Хлеб, шашлыки, хлопья и другие продукты, которые негативно влияют на организм

Последнее время все активнее и активнее раздаются слова о так называемых "медленных убийцах" человека. В этом списке курение, сидячий образ жизни и перегруженность на рабочем месте. Особняком среди врагов нашего здоровья и долголетия стоят продукты, которые запускают в организме необратимые процессы. При нашей любви к перееданию их сила многократно увеличивается. Но знаете ли вы этих медленных убийц в лицо?

К сожалению, большинство продуктов из этого опасного списка появляются на наших столах на регулярной основе. Если вы объедините их, получится серьезная комбинация, разрушающая ваше сердце, сосуды, мозг и другие органы. Если вы хотите жить долго, вам придется скорректировать свое меню уже сейчас.

Консервированный томатный соус

Консервированный томатный соус – это убийца, который маскируется под вывеской здоровых продуктов. Вы никогда бы не подумали, что в этой банке содержится что-то кроме томатов. Но в действительности там много сахара и других консервантов, Поэтому, если вы густо поливаете томатным соусом свои вторые блюда, совсем скоро вы столкнетесь с проблемой лишнего веса.

Хотите снизить вероятность развития диабета и заболеваний сердца? Тогда ограничьте потребление всевозможных томатных соусов. А лучше делайте домашний соус из протертых помидоров, благо скоро наступит сезон овощей. Вместо сахара и соли добавляйте в томатную пасту свои любимые специи.

Газировка

Газированные напитки (в том числе и диетические) являются одним из ваших злейших врагов. Они могут нанести вред вашей коже, мгновенно поднять уровень сахара в крови, негативно повлиять на ваш гормональный баланс и ухудшить ваше настроение. Не доверяйте маркетинговым уловкам "ноль калорий" или "обогащено витаминами".

Вместо сахара производитель добавляет в банку сахарозаменитель, вред которого доказан научными исследованиями. Кроме того, в любом газированном напитке содержатся пищевые красители и консерванты. Не можете жить без прохладительных напитков? Собирайте травы, добавляйте в воду дольки цитрусовых плодов или огурца. Приобретите соковыжималку и делайте свой собственный сок с мякотью.

Сахар и сладости

Некоторые из нас испытывают непреодолимую тягу к быстрым углеводам. К счастью, сладости – это далеко не единственный способ, который поможет удовлетворить ваше пристрастие. Отдавайте предпочтение фруктам, ягодам и меду, а также изредка сухофруктам и горькому шоколаду.

Сахар вызывает сильное привыкание, поэтому вы не сможете отказаться от потребления сладостей по щелчку пальца. Начните с малого, полностью удалив сахар из питья. Разрешите себе есть десерт в ограниченном количестве и только в первой половине дня. В противном случае велика вероятность встречи с ожирением, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Мясные деликатесы

Колбасы, ветчина, бекон и другие мясные деликатесы опасны для вашего сердца, так как содержат повышенное количество соли. Кроме того, мясные продукты полны нитратов, провоцирующих поведенческие проблемы у детей. Если вы не хотите, чтобы ваш малыш имел проблемы с успеваемостью, тогда прекратите делать ему бутерброд с сырокопченой колбасой.

Нитраты и нитриты, отвечающие за приятный розовый цвет колбасы, увеличивают риск заболеваемости раком и сахарным диабетом. Чтобы уменьшить негативные последствия, вызванные поеданием мясных деликатесов, покупайте продукцию у местных фермеров, а не в сетевых супермаркетах. Но все равно старайтесь потреблять эти продукты как можно реже.

Растительное масло

Растительное масло является неотъемлемой частью приготовления пищи. Мы не задумываемся о его вреде, когда покупаем очередную бутылку. Однако некоторые из предложенных на рынке масел являются очищенными, рафинированными и дезодорированными. Они вредны для вашего здоровья, так как при нагревании превращаются в транс-жиры.

Чем чаще вы едите жареные блюда, тем больше вероятности на повышение уровня холестерина в крови, на приобретение заболеваний сердца и сосудов и на вероятность ожирения. Кроме того, гидрогенизированные масла связаны с ускорением старения, болезнью Альцгеймера и раковыми опухолями. Вот почему так важно проверять состав масла на этикетке перед покупкой. Если масло очищено – держитесь от него подальше. Вместо этого выбирайте здоровые альтернативы: оливковое масло первого отжима, кокосовое масло или масло авокадо.

Хот-дог

Хот-доги включают в себя сосиски. А мы уже знаем, к чему ведет частое потребление мясных деликатесов. К сожалению, рестораны быстрого питания не заботятся о качестве сосисок, зачастую отдавая предпочтение самым дешевым вариантам. Булочка из рафинированной муки и невероятное количество соусов делает хот-дог настоящим киллером для вашего сердца.

Некоторые медики даже сравнивают последствия употребления хот-догов с последствиями курения. Если вы не можете сопротивляться тяге, ешьте хот-доги в проверенном заведении, но не чаще, чем два раза в месяц. Еще лучше, если вы будете делать это простое блюдо в домашних условиях, при этом покупая сосиски на местном рынке у фермеров.

Соусы для салатов и вторых блюд

Если вы зайдете в любой супермаркет, наверняка ваши глаза разбегутся от обилия всевозможных соусов для вторых блюд и готовых заправок для салатов. Знайте, что за несравненным вкусом внутри этих упаковок прячутся красители, кукурузный сироп, соль, сахар и фруктоза.

С этим убойным сочетанием вредных ингредиентов ваш здоровый салат или макароны из твердых сортов пшеницы будут вычеркнуты из категории полезной пищи. Это равносильно тому, как если бы вы съели упаковку картофельных чипсов или хот-дог. Чтобы сберечь здоровье, рекомендуем вам отдавать предпочтение комбинации лимонного сока, бальзамического уксуса и оливкового масла.

Алкоголь

Любите повеселиться и расслабиться в компании? Тогда придерживайтесь установленных норм потребления алкоголя. Все, что вы выпьете сверх меры, негативно отразится на вашей печени и нанесет прямой удар по мозгу. Кроме того, алкогольные напитки содержат запредельное количество калорий, они провоцируют обезвоживание, депрессию и вызывают проблемы с кожей.

Белый хлеб и рафинированная мука

Нет сомнения, что зерновые культуры хороши для нашего здоровья. Однако это утверждение касается только цельных зерен. К сожалению, подавляющий процент хлебобулочных изделий не имеет для вашего здоровья никакой пользы. Поэтому все, что произведено из рафинированной пшеничной муки, должно быть исключено из вашего меню.

Белая мука в процессе производства лишается большей части витаминов, питательных веществ и теряет необходимую организму клетчатку. Кроме того, для достижения идеально белого производитель хлебобулочных изделий применяет искусственные красители. Если вы не хотите увеличить риск заболеваний эндокринной системы или встретиться с ожирением, тогда внимательно изучайте состав хлеба на упаковке. Еще лучше будет, если вы замените батон цельными зернами.

Зерновые хлопья

Хлопья для завтрака выглядят так красиво, так как содержат искусственные красители, консерванты, ГМО-компоненты и сахар. Как и в случае с мукой, готовые завтраки лишены питательных веществ, которые зерна имели до процесса обработки. Почему бы вам не заменить хлопья овсяной кашей с кусочками фруктов или свежих ягод?

Шашлык

Перед запахом шашлыка довольно сложно устоять. Однако из открытого огня в мясо попадают химические вещества, которые связаны с риском рака поджелудочной железы и раком груди. Задумайтесь об уменьшении потребления опасных канцерогенов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных продуктов вы едите чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.