Почему диеты не работают: 5 самых распространенных ошибок

Современные модные тенденции многих заставляют отказываться от привычных блюд, использовать различные косметические процедуры и даже идти к пластическим хирургам. Однако чаще всего мы прибегаем к различным диетам, которых тысячи. Существуют режимы питания для снижения веса, для молодости кожи, для здорового сердца, для красоты волос и ногтей, для укрепления иммунитета и даже для увеличения либидо.

Нельзя отрицать, что многие диеты эффективны. И если одна не помогла, вы продолжаете искать что-то новое, что подойдет именно вам. И вы пробуете все новые методики, какие только можете отыскать, в надежде избавиться от ненавистных килограммов навсегда.

Однако многие предлагаемые варианты не работают. Почему? Диетологи выяснили 5 распространенных ошибок.

Резкие ограничения в еде

Вместо постепенного перехода на сбалансированное, менее калорийное, здоровое питание худеющие истязают свое тело резкими ограничениями, жесткими периодами голодания, исключая из рациона необходимые организму витамины и микроэлементы. Возврат к привычному режиму питания, разумеется, гарантирует и очередной набор сброшенных килограммов.

Кардинальные изменения в рационе

Внезапный отказ от привычных продуктов, употребляемых годами, приводит к стрессу и нежеланию есть. Сила воли подвергается колоссальному давлению.

Новые вкусовые пристрастия

Из-за постоянного чувства голода худеющий человек раздражен, а порой даже взбешен и агрессивен. Ученые доказали, что при ограничениях в еде возникает тяга к вредным продуктам, которые раньше никогда не употреблялись.

Внезапная физическая активность

Если вы стремитесь похудеть, правильные привычки следует вырабатывать постепенно. Начните утро со стакана теплой воды с лимоном и контрастного душа, исключите из рациона нездоровую пищу (майонез, чипсы, сухарики, газировку, полуфабрикаты и т. п.), введите в режим несложные упражнения или начните посещать тренажерный зал и бассейн. Постепенный переход на правильное питание и смена сидячего образа жизни на более активный дадут хорошие результаты. Резкая смена привычного рациона и внезапная физическая активность приведут лишь к стрессу и нервному срыву.

Неправильное восприятие себя

Основная причина неэффективности диеты заключается в нас самих. Мы неизменно недовольны своим телом, мы постоянно сравниваем себя с придуманным эталоном, мы слишком зациклены на себе, мы поддаемся давлению общественности, мы постоянно нервничаем, переживая снова и снова отрицательный опыт, мы постоянно жалуемся на свой лишний вес, от которого никак не можем избавиться и т. д. и т. п. Таких причин может быть бесконечное множество, и каждая комбинация не способствует избавлению от избыточного веса.

Как с этим справиться?

Борьба с лишним весом, безусловно, важна. Хорошая физическая форма, очищение организма и прекрасное настроение – желанные результаты. Но посмотрите на себя и свой образ жизни глазами стороннего наблюдателя. Что заставляет вас поглощать ненужные калории? Почему вы выбираете жирные и вредные продукты в ущерб здоровому сбалансированному блюду? Возможно, проблема вовсе не в диете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с лишними килограммами? Что помогает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.