Пицца, паста или бургер? Ни в коем случае! Продукты, которые действительно необходимы подросткам

К сожалению, большинство современных родителей предпочитают не обращать внимание на то, что едят их дети в подростковом возрасте. Казалось бы, что нет ничего страшного в том, чтобы ребенок съел пару гамбургеров в неделю, пиццу или пасту. Однако так думают лишь те, кто не знает о пагубном влиянии данных продуктов на детский организм. Поэтому если вы не хотите, чтобы ваш ребенок страдал ожирением, то советуем ознакомиться с 8 полезными продуктами, которые должны есть дети для нормального роста.

Молочные продукты

В основе рациона питания подростка должно находиться как можно больше молочных продуктов, ведь в них содержится просто огромное количество кальция, который так важен для формирования костей. Большинство экспертов сходятся во мнении, что ребенок должен выпивать в день не меньше 500 миллилитров молока или съедать около 500 грамм творога, йогурта, ряженки, кефира и сметаны. Однако во время покупки товаров в супермаркете учитывайте тот факт, что в них должны содержаться только натуральные молочные жиры, а не их заменители.

Мясные изделия

Речь идет не о колбасах, сосисках, беконе и прочих вкусностях, которые так любят съесть дети во время перекуса с хлебом. В возрасте 10-16 лет лучше всего потреблять протеин в виде натурального мяса (курица, говядина свинина). Однако мясо ни в коем случае не должно быть жирным. Кроме того, не стоит покупать замороженные полуфабрикаты, где от полезных микроэлементов практически ничего не осталось. То же самое касается ресторанов быстрого питания. Мясо в гамбургерах слишком жирное, поэтому избыток веществ рано или поздно начнет откладываться в детском организме.

Яйца

Ни для кого не секрет, что куриные яйца также являются отличным источником белка и кальция. Поэтому каждый подросток должен съедать в день как минимум 1 вареный продукт. Хотя если речь идет о выборе между бутербродом и жареным яйцом, то уж лучше отдать предпочтение второму варианту. Самое главное – не используйте слишком много растительного масла или маргарина для жарки. Слишком большое количество яиц в рационе также будет отрицательно воздействовать на детский организм.

Яблоки

Еще один полезный продукт, который настоятельно рекомендуется употреблять в свежем виде подросткам. В яблоках содержится довольно много витаминов, а также просто огромный запас железа, которое жизненно необходимо для нормального функционирования организма. Кстати, лучше всего отдать предпочтение зеленым сортам, поскольку на красные плоды у многих людей может быть аллергия.

Ягоды

Еще одним источником витаминов являются свежие ягоды. Малина, клубника, голубика, смородина, крыжовник, черника – это далеко не полный список продуктов, из которых можно извлечь огромную пользу. Все витамины, которые содержатся в ягодах, оказывают положительное воздействие на те или иные органы. К примеру, черника улучшает зрение, а малина оказывает положительное воздействие на память.

Овощи

К сожалению, у большинства людей сложился стереотип, что человек должен потреблять лишь белки, жиры и углеводы для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Однако все почему-то забывают о клетчатке, без которой нормальное развитие организма попросту невозможно. Если вы заботитесь о состоянии здоровья своего ребенка, то обязательно включите в рацион салаты из помидоров, огурцов, пекинской или белокочанной капусты и других полезных продуктов. В качестве заправки можно использовать растительное масло или сметану, а вот от майонеза лучше отказаться.

Хлеб

Многие диетологи говорят, что от хлеба следует отказываться, поскольку в нем содержится огромное количество быстрых углеводов, которые провоцируют жировые отложения. Однако для подростков можно сделать и исключение, поскольку они тратят довольно много энергии на то, чтобы все системы организма не только работали, но и нормально развивались. Вот только стоит отдать предпочтение серому и черному отрубному хлебу, а не обычному белому. Также не рекомендуется употреблять сладкие булочки, пончики и печенье, в которых содержится большое количество калорий. Рано или поздно они начнут откладываться в лишний вес по всему организму.

Бобовые

Фасоль, горох, нут – незаменимые источники протеина, который должен присутствовать в организме любого подростка. Особенно это касается парней, которые начинают интересоваться спортом в период полового созревания и следят за своим телом. Накачать мышцы без достаточного количества белка не удастся, а спортивное питание может оказаться вредным для несформировавшегося организма. Так что обязательно включайте в рацион своего ребенка достаточное количество бобовых культур (150-250 грамм в сутки). Лучше всего будет отдать предпочтение вареным продуктам, поскольку в процессе жарки бобовые теряют часть своих полезных свойств. Также рекомендуется покупать только свежие продукты, а не те, которые подверглись заморозке.

Заключение

Надеемся, вы теперь хорошо понимаете, какие именно продукты должен есть подросток, чтобы его организм активно развивался, а на боках не откладывались лишние калории. Гамбургеры, пицца и прочие продукты быстрого питания могут быть очень вкусными, однако это не значит, что они приносят пользу. Старайтесь ограничить своего ребенка от их употребления вовсе или хотя бы минимизировать его. Ведь если ваш ребенок будете пренебрегать здоровой пищей сейчас, то к совершеннолетию он рискует начать испытывать большие проблемы с лишним весом, в результате чего станет объектом для насмешек. Помните о том, что вы несете ответственность за здоровье своих детей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы кормите ваших детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.