Виноград: что случится с телом человека, если есть его каждый день два месяца

Виноград — это вкусная ягода, которую выращивали на протяжении тысячелетий по всему миру. Он бывает зеленых, красных, черных, желтых и розовых сортов, и хорошо плодоносит в условиях умеренного климата. Виноград едят целиком, превращают в вино или сушат до изюма. Это, пожалуй, одна из самых универсальных ягод в мире, но виноград - больше, чем просто сладкая закуска, это еще и продукт, в котором содержится много полезных витаминов и минералов, что благоприятно влияют на человека.

В нем есть большое количество витаминов С и К, а также тиамин, рибофлавин, калий, витамин В6, медь и марганец. И если вы будете употреблять виноград ежедневно на протяжении двух месяцев, с вашим организмом произойдут удивительные вещи.

Профилактика заболеваний

Антиоксиданты - полезные соединения, которые помогают восстанавливать повреждения, вызванные вредоносными свободным радикалами, на клеточном уровне. Если радикалы не нейтрализуются антиоксидантами, они могут вызывать хронические заболевания сердца, диабет или способствовать образованию разного вида опухолей. Виноград - одна из тех ягод, которая содержит много видов различных антиоксидантов.

Стоит отметить, что больше всего этих полезных веществ находится в красном винограде. Кроме того, в нем присутствует ресвератрол, который полезен для сердца и регулирует уровень сахара в крови.

Улучшается здоровье глаз

Полезные соединения, которые присутствуют в винограде, могут помочь защитить ваши глаза от распространенных дегенеративных заболеваний. Ученые выяснили, что ресвератрол, который есть в красном винограде, снижает риск глаукомы, катаракты и диабетических заболеваний глаз.

Также было установлено, что ресвератрол защищает клетки сетчатки от повреждений, вызванных ультрафиолетовым излучением. Это в будущем поможет предотвратить развитие дегенерации желтого пятна. Виноград также содержит лютеин и зеаксантин, которые дополнительно защищают ваши глаза от негативного воздействия экранных излучений (смартфон, ПК и т. д.)

Медленное старение

Каждый человек желает чувствовать себя молодым как можно дольше, и виноград способен осуществить это желание. Было обнаружено, что некоторые растительные соединения этой ягоды влияют на процесс старения и продолжительность жизни. Уже знакомый нам ресвератрол активирует ген под названием SIRT1, который связан с более длительной продолжительностью жизни.

Пока ресвератрол действует внутри организма, витамин С в винограде помогает сохранить здоровье кожи. Он играет важную роль в выработке коллагена, который помогает сохранять эластичность кожи и делать ее свободной от морщин.

Снижает воспалительный процесс

Хроническое воспаление является характерной чертой таких заболеваний, как артрит, хотя если вдуматься, то это тот фактор, который сопутствует любой болезни. В некоторых случаях отек является важным иммунным ответом на раздражитель, но когда раздражителя нет или этот процесс становится хроническим, то это может серьезно повредить ваши клетки. Впоследствии могут развиться опухолевые заболевания, сердечная недостаточность и аутоиммунные болезни.

В одном из исследований ученые решили выяснить, как виноградный порошок повлияет на состояние человека. В эксперименте приняло участие 24 мужчины с диабетом второго типа. В результате было обнаружено, что суточная доза виноградного порошка (две средние свежие грозди) значительно повышает уровень противовоспалительных соединений в организме.

Улучшает память

Несколько научных исследований были посвящены влиянию винограда на память и способность к обучению. Один 12-недельный эксперимент, который проходило 111 здоровых пожилых людей, показал, что 250 мг виноградной добавки каждый день заметно улучшает умственные способности. Люди проходили когнитивный тест, измеряющий память, языковые способности и внимание, в начале и в конце эксперимента.

Другое исследование показало, что стакан виноградного сока в день может улучшить настроение и увеличить скорость восстановления памяти. Однако диетологи рекомендуют употреблять свежий виноград, так как в соке отсутствует полезная клетчатка, контролирующая уровень сахара. В настоящее время продолжаются дополнительные исследования, чтобы определить, может ли виноград предотвратить болезнь Альцгеймера.

Улучшается здоровье костей

Виноград содержит в себе много минералов, которые играют важную роль в строении костей. Самым важным из них является витамин К, который поддерживает уровень кальция в костях, предотвращая его вымывание в кровоток.

В добавок к этому в винограде также есть немного кальция, а еще фосфор, магний, калий и марганец. Исследования показали, что уже упомянутый ранее ресвератрол также может привести к улучшению плотности костей. Однако, чтобы убедиться в этом окончательно необходимо провести еще ряд исследований.

Виноград поддерживает иммунную систему

Основная задача иммунной системы - бороться с чужеродными организмами, такими как бактериальные или вирусные инфекции. Иммунитет борется с вирусами, не только когда человек заболел, он предотвращает воздействие бактерий на организм, как только возникнет угроза поражения. А если есть виноград ежедневно, то вы сможете стать одним из тех раздражающих людей, которые никогда не болеют сезонной простудой или гриппом.

В этих ягодах есть несколько соединений, которые могут защитить от вирусных и бактериальных инфекций, среди них всем известный витамин С и великолепный ресвератрол. Другие соединения винограда показали, что они способен защитить от герпеса и ветряной оспы. Также он может обезопасить от некоторых болезней пищевого происхождения.

Заключение

Практически волшебное действие винограда заключается в его мощной комбинации витаминов, минералов, клетчатки, белка и антиоксидантов. Эти ягоды помогают улучшить память, здоровье костей и глаз, продлить жизнь, а также оказывают профилактическое воздействие, предотвращая различные заболевания. А еще виноград вкусный и сладкий, но вместе с тем не повышает уровень сахара в крови.

Виноград можно есть свежим, замороженным или сушенным (изюм), и лучше всего делать это за завтраком. Виноградный сок не содержит клетчатки, которая присутствует в цельных ягодах, однако в нем есть полезный ресвератрол, который можно считать настоящей панацеей от многих недугов. Так что тем, у кого нет проблем с выработкой инсулина, можно баловаться соком. Однако диетологи предупреждают, что сок некоторых сортов винограда (зеленый и розовый) может вызывать временную изжогу, также изжога может появиться, если вы станете злоупотреблять соком, выпивая его около трех стаканов и более в день.

Что касается виноградного вина, то оно тоже обладает полезными свойствами, но только в том случае если является чистым и натуральным продуктом. Если употреблять его в меру, то можно улучшить обмен веществ, нормализировать работу сердца, предотвратить анемию, а также вывести из организма вредные элементы. Некоторые люди даже специально устраивают винотерапию, выпивая до 175 мл вина ежедневно. В виноградном вине присутствуют и виноградные косточки, которые мы привыкли выплевывать, а это природные полифенолы, биологически активные вещества, которые влияют на свободные радикалы, что влияют на процесс старения организма.

В своих трудах Гиппократ приравнивал целебные свойства винограда к таким же у меда или грудного молока, а он, как известно, был основоположником медицины. Так что, если хотите улучшить качество своей жизни, добавьте в свой ежедневный рацион гроздь винограда. От нее не будет вреда, а только неоспоримая польза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите виноград? Какой сорт вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.