Шашлык без вреда: врачи рассказали, как запечь безопасное для здоровья мясо

Пикник на природе манит людей приятным общением в дружеской компании и шансом насладиться самым вкусным и ароматным шашлыком. Но к жареному мясу, по мнению большинства экспертов, необходимо относиться с осторожностью, так как можно нанести существенный вред своему здоровью.

Особенности приготовления мяса на углях

Во время жарки жирных кусочков сок с них капает на угли и образуется бензпирен – канцерогенное вещество, которое является одним из главных компонентов табачного дыма. В результате пиролиза это вредное соединение поднимается вверх и накапливается в той самой хрустящей и ароматной корочке. Врачи предупреждают, что образование канцерогенов при жарке мяса на углях может провоцировать риск развития онкологии различных отделов ЖКТ, включая толстую кишку.

Недавно научные исследования китайских специалистов выявили вред здоровью от жареного мяса не только во время поглощения лакомства, но также от испарений, выделяемых углями, если их вдохнуть. Даже кожа негативно реагирует на любимый многими дымок от шашлыка, если долго находиться рядом с мангалом.

Как правильно готовить мясо на гриле

Главный совет специалиста – не увлекаться свининой и другим жирным красным мясом, а чередовать его с птицей, рыбой и различными овощами. Полезнее всего использовать постное мясо с минимальным количеством жира.

Маринад сделает его мягким, сочным и вкусным. Готовится оно быстрее, и корочка на нем не столь опасна.

Мясо на углях профессионалы чередуют, перекладывая и поворачивая шампуры так, чтобы уменьшить поверхность, соприкасающуюся с пламенем. Это поможет снизить интенсивность пиролиза и образование канцерогенов.

Какой может быть шашлык без специй?! Не зря кавказская кухня славится их обилием в каждом блюде. Мясо, жаренное на углях, особенно нуждается в приправах и специях, поставляющих в организм антиоксиданты, сводящие к минимуму вред от эффекта приготовления пищи на гриле. Для маринада лучше использовать красное сухое вино или пиво – напитки, богатые антиоксидантами, препятствующими образованию канцерогенов. Также можно приготовить заливку с натуральным уксусом – винным, яблочным или спиртовым. В столовом уксусе отсутствуют полезные ингредиенты, поэтому бывалые его не рекомендуют. Кроме того, он сильно сушит постное мясо.

Для приготовления шашлыков знатоки используют твердые породы дерева, температура горения которых ниже и вред существенно меньше.

Снижая температуру приготовления мяса, приподнимайте шампуры над углями и не допускайте появления открытого пламени. После процесса жарки мяса одежду лучше сменить, чтобы ограничить воздействие дыма на кожу.

В завершение пикника решетки для барбекю и шампуры необходимо тщательно очистить от остатков пищи и продуктов горения, так как концентрация канцерогенов в них самая высокая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть секреты приготовления аппетитного шашлыка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.