Нарезано, но не полезно: 5 причин не покупать упакованные ломтики овощей и фруктов

В наше время в крупном супермаркете можно купить практически все, что угодно, включая заранее нарезанные и помытые овощи, фрукты и зелень. Конечно, при желании можно сэкономить множество времени и сил и приобрести подобную продукцию, но, помимо очевидных минусов, у этих товаров есть также ряд недостатков, которые не сразу приходят на ум.

Высокая цена

Конечно же, очевидно, что заранее подготовленные ломтики овощей и фруктов будут продаваться по более высокой цене. Но сложно представить себе, насколько такая продукция дороже. По исследованиям в США, среднестатистический покупатель сэкономит около ста долларов, покупая целые овощи и фрукты. Цена, например, нарезанного лука, в популярных сетях супермаркетов, практически в десять раз выше, чем у обычных аналогов.

Не так полезны

Конечно же, овощи и фрукты даже в нарезанном виде, будут гораздо полезнее, чем фастфуд или сладости. Но, по словам экспертов, нарезанная продукция благодаря влиянию света, кислорода и температурного режима хранения теряет большое количество витаминов. Также очистка таких овощей, как морковь и картофель, от кожуры, заставляет их с огромной скоростью терять полезные вещества. Таким образом, для вашего здоровья будет гораздо лучше, если вы очистите и нарежете фрукты и овощи непосредственно перед употреблением.

Опасность для здоровья

Кожура многих овощей и фруктов выполняет крайне важную функцию защиты мякоти от бактерий. Именно поэтому заранее нарезанные продукты за время нахождения на прилавке могут быть заражены опасными для здоровья вирусами. В 2018 году в США началась вспышка сальмонеллы, причиной которой стал заранее нарезанный на ломтики арбуз. Его мякоть стала превосходной средой для размножения бактерий, число которых удваивалось каждые тридцать минут.

Хранятся меньше

Целые овощи и фрукты могут храниться на прилавках супермаркетов при комнатной температуре в среднем десять дней, а в вашем холодильнике и вовсе до трех недель. После нарезки на ломтики срок хранения существенно снижается, максимум до пяти дней. Дело в том, что в таком виде в овощах и фруктах начинает быстрее выделяться сахар, что приводит к выделению диоксида углерода, который меняет текстуру тканей и цвет пищи. Поэтому стоит внимательно смотреть на срок годности подобной продукции и употреблять ее сразу же после покупки, не храня в холодильнике несколько дней.

Вреднее для окружающей среды

Овощи и фрукты чаще всего обладают натуральной защитой от микробов в виде кожуры. Именно поэтому их можно продавать без специальной упаковки. После нарезания на ломтики для продукции уже требуется пластиковый контейнер. В теории, пластик можно переработать для повторного использования, но, по статистике, более девяноста процентов изделий из пластика оказываются в океане, на свалках или сгорают, выделяя множество вредных веществ в процессе. Кроме того, нарезка и мытье овощей и фруктов на специальной фабрике и последующая перевозка продукции в магазины требует дополнительных энергетических ресурсов, что также негативно сказывается на окружающей среде.

Обработаны химией

Всем известно, что спустя всего несколько секунд после нарезки яблоки начинают темнеть из-за контакта с кислородом. Для сохранения более привлекательного цвета ломтики окунают в специальный раствор, в который, помимо прочего, входит витамин C и кальций, он позволяет продукту сохранять свой цвет до трех недель. Конечно же, все эти вещества безвредны для человека, но безопаснее все равно съесть свежее яблоко, которое не было обработано химикатами.

Также многие овощи и фрукты, в частности, очищенную морковь, чаще всего промывают не только в проточной воде, но и в специальном растворе, в состав которого входит небольшое количество хлора. Он позволяет более эффективно избавить продукцию от бактерий и безвреден для человека, но многие все равно предпочитают не употреблять хлор в пищу.

Чеснок теряет свой вкус

Многие люди не любят заниматься очисткой чеснока, именно для них несколько производителей предлагают упаковки уже очищенных зубчиков. Однако даже американская ведущая и писательница Рейчел Рэй, которая уже долгие годы дает советы хозяйкам по приготовлению быстрых и простых блюд, не советует покупать подобную продукцию. Дело в том, что чеснок пастеризуют для более длительного хранения, в результате чего он может терять свой вкус, а также иногда отбеливают при помощи специальных химикатов. Кроме того, с точки зрения этики, подобный товар также вызывает множество вопросов. Существует документальный фильм, где рассказывают о китайских предприятиях, на которых рабочие в ужасных условиях занимаются очисткой чеснока для последующего экспорта в Европу и США.

Салат наполнен бактериями

Заранее подготовленный, несколько раз отмытый и упакованный салат обладает теми же минусами, что и овощи с фруктами. Помимо этого, зелень, несмотря на неоднократное промывание под проточной водой, все равно наполнена бактериями. Дело в том, что после упаковки в пластиковые пакеты во влажной, теплой и темной среде микроорганизмы начинают размножаться даже быстрее, а смыть их все практически невозможно.

Лук может стать ядовитым?

В США широко распространен миф о том, что нарезанный лук становится ядовитым практически мгновенно и способен причинить серьезные проблемы со здоровьем. На самом деле, это не так. Наоборот, в луковом соке содержатся особые вещества, которые убивают множество бактерий, в частности и те, которые способны вызвать пищевой отравление. Покупать нарезанный овощ не стоит по другим причинам, например, скорее всего, он потерял множество сока и вкуса за время хранения на полках супермаркета.

Плюсы

Несмотря на все перечисленные выше минусы, заранее нарезанные овощи и фрукты обладают и несколькими преимуществами. Например, некоторые люди не могут заниматься нарезкой продуктов из-за тяжелых болезней, которые ограничивают их движение и ухудшают координацию. В таком случае, конечно же, полезнее питаться домашней пищей, приготовленной из заранее подготовленных ингредиентов, чем замороженными полуфабрикатами или фастфудом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А покупаете ли вы нарезанные овощи и фрукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.