Неправильная разморозка рыбы грозит ботулизмом и листериозом. Как правильно это делать

Когда речь идет о размораживании любого вида рыбы, крайне важно сделать все правильно. В то время как большинство хозяек просто берут замороженную рыбину и выкладывают ее на кухонный стол в миске, а затем терпеливо ждут, пока она не оттает, на самом деле есть намного лучшие и безопасные способы разморозки, особенно в том случае, если рыба упакована в герметичную упаковку.

Герметизация

При покупке рыбы для создания блюда лучше всего обращать свое внимание на тот продукт, что был запакован в вакуумную упаковку. Именно так можно лучше всего убедиться в том, что рыба все еще будет свежей после размораживания. Подобная упаковка предотвращает высыхание рыбы, поскольку блокирует всю влагу. К тому же индивидуально завернутые кусочки действительно удобны, когда вы хотите быстро приготовить ужин.

Однако даже запакованную рыбу перед разморозкой нужно обязательно вытащить из пластика, поскольку так вы предотвратите опасность развития ботулизма.

Опасность ботулизма

Болезнь ботулизм появляется невероятно редко, но это вовсе не значит, что ее не стоит воспринимать всерьез. Ботулизм является довольно опасным заболеванием, которое вызывается токсином, поражающим нервные окончания вашего тела.

Главными симптомами болезни являются появление чувства слабости, поражающее ротовую полость, горло, глаза, а временами даже шею, туловище, руки и ноги. Бактерии также могут ослабить дыхательные мышцы, что приводит к затруднению дыхания.

Так какое же отношение ботулизм вообще имеет к рыбе, упакованной в вакууме? На самом деле токсин C. botulinum появляется в тех случаях, когда споры начинают размножаться в определенных условиях с низким содержанием кислорода. Причем размножаются они только тогда, когда продукт начинает согреваться. Так что по мере того, как температура поднимается, опасность только увеличивается. Если вы снимете упаковку, тогда рыба подвергнется воздействию кислорода, поэтому споры не будут продолжать развиваться.

К тому же размораживание рыбы в пластике может привести к повышенному риску заражения листерией.

Что такое листерия?

Листерия, как и ботулина (Clostridium botulinum), является бактерией, которая может расти на вашей пище и вызывать серьезное заболевание - листериоз. Симптомы могут варьироваться от головной боли или ригидности шеи до спутанности сознания, лихорадки и мышечных болей.

Стоит помнить, что листериоз является фатальной болезнью. Каждый год от него умирает около 260 людей, причем особенно сильно он влияет на новорожденных, беременных и пожилых людей.

Чтобы убедиться, что вы точно не заболеете одной из вышеупомянутых болезней, будьте осторожны при размораживании рыбы. Лучшим способом для разморозки продукта в данной ситуации является просто его хранение в холодильнике всю ночь после морозильной камеры.

Правильная разморозка

Если вы хотите быстро и правильно разморозить рыбу, тогда поместите тушку в полиэтиленовый пакет и опустите его под холодную воду. А если вообще нет времени, то воспользуйтесь нужной функцией в микроволновой печи. Однако убедитесь, что рыба все еще холодная, когда вы ее вынимаете. Здесь нужно просто сделать ее более гибкой для дальнейшего приготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно размораживаете рыбу дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.