Ксантановая камедь: эксперты рассказали о полезных свойствах добавки и о ее опасности

Многие видели на этикетках ксантановую камедь в списке ингредиентов на многих продуктах питания. Кажется, что если этот ингредиент есть в очень многих продуктах, то можно подумать, что он совершенно безвредный. Очень важно разобраться с тем, насколько опасен этот ингредиент в еде и стоит ли его избегать.

Что собой представляет ксантановая камедь?

Прежде чем определить, насколько безопасна ксантановая камедь, нужно изначально выяснить, что это такое. Это полисахарид или тип углеводов, который образуется в результате ферментации сахара бактериями.

В каких продуктах содержится?

Очень часто используют ксантановую камедь в обработанных пищевых продуктах, зубных пастах и лекарствах. Это вещество используется в качестве стабилизатора и загустителя.

Ксантановую камедь можно найти в таких продуктах, как соусы, заправки для салатов, шоколадное молоко, супы, мороженое, начинки для выпечки. Она улучшает консистенцию и текстуру продукта, а также продлевает его срок годности.

Ксантановая камедь обычно содержится в безглютеновом хлебе и хлебобулочных изделиях, так как обеспечивает эластичность, которая отсутствовала бы в безглютеновом тесте.

Безопасна ли ксантановая камедь?

Организм не способен переваривать ксантановую камедь, и она не дает организму никаких калорий или питательных веществ, поэтому она не является ни полезной, ни вредной для здоровья. Поэтому специалисты говорят, что не нужно беспокоиться, если это вещество указано на упаковке с продуктом.

Однако при этом очень важно оценить общие питательные преимущества пищи, которая содержит ксантановую камедь. Если она содержится в мороженом, то менее полезна для здоровья в сравнении с овощным супом, содержащим эту добавку.

Хотя она входит в состав многих продуктов, но используется в минимальных количествах. В настоящее время нет данных, которые бы подтвердили то, что это вещество опасно для здоровья, поэтому не стоит избегать продуктов, в состав которых входит ксантановая камедь. Специалисты говорят о том, что это вполне безопасная пищевая добавка.

Ксантановая камедь не содержит глютен?

Несмотря на то что ксантановая камедь используется во многих безглютеновых продуктах, специалисты говорят о том, что это вещество обычно производится из сахара, который может поступать из кукурузы, пшеницы или сои. Таким образом, людям, страдающим от аллергии, рекомендуется избегать продуктов, которые содержат ксантановую камедь, если источник происхождения ее не ясен.

Можно ли потреблять продукты, в составе которых есть ксантановая камедь, вегетарианцам?

Несмотря на то, что добавку обычно изготавливают из продуктов растительного происхождения, ее также могут делать из яичного белка или молочных продуктов. Для тех, кто старается избегать этих ингредиентов, нужно просто изучить этикетку, чтобы убедиться в том, что еда вегетарианская.

Стоит ли избегать ксантановой камеди?

Специалисты рассказали о том, что один из самых лучших способов предотвратить развитие хронических заболеваний – соблюдать диету, богатую настоящими цельными продуктами, которые не содержат в своем составе консервантов и добавок.

Несмотря на то что ксантановая камедь не может причинить вреда для организма, ее часто включают в продукты, которые содержат в своем составе много других обработанных ингредиентов и в которых отсутствуют полезные для здоровья и питательные вещества.

Именно поэтому специалисты по здоровому питанию рекомендуют приобретать продукты, которые подвергаются минимальной обработке. Кроме того, желательно готовить еду самостоятельно. Это минимизирует вероятность потребления вредных для здоровья веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, вредна ли ксантановая камедь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.