Правила здорового питания, о которых нужно забыть. В мёде много калорий

Многие из нас поддались тенденции заменять вредные продукты в своем рационе на здоровые. Однако зачастую это не имеет никакого отношения к здоровому питанию. Мы привели некоторые принципы, которые ошибочно воспринимаются как основа правильного питания.

Яблочный сок - здоровая альтернатива безалкогольным напиткам

Казалось бы, какой вред может быть от яблочного сока, тем более, если заменить им газированные напитки? По факту, в нем содержится около 48 калорий, что даже больше, чем в кока-коле. Если человек придерживается здорового образа жизни и заботится о своей физической форме, то лучше напитка, чем обычная минеральная вода без газа, не найти.

Попкорн - вредный продукт

Согласно проведенным исследованиям, попкорн является полезным продуктом питания. В одной чашке этого лакомства содержится в 2 раза больше антиоксидантов, чем в одной порции свежих фруктов и овощей. Попкорн также богат полезной для желудочно-кишечного тракта клетчаткой. Однако стоит помнить о том, что все хорошо в меру, небольшая порция попкорна может стать вкусным и полезным перекусом.

Свежие овощи полезнее приготовленных

Традиционно считается, что это именно так. Но в процессе термической обработки в некоторых видах овощей только увеличивается содержание питательных веществ. К примеру, в вареной моркови больше полезных каротиноидов, а в запеченных или приготовленных на пару помидорах выше содержание ликопена. Разумеется, не стоит воспринимать все буквально и переходить только на употребление приготовленных овощей. Тем не менее, и исключать их не стоит. Ниже представлен список овощей с указанием того, в каком виде их лучше включать в рацион:

  • свекла - свежая;
  • лук - свежий;
  • грибы - приготовленные;
  • спаржа - приготовленная;
  • шпинат - приготовленный;
  • брокколи - свежая;
  • сладкий перец - свежий;
  • помидоры - приготовленные.

Суши и соевый соус можно есть при любой диете

Даже люди, которые строго следят за количеством потребляемых углеводов, не исключают из рациона суши, считая это блюдо здоровой альтернативой многим другим продуктам. По факту, в одной порции суши с лососем содержится 39 г углеводов, что значительно больше чем в одном гамбургере (30 г), хотя последний все же лидирует по количеству калорий. Желающим похудеть придется заменить любимые роллы и суши на что-то с более низким содержанием калорий и углеводов.

Считается, что соевый соус - хорошая альтернатива соли. Диетологи с этим категорически не согласны и не рекомендуют заменять соль соевым соусом. Сам того не подозревая, за один прием пищи, приправленной соей, человек потребляет несколько ежедневных доз соли. В этом и кроется опасность.

Мед отлично подойдет вместо сахара, а сухофрукты - для перекуса

Всем известно, что сахар вреден не только для фигуры, но и для здоровья человека в целом. Поэтому многие люди, желая подсластить свой чай, добавляют мед. На самом деле содержание калорий в сахаре и меде приблизительно одинаковое. Разница настолько несущественная, что мечтать о похудении придется очень долго.

В процессе сушки плоды теряют до 80 % своих питательных веществ. Поэтому при выборе перекуса лучше отдать предпочтение сезонным свежим фруктам. Помимо прочего, некоторые производители добавляют в сухофрукты красители и сахарный сироп, чтобы улучшить их вкусовые качества. Этого как раз многие люди не учитывают.

Сыр нельзя есть людям, желающим похудеть

Большинство диетологов рекомендует отказаться от сыра на время похудения из-за высокого содержания в нем жира и его калорийности. По факту, в небольших количествах этот продукт можно употреблять даже людям, придерживающимся строгой диеты. В сыре содержится рекордное количество кальция, а также линолевая кислота, которая препятствует накапливанию жира, ускоряя похудение.

В любом количестве алкоголь вреден для здоровья

Это один из самых распространенных мифов о правильном питании. Научно доказано, что вино сочетает в себе массу полезных свойств. К примеру, в нем содержатся полифенолы, необходимые для нормального функционирования кровеносных сосудов. Однако суточная норма не должна превышать одного бокала.

Растительные масла обогащают рацион

Несомненно, льняное, кокосовое, тыквенное масла полезны. Многие, не задумываясь, используют их при приготовлении еды. Однако здесь есть некоторые нюансы. К примеру, льняное масло из-за высокого содержания полиненасыщенных кислот в процессе нагревания становится ядовитым. Стоит знать, какие масла можно употреблять исключительно в сыром виде, а какие нет.

Обезжиренные продукты полезнее

Рассчитывая суточную норму калорий, многие люди стремятся есть больше обезжиренных продуктов, хотя на поверку многие из них содержат даже больше калорий, чем обычная пища. При этом витаминов и необходимых организму микроэлементов в них меньше. Вся молочная продукция содержит витамины D, Е, К и А, в процессе обезжиривания в ней теряются перечисленные витамины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что существует так много мифов, связанных со здоровым питанием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.