И никакой "кровавой Мэри": все способы избежать похмелья

Внеплановая вечеринка, а утром на работу? Проснуться с тяжелой головой не вариант. Иногда самый простой способ вылечить похмелье - это предотвратить его. Мы собрали ценные лайфхаки, которые могут вам пережить вечер возлияний и не расплачиваться за него неприятными симптомами на следующее утро.

Жир в помощь

Об этом знают многие, весь способ проверен, - ешьте жирную пищу. Медики подтверждают: такие продукты замедляют усвоение алкоголя организмом. А чем медленнее спиртное абсорбируется, тем лучше для вас. Кстати, не обязательно налегать на жирный фаст-фуд - стоит выбирать продукты, содержащие полезные жиры. Например, добавить к вашему веселому ужину популярный мексиканский соус из авокадо - гуакамоле.

Спасение в клетчатке

Чтобы быть "огурцом" утром, ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки - овощи и фрукты. Крис Мелетис, декан Национального колледжа натуропатической медицины в Портленде, штат Орегон, говорит, что продукты с высоким содержанием растительных волокон расщепляют алкоголь и поглощают его, не давая ему быстро попасть в кровоток.

Витамин С

Да, этот витамин помогает не только в борьбе с простудой. Перед вечеринкой можно выпить капсулы с витамином С - это несколько снизит агрессивное влияние на организм алкоголя. Также можно в качестве закуски выбирать продукты, в которых его немало, - например, апельсины или квашеную капусту. Если утреннее недомогание вас все-таки настигло, витамин С тоже будет очень кстати. Но не ждите чудес за пару минут.

Луковый суп

Это совет с французским акцентом, но если вы увидите в меню луковый суп, смело заказывайте. Или приготовьте его дома - рецепт прост. Сахар, который содержится в луке, ускоряет обмен веществ и помогает "сжигать" алкоголь. А сыр в составе супа - жирный молочный продукт, который замедляет поступление алкоголя в кровь.

Съешьте кактус

И не нужно коситься на растения в горшке. Речь идет об опунции, мексиканском кактусе. Экстракты с ней продаются в аптеках. Вся гамма неприятных похмельных симптомов связана с расщеплением добавок и примесей из алкоголя в печени. Как показали исследования, экстракт из кожицы опунции уменьшает воспалительные явления, в том числе, похмельный синдром. Хотите предупредить головную боль? Найдите кактус. В таблетках.

На светлой стороне

Считается, что вкус и цвет алкоголю придают конгенеры. Но большая часть этих соединений в организме превращаются в ядовитые альдегиды. Они-то и дают о себе знать на следующий день.

«Выбирайте более светлый, сильно фильтрованный алкоголь», - говорит Джеффри Визе, доцент медицины в университете Тулейн.

Как правило, чем дороже алкоголь, тем тщательнее он фильтруется и тем в нем меньше конгенеров, которые вызывают похмелье. Так что, надписи на бутылках вроде "трехступенчатая фильтрация" могут стать полезными подсказками.

Не распыляйтесь

Эксперты рекомендуют придерживаться одного вида напитка. Да, иногда действительно хочется попробовать все. Но если из всего многообразия вы остановитесь на алкоголе одного вида, вам будет проще следить за тем, сколько вы пьете. И тем меньше у вас шансов получить расстройство желудка со всеми вытекающими.

Бойтесь пузырьков

Избегайте напитков с "газиками". Ричард Дейтрих, доктор медицины, исследователь алкоголя в Университете Колорадо, говорит, что карбонизация может привести к расширению площади поверхности желудка, а значит, абсорбция алкоголя будет более интенсивной. Вы наверняка замечали этот эффект после шампанского. Так что, будьте осторожнее с этими коварными пузырьками.

Запивайте правильно

Чтобы избежать похмелья, нужно чередовать алкоголь с водой. Ведь спиртное очень обезвоживает организм, и многие утренние симптомы как раз результат этого процесса. Пейте воду. Например, чтобы нейтрализовать действие одного бокала вина, нужно примерно пару стаканов воды. Да, непривычно много. Но утром вы скажете себе спасибо.

Фруктовые соки и торт

Пейте соки. Это тоже доступный способ сделать так, чтобы утром не было мучительно больно. Есть некоторые доказательства того, что фруктоза, сахар в фруктах, помогает расщеплять алкоголь. Кроме того, с этой же целью можно себе позволить и кусочек торта-медовика - в меде также содержится фруктоза. Но не слишком увлекайтесь сладким - это может иметь и обратный эффект.

Активированный уголь

Эти черные таблетки могут пригодиться не только при пищевом отравлении. Ведь похмелье - это тоже интоксикация. Уголь очищает организм от токсинов, которые выделяются при распаде этанола. Если принять уголь до застолья, это может облегчить ваше утреннее состояние.

Медленные углеводы

Если похмелье вас все-таки настигло, ешьте медленные углеводы. Например, темный хлеб, гречку, перловку, фасоль, яблоки, груши и все овощи, кроме картошки и кукурузы. Они поглощают алкоголь, оставшийся в желудке и борются с тошнотой.

Яйца для подкрепления

Налегайте на яйца. Яйца содержат N-ацетилцистеин, который необходим для выработки мощного антиоксиданта. Ацетилцистеин играет важную роль в детоксикации организма и может помочь очистить печень от вредных свободных радикалов, когда у вас похмелье. Ну что, омлет или яичница?

Янтарная кислота

Дешевое аптечное средство, которое может стать для вас целебным эликсиром как до, так и после вечеринки. Алкоголь в печени превращается в ацетальдегид - ядовитое вещество. Янтарная кислота помогает нейтрализовать его и облегчить недомогание. Можно выпить несколько таблеток перед застольем или уже утром, чтобы быстрее прийти в себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.