Восемь зерновых культур, которые помогут вам похудеть, и три, которые способствуют набору веса

Злаковые культуры — кладезь полезных микроэлементов, а также белков, углеводов и аминокислот, необходимых нашему организму. Однако очень многие считают, что злаки способствуют набору избыточного веса. Это одно из самых распространенных заблуждений. Некоторые злаки помогают похудеть. Цельные зерновые культуры – неотъемлемая часть здорового питания. В этой статье речь пойдет о полезных и менее полезных злаках, и о том, какую пользу и вред они наносят фигуре.

Пшеница

Самый популярный в мире злак, на который «подсажено» практически все население планеты. Данная зерновая культура содержит амилопектин A, а этот сложный углевод имеет высокую скорость усвоения и превращается в сахар в крови. Пшеница является продуктом, вызывающим привыкание.

Белый рис

Продукт с высоким содержанием рафинированных углеводов. Практически не содержит клетчатки и других питательных веществ. Так же как у пшеницы, у белого риса высокий гликемический индекс. Шлифованный рис калориен и задерживает пищеварение.

Овес

Этот злак богат авенантрамидом — антиоксидантом, который улучшает работу сердца. Овсянка помогает контролировать аппетит, увеличивает чувство насыщения. Бета-глюкан, содержащийся в овсе, способствует снижению вредного холестерина. Овсяная каша - идеальный завтрак для тех, кто заботится о своем здоровье и хочет избавиться от лишнего веса.

Рожь

Диетологи считают, что рожь намного питательнее других зерновых культур. В ней содержится в 4 раза больше клетчатки, чем в цельной пшенице, и 50 % суточной нормы железа. Считается низкокалорийным продуктом. Специалисты уверяют, что рожь обладает способностью очищать организм, а также лечить заболевания ЖКТ и почек.

Ячмень

Одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Эффект похудения с помощью ячменя достигается не только за счет малого содержания калорий, но и благодаря присутствию витаминов и минералов. По мнению диетологов, ячменная каша является одной из самых ценных и полезных. Однако следует выбирать исключительно цельнозерновой продукт.

Бурый рис

Этот злак можно смело назвать суперпродуктом. Коричневый рис богат антиоксидантами, магнием, фосфором. Является одним из немногих продуктов с высоким содержанием селена. Бурый рис нормализует артериальное давление, выводит токсины.

Не менее полезны дикий красный и черный рис: эти продукты выводят из организма лишнюю соль.

Гречка

Крупа богата белком. Содержит магний, этот микроэлемент является очень важным для регулирования артериального давления. Гречневая диета помогает похудеть, улучшает общее состояние организма. Недаром гречку называют “царицей круп”.

Киноа

Отлично подходит людям, у которых аллергия на глютен. Этот растительный продукт является источником полноценного белка, богат витаминами группы В и жирными кислотами. Киноа обладает низким гликемическим индексом, снижает уровень сахара в крови. Ее могут употреблять в пищу даже диабетики.

Кускус

Многие ошибочно полагают, что это цельнозерновой продукт, но на самом деле он не сильно отличается от других рафинированных круп. Кускус весьма калориен, это источник углеводов и глюкозы, которая долго сохраняется в крови. Некоторые диетологи считают, что польза кускуса преувеличена, однако блюда из этой крупы очень популярны во многих странах мира.

Заключение

Организму нужны цельные злаки. Люди, которые едят неочищенные крупы, не страдают от лишнего веса, выглядят бодрыми, имеют здоровый цвет лица. Цельные зерна насыщают организм полезными веществами, улучшают работу кишечника и желудка. Что касается рафинированных круп, при регулярном потреблении они могут стать причиной запоров и плохого самочувствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая крупа ваша любимая? Часто ли вы варите каши на завтрак?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Следует понимать, что это статья-квест? Вот вам одиннадцать круп: 8 из них полезные, а 3 не особо, а теперь догадайтесь, какая крупа к какой группе относится. Я, наверное, из тугодумов, так как разобралась не сразу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.