Помидоры защищают печень от серьезных заболеваний: данные исследования

В помидорах содержится ликопин, который помогает эффективно бороться с жировой болезнью печени, воспалением и раком данного органа. Исследование показало, что регулярное употребление большого количества помидоров снижает риск онкологии, вызванной высоким содержанием жиров в рационе.

Механизм действия лейкопина на организм

Исследование, проведенное на мышах, показало, что содержащийся в помидорах ликопин — сильный антиоксидант, обладает противовоспалительным эффектом и способен предотвратить развитие злокачественных новообразований. Ликопин помогает уменьшить накопление жира, а также тормозит негативные процессы в клетках, которые вызывают их повреждение из-за воспаления.

Особенности употребления для здоровья

Сян-Донг Ван, профессор Университета Тафтса в США, утверждает, что хорошими источниками ликопина являются не только свежие помидоры, но и соусы, кетчупы, томатная паста, сок, а также консервированные помидоры.

"Интересно, что, по нашим наблюдениям, томатный порошок гораздо более эффективен, чем аналогичная дозировка очищенного ликопина, который продается в аптеках. Наиболее предпочтительным источником ликопина являются именно помидоры, поскольку их употребление действительно полезно для предотвращения рака печени", — добавил Ван.

Почему максимальную пользу приносят именно помидоры?

Подобный эффект и исключительная полезность помидоров может быть связана с положительным воздействием других питательных веществ, таких как витамин Е, С, фолаты, минералы, фенольные соединения и пищевые волокна.

Регулярное кормление подопытных мышей томатным порошком привело к увеличению количества и разнообразия полезной микрофлоры, а также подавило чрезмерный рост некоторых бактерий, связанных с воспалительными реакциями. Данное наблюдение опубликовано исследователями в журнале Cancer Prevention Research.

Для проведения этого исследования несколько мышей в младенческом возрасте были заражены, у них развилась карцинома печени. Их кормили нездоровыми продуктами, увеличивающими вес. Этих мышей разделили на 2 группы: одним давали томатный порошок, а другим нет. Здоровье первых значительно улучшилось.

Здоровое питание в целом, употребление помидоров и продукции, сделанной с их применением, помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, сахарного диабета и некоторых разновидностей рака, включая онкологию предстательной железы, легких, молочной железы и толстой кишки. Как сообщается в исследовании, для профилактики рака и других опасных заболеваний неважно, что вы будете есть: свежие помидоры в целом виде или обработанную продукцию, например, томатный соус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы на своем опыте пользу помидоров для здоровья?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень жаль, что это сезонный продукт, нет конечно помидоры продаются в магазинах круглый год, но зимой они вообще не те. Что касается защиты печени, то я пью гепатрин эваларовский. Препарат с экстрактами артишока и расторопшы, а также эссенциальными фосфолипидами. Улучшает работу печени, способствуют естественному обновлению. Особенно после праздников актуально, мы же любим вкусно поесть и попить)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.