Фасоль, шоколад и еще 9 продуктов, которые должны быть в рационе людей за 50 лет

Не секрет, что с возрастом человеческий организм стареет. Поэтому людям, достигшим пятидесятилетнего рубежа, стоит следить за тем, что они употребляют в пищу. Знали ли вы, что существуют определенные виды продуктов, которые следует употреблять, чтобы замедлить старение организма?

Сбалансированная диета - это одно из лучших решений, которое вы можете принять для продления своей жизни. Она поможет вам оставаться максимально активными и здоровыми. Так какие же продукты рекомендуется включить в свой рацион людям, перешагнувшим пятидесятилетний рубеж?

Фасоль и другие бобовые

По мере приближения к 50 годам риск проявления серьезных заболеваний возрастает. Добавление бобов в ваш ежедневный рацион - это идеальный способ понизить возможный риск. Специалисты утверждают, что всего лишь ¾ стакана бобов либо чечевицы каждый день может снизить уровень вредного холестерина до пяти процентов. Фасоль же способна понизить уровень глюкозы в крови.

Существует огромный выбор бобов и чечевицы, поэтому вы обязательно найдете один или два вида этого продукта, которые вам придутся по вкусу. Но помните: если вы выбрали консервированные бобы, то промойте их перед едой, потому что в таких продуктах содержится много соли и других неполезных ингредиентов.

Овсянка

Чем больше разных продуктов, понижающих уровень вредного холестерина, вы включите в свой рацион, тем лучше. Овсянка является идеальным решением всех проблем. Она отлично понижает уровень холестерина, и все благодаря своему составу, например растворимой клетчатке, которая еще называется "бета-глюкан". Это вещество выводит холестерин из организма, мешая ему оставаться в артериях.

Старайтесь употреблять не меньше трех граммов растворимой клетчатки каждые 24 часа, чтобы снизить уровень общего и вредного холестерина на пять-десять процентов. Выявлено, что люди, которые едят овес в большом количестве, живут дольше, чем те, кто не любит овсянку.

Яблоки

Идеальная пища по многим причинам. Эти фрукты способны понизить высокий уровень сахара, урегулировать уровень глюкозы в крови. В каждом плоде содержится в среднем по пять граммов клетчатки, что может также снизить уровень холестерина. Более того, в яблоках находится такое вещество, как кверцетин, которое, как известно, способно понижать кровяное давление.

Эти плоды также являются надежным источником витамина С, антиоксидантов и калия. Тем не менее яблоки по сравнению с другими фруктами в большей мере способны накапливать в себе различные пестициды, поэтому лучше употреблять в пищу плоды, которые не были обработаны различными химическими препаратами.

Орехи

Чипсы и соленые орешки могут быть очень вкусными, однако они невероятно вредны. Попробуйте вместо этого обычные орехи. Многие исследования выявили, что потребление тридцати грамм орехов каждый день понижает риск развития серьезных заболеваний на 28 процентов.

Какие плоды предпочесть - решать только вам. Не пренебрегайте также более доступным арахисом. Вы можете съесть орехи целыми, а можете порубить их либо даже поджарить и использовать как вкусную хрустящую начинку в салаты или запеканки.

Листовая зелень

Недавние исследования выявили, что у людей, рацион которых богат листовой зеленью, такой как шпинат, укроп либо петрушка, когнитивные способности намного выше, чем у тех, кто редко употребляет столь полезные продукты.

Разнообразные ягоды

Еще один идеальный продукт для мозга. Ягоды, согласно некоторым исследованиям, богаты такими веществами, которые увеличивают приток крови к мозгу, в то же время уменьшая воспалительные процессы.

Результатом является улучшение памяти и когнитивных способностей. Ягоды также хороши тем, что содержат большое количество клетчатки, разных минералов и витаминов. Если вам проблематично круглый год употреблять свежие плоды, то воспользуйтесь замороженными.

Йогурт

Человек после пятидесяти лет должен получать достаточное количество белка, поэтому йогурт (особенно домашний) считается отличным источником этого нутриента.

Кроме того, в йогурте содержится много кальция, который очень важен для костей. Людям старше пятидесяти лет следует обращать особое внимание на употребление продуктов, богатых кальцием.

Морковь

Овощ, который необходим для всего организма, особенно для глаз, желудка, кожи и сердца. Морковка понижает кровяное давление, регулирует уровень холестерина, поддерживает пищеварение, повышает иммунитет и даже понижает риск возникновения различных заболеваний.

Морковь обладает уникальным составом, который включает в себя витамины А, В8, Е, С, и К, клетчатку, минералы (такие как калий, железо, марганец и медь), а также несколько видов антиоксидантов, в том числе бета-каротин.

Свекла

Еще один корнеплод с разнообразным питательным составом. Регулярное употребление этого продукта подарит вам много витаминов, таких как А и С, а также клетчатки, фолиевой кислоты и минералов, таких как марганец, кальций, калий и железо. В овоще находятся антиоксиданты, которые могут снизить риск серьезных недугов.

Согласно некоторым исследованиям, свекла влияет на физическую активность, улучшает работу мозга и понижает артериальное давление (что немаловажно, когда вам за 50).

Черный шоколад

Употребление 30-60 грамм в день этого продукта может снизить уровень холестерина и кровяное давление, улучшить работу мозга и защитить кожу от солнечного излучения.

Лучше отдать предпочтение шоколаду, который содержит не меньше семидесяти процентов какао. Благодаря этому вы получите самые полезные микроэлементы и минимум сахара, а также суточную дозу цинка, калия, фосфора, железа, магния, марганца, меди и селена. Кроме того, этот продукт может улучшить настроение.

Авокадо

Авокадо считается дорогостоящим продуктом, но в то же время оно является очень вкусным источником почти двадцати витаминов и минералов, таких как медь, калий и витамины группы B, Е, C и K.

Регулярное употребление в пищу авокадо обеспечивает необходимое количество полезных для сердца жиров (мононенасыщенных) и поддерживает в норме кровяное давление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете перечисленные выше продукты каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.