтракают слишком рано или вовсе не успевают это сделать. Поэтому к обеду желудок начинает ворчать. В этом случае перекус очень кстати.

После завтрака отличным вариантом станут белки и углеводы, например, продукты из цельного зерна, яйца в любом виде.

Вот три хороших варианта, как не остаться голодным до обеда:

  1. 2 яйца вкрутую с овощами.
  2. Тост из цельнозерновой муки с мягким сыром и зеленью.
  3. Овсянка с фруктами, изюмом и орешками.

Цельнозерновые хлебцы намного полезнее обычного хлеба. В них нет ни дрожжей, ни сахара, ни муки. Готовят их из размоченных, измельченных и спрессованных злаков. Содержат большое количество клетчатки. Но только переедать не стоит, это не диетический продукт: в 100 г содержится 300 - 350 калорий.

Перед тренировкой

Именно перед тренировкой важно вовремя перекусить, ведь нужны силы, чтобы заниматься как минимум час-полтора. В этом случае особенно эффективны простые углеводы, которые поднимают уровень адреналина в крови.

  1. Овсянка с фруктами и медом.
  2. Омлет, тост с козьим сыром.
  3. Творог, натуральный йогурт, орехи.

Помните, что способов насытить организм перед тренировкой много. Какой бы вариант вы ни выбрали, важно, что не перегружать его и углеводами, и белками, и жирами одновременно. В общем количестве они будут перевариваться слишком долго, что очень плохо для организма, так как заряд энергии вы получите только к концу тренировки.

Вот несколько хороших вариантов:

  1. Кусочек тоста или рисовый пирог с желе или вареньем сверху.
  2. Банан.
  3. Фруктовое смузи.

И еще один момент: прием пищи не позже, чем за 2 часа до начала занятия.

После тренировки

Питание после тренировки не менее важно, чем до нее, но состав кардинально отличается. Такой перекус должен состоять из углеводов и белков, чтобы повысить уровень гликогена. Важно учитывать также, насколько интенсивной и продолжительной была тренировка, чтобы отрегулировать количество еды.

А если после тренировки не хочется есть много, есть смысл подумать о питательных коктейлях или смузи.

Примеры:

  1. Греческий йогурт с орехами и / или ягодами.
  2. Шоколадное молоко.
  3. Тунец в лаваше или с крекерами.
  4. Кефир.

Перекус без заморочек

Позаботьтесь об удобстве заранее. У вас может не оказаться времени, чтобы приготовить закуски с утра или ночью, поэтому есть смысл выбрать нечто такое, что можно заготовить на неделю вперед. Важно, чтобы это блюдо вам не надоело, а также было максимально питательным и полезным.

Купите для этого несколько контейнеров. Храните перекусы в холодильнике дома или в офисе.

Для создания быстрого и вкусного перекуса есть смысл подумать об использовании миксера или блендера, чтобы быстро смешать все полезные продукты вместе. Например, вы можете объединить ваши любимые орехи, сухофрукты, семена и злаки.

Налейте смесь в термос или контейнер и храните в холодильнике. Такой перекус удобно взять с собой и не остаться голодным, отправляясь по делам. Вот несколько вариантов:

  1. Кусочки фруктов с порцией орехового масла.
  2. Милкшейки или смузи из любимых фруктов и овощей.
  3. Протеиновый батончик или гранола батончик.

Конец рабочего дня

Крайне сложно сохранять концентрацию внимания к концу рабочего дня. Когда вы сидите и смотрите в экран несколько часов подряд, то все вокруг плывет перед глазами, а мозг просто отказывается работать. Вот почему так важно дать ему подзарядку в качестве полезного вечернего перекуса.

Особенно подходят орехи и семечки в скорлупе. Это не только удачная комбинация белков, жиров и клетчатки, но и просто очень вкусно. Вот несколько идей для вашего следующего вечернего перекуса:

  1. Хумус с нарезанными овощами и / или питой.
  2. Фисташки в скорлупе или семена подсолнечника и яблоко.
  3. Запеченная индейка или курица на ломтике цельнозернового хлеба.
  4. Яйцо отварное, авокадо, листья салата.

Перед сном

Часто к концу дня вы удовлетворяете свои потребности в питании, поэтому перекус перед сном - это возможность просто немного приглушить чувство голода, чтобы не потакать желанию поесть. Это также может стать вашей привычкой, когда вы можете расслабиться и перекусить. Вот несколько отличных вариантов:

  1. Творог и ананас.
  2. Цельнозерновые крекеры с нарезанным сыром
  3. Орешки.

Основная цель - съесть достаточно, чтобы вы не лежали без сна в постели от голода, но не столько, чтобы вы чувствовали дискомфорта из-за чрезмерного количества съеденной еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто перекусываете? Что предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.