Соя - друг или враг? Как на самом деле она влияет на наш организм

Еще совсем недавно соя возводилась в ранг самого лучшего продукта, «лекарства» практически от всех болезней. Соевые продукты рекламировались, как очень полезные, их рекомендовали использовать в качестве заменителя мяса. А как сегодня обстоят дела?

В магазинах соевые продукты представлены в виде сыра, молока, паштетов, соуса. Сою добавляют в различные продукты – в майонез и колбасу, выпечку и пельмени, супы и котлеты, конфеты и маргарин, мороженое и мясные консервы. В этой статье нам предстоит разобраться, насколько полезна соя, может ли она причинить вред здоровью и в каких случаях. Но прежде необходимо узнать, что это за чудо-продукт.

Что вы знаете о сое?

Это растение из семейства бобовых, которое человек выращивал для приема в пищу с давних времен. История возделывания сои насчитывается не менее 5 тысяч лет. Культивировать сою начали в Китае, а в XIX веке она попала в Европу. В 1877 году первые опытные посадки были произведены на русской земле. Массовое внедрение сои в рацион наших соотечественников относится к 1924-1927 году.

Что полезного в сое?

Семена сои богаты белком. Его содержание колеблется от 30 до 50 % в зависимости от сорта. Соя содержит масла – от 16 до 27 %, причем преобладают жирные полиненасыщенные кислоты, наиболее полезные для организма. В масле много фосфолипидов, обладающих антиоксидантным действием. Кроме того, они оказывают благотворное влияние на состояние здоровья диабетиков.

Токоферолы, повышающие иммунитет, замедляющие старение организма, тоже содержатся в масле. А углеводов в ней немного – не более 11 %. В основном это растворимые сахара: глюкоза, сахароза, фруктоза, а также крахмал, пектиновые вещества.

Соевые семена содержат изофлавоны. Ученые считают, что они предотвращают развитие раковых клеток. Соя богата макро- и микроэлементами, витаминами.

Надежный заменитель животного белка

Поскольку соя обладает аминокислотным профилем, содержащим незаменимые аминокислоты, необходимые для организма, она прекрасно заменяет животный белок – яйца, рыба, мясо, молочные и морепродукты.

Соя снижает уровень холестерина

Регулярное употребление сои способствует снижению высокого артериального давления и уровня «плохого» холестерина. В ходе обзорного исследования, результаты которого были опубликованы в журнале The Journal of Nutrition, выяснилось, что помочь существенно снизить уровень холестерина ЛПНП может соевый белок.

Соя входит в состав 13 продуктов, которые помогают естественным путем снизить уровень триглицеридов. Доктор медицинских наук Дэвид Дженкинс, профессор наук о питании в Университете Торонто, считает, что при употреблении продуктов, полезных для работы сердца, таких как соя, овес, орехи, ячмень и растительные стиролы, входящие в состав маргаринов, обогащенных растительными стиролами, вы снижаете уровень холестерина. Поэтому профессор рекомендует включать их в рацион.

Соя поможет работе сердца

Цельные соевые продукты содержат клетчатку, не содержат холестерина и содержат мало насыщенных жиров. Соевые продукты могут заменить менее полезные для сердца продукты, такие как красное и обработанное мясо. Несмотря на то что FDA приводит противоречивые результаты исследований, подтверждающих связь между соевыми продуктами и здоровьем сердца, соевые продукты все еще считаются полезными для здоровья сердца.

Вызывает ли соя рак?

Этот вопрос в последнее время часто задают специалистам. Американские ученые пришли к выводу, что умеренное потребление сои, которое не превышает двух порций в день, не увеличивает риск развития онкологии молочной железы. А некоторые специфические исследования продукта указывают на снижение риска развития этого вида рака.

Опыты, проведенные на клетках и на животных, доказывают, что соевые соединения способны замедлять рост раковых клеток, а также предотвращать образование опухолей.

Аллергия на сою

По данным клиники Майо, соя входит в список восьми основных аллергенов в США наряду с яйцами, молоком, рыбой, лесными орехами, пшеницей и моллюсками. Часто негативная реакция проявляется у детей, но, к счастью, большинство малышей перерастают ее и редко переносят во взрослую жизнь. Симптомами аллергии на сою является зуд вокруг рта, крапивница, хрипы, покраснение кожи, боли в животе и крайне редко анафилаксия. При выявлении таких симптомов необходимо обратиться к врачу.

Соя и раннее половое созревание

Хотя ученые считают, что этот вопрос требует дополнительных исследований, предварительный данные говорят о том, что соя не вызывает раннего полового созревания. Это подтверждают данные, опубликованные в журнале Nutrition Journal.

Фитоэстрогены в сое

Это растительные эстрогены, оказывающие очень слабое действие на организм. Известно множество источников растительных эстрогенов, кроме сои. К примеру, хмель в пиве содержит мощный фитоэстроген. Продукты животного происхождения содержат эстрогены млекопитающих. Следует знать, что когда эти гормоны попадают в пищеварительную систему, ничтожно малое их количество поступает в систему кровообращения.

Употребление сои не сделает вас менее мужественным

Вокруг сои и здоровья мужчин существует путаница: кто-то утверждает, что потребление соевых продуктов может снизить уровень тестостерона, но научные исследования не подтверждают этого. Потребление сои не ведет к неблагоприятным воздействиям, которые связаны с низким уровнем тестостерона. Ученые рекомендуют включать в свой рацион цельные соевые продукты – темпе, соевое молоко, тофу и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы включаете соевые продукты в свой рацион?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.