Ожирение, депрессия, проблемы с сердцем: что произойдет с организмом, если мы перестанем есть фрукты и ягоды

Пожалуй, не существует более полезной, доступной и естественной пищи для человека, чем фрукты и ягоды. Их нельзя рассматривать как полноценную замену всех остальных продуктов, но и выключить из рациона крайне опасно для организма. Ниже представлены наиболее выраженные проблемы для здоровья, с которыми может столкнуться человек при полном отказе от ценного фруктово-ягодного питания.

Депрессия

В научной среде пока нет точных доказательств связи между питанием и психическим состоянием людей, но предположения на этот счет вполне имеют место. Например, испанские исследователи в результате эксперимента определили, что участники, которые регулярно потребляли фрукты с овощами, имели более высокий порог вхождения в депрессивные состояния. Предполагается, что на психику человека могут оказывать положительное влияние витамины группы В, которые содержатся в бананах, авокадо, кабачках и т. д.

Ожирение

У плодово-ягодных культур огромный запас натуральных питательных веществ и элементов, но при этом низкая энергетическая ценность, поэтому они в первую очередь насыщают организм, не отягощая его лишними калориями. Наличие клетчатки способствует утолению голода, что предотвращает и риски переедания. Заменив фрукты с ягодами высокоэнергетической жирной пищей можно быстро почувствовать прибавление веса. В свою очередь, легкие завтраки из сладких ягод с цитрусовыми позволят не только утолить голод, но и компенсировать потребность в обычных калорийных десертах.

Сердечно-сосудистая недостаточность

Функция сердца поддерживается за счет баланса между натрием и калием в продуктах питания. Снижение поступления в организм одного из этих элементов прямо способствует ухудшению работы сердечно-сосудистой системы. С помощью фруктов данный баланс легко восстанавливается – например, те же бананы, яблоки, дыни и апельсины с грейпфрутом отличаются богатым содержанием калия. Включение только лишь этой группы продуктов снижает риск инсульта и повышения кровяного давления.

Обезвоживание

Фрукты и ягоды также содержат в себе воду (порядка 80 %), поэтому их регулярное потребление, особенно в летнее время, предотвращает обезвоживание организма. Персики, абрикосы, ананасы, сливы с малиной и черникой способствуют также регуляции температуры тела и выводу вредных токсинов. Естественная жидкостная среда является необходимым условием поддержания здоровых суставов и тканей тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как регулярно вы употребляете фрукты и ягоды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ежедневно. Считаю преступлением не есть фрукты летом))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.