Выбрасываете косточку авокадо? Совершенно напрасно. Ведь в ней очень много питательных веществ для кожи, волос и кишечника

Крайне важно говорить о тех продуктах, которые должны присутствовать в здоровой и сбалансированной диете, их свойствах и влиянии, которое они оказывают на нас. Поэтому сегодня мы поговорим об авокадо. Это вкусный и питательный фрукт, содержащий различные полезные витамины и микроэлементы. Но мало кто знает, как правильно кушать авокадо. Скорее всего, вы все это время выбрасывали его самую питательную часть, которой является твердое семечко.

Авокадо – это полезный и вкусный фрукт, в мякоти и косточке которого содержатся различные полезные микроэлементы. К сожалению, многие из нас просто выбрасывают такое твердое семечко, а ведь именно тут содержатся различные аминокислоты, цинк, железо, калий, которые жизненно важны для процессов обмена и нормальной жизнедеятельности организма.

Полезные свойства

  • 70 % всех аминокислот в авокадо содержится в семенах, их масло снижает уровень вредного холестерина и является отличной профилактикой сердечнососудистых заболеваний.
  • Клинические исследования подтвердили, что семена авокадо являются одними из тех продуктов, которые содержат растворимую клетчатку, улучшающую кишечный транзит и помогающую при хронических запорах.
  • Семена содержат большое количество фенольных соединений, что помогает предотвратить язву желудка, бактериальные и вирусные заболевания.
  • Косточки авокадо являются великолепным способом лечения воспаления желудочно-кишечного тракта, прекрасно помогая при диарее.
  • Укрепляют иммунную систему и помогают излечивать даже хронические заболевания.
  • Высокое содержание антиоксидантов способствует замедлению процесса старения клеток, оказывает выраженный омолаживающий эффект, увеличивая количество коллагена в коже.
  • Масло из семян придаст волосам эффектный блеск и поможет предотвратить появление перхоти.
  • Отличные противовоспалительные свойства семян авокадо помогают успокоить боли в суставах.
  • Благодаря высокой концентрации глутатиона они являются хорошим дополнением для правильного лечения астмы.
  • Содержащиеся в косточках полезные жиры и клетчатка помимо дополнительной дозы энергии также помогут нам насытиться, уменьшат беспокойство и избавят от лишних килограммов.

Правильное употребление косточек авокадо

Итак, с пользой косточек все более-менее ясно. Но как правильно кушать такие семечки, ведь они тверже камня? Чтобы потреблять их в пищу, мы должны избавиться от тонкого поверхностного коричневого слоя, а затем натереть косточку на терке.

С помощью этой цедры мы можем приготовить настойку, для чего необходимо дать настояться натертой косточке 10 минут и еще 5 минут, чтобы «отдохнуть». Также натертое семечко можно использовать в качестве гарнира в салатах, рагу, макаронах и так далее. Полученную на терке массу можно обжаривать на медленном огне или измельчать в кофемолке, чтобы максимально долго сохранить порошок.

Предупреждение: чрезмерное употребление в пищу косточек авокадо может вызвать запор.

Использование в медицинских целях

Рассмотрим поподробнее, как можно использовать косточки авокадо для лечения различных болезней.

Для лечения болей в суставах и мышцах измельчают семена и заливают их спиртом, настаивая смесь в течение недели. В последующем полученный состав используют для массажа воспаленных участков.

С помощью порошка из семян можно сделать мази, чтобы нанести их на раны и нарывы, заставляя их быстро подсыхать. Смешайте порошок с небольшим количеством горячей воды, чтобы получить пасту, которую помещают между двух слоев марли и накладывают на кожу на 5 или 10 минут. Раневая поверхность при этом быстро высыхает. Повторять такую процедуру следует ежедневно, до полного заживления раны или нарыва.

Улучшение состояния волос

Добиться характерного блеска волос и устранить перхоть (не рекомендуется для жирных волос) можно следующим способом. Отделите семена от мякоти, подсушите и мелко натрите на терке. Полученный состав смешивают с касторовым маслом и настаивают в течение дня. Раствор используют в качестве бальзама при массаже кожи головы. Затем накрывают голову полотенцем или бумажной пленкой, оставив на час.

Чтобы отшелушить и тонизировать кожу, используйте непосредственно молотый порошок, который сухим наносится на проблемные участки на 15-20 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите авокадо и кушаете косточку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.