Не так полезна: по словам ученых, диетическая кола хранит в себе опасности для сердца

Люди, которые заботятся о своей фигуре, предпочитают употреблять только продукты, которые не содержат сахара. Они могут пить диетическую колу, в которой содержится 0 калорий, так как в нее добавляется аспартам, являющийся заменителем сахара. Некоторые люди вовсе ежедневно пьют этот напиток, не задумываясь о том, что он наносит существенный вред сердцу и другим органам.

Употребление двух банок диетических напиток в день увеличивает риск возникновения сердечного приступа

Эксперты предупредили, что диетические напитки, к которым относится и «Кока-кола зеро», могут увеличить риск сердечного приступа, инсульта и даже слабоумия. Это относится к ситуациям, когда в день человек выпивает больше двух банок. По сравнению с людьми, которые никогда не пьют сладкие напитки, у таких граждан увеличивается риск ранней смерти на 16%.

Исследования были опубликованы в журнале Stroke. В них принимало участие больше 100 женщин, причем результаты показывают, что ожирение и употребление диетических напитков в два раза увеличивает риск инсульта.

Возникает риск развития деменции

Другое исследование обнаружило связь между употреблением искусственно подслащенных напитков и деменцией. Люди, которые ежедневно выпивают банку кока-колы или другого аналогичного напитка, в 2,9 раз более склонны к развитию болезни Альцгеймера по сравнению с людьми, которые никогда не пьют газировку.

Но после изучения всех факторов образа жизни исследователи посчитали связь с деменцией статистически незначительной. Но при этом остается риск появления инсульта.

Увеличение веса

Наиболее часто граждане, которые пьют диетические напитки, придерживаются здорового образа жизни. Они выбирают такие напитки, чтобы уменьшить количество употребляемого сахара. Но на самом деле нередко именно диетические напитки являются основной причиной появления ожирения.

Дело в том, что искусственные подсластители, используемые в процессе изготовления диетической "Кока-колы", повышают аппетит. Из-за них человек, находящийся на диете, съедает намного больше, чем, если бы он выпивал обычную воду. Такое специфическое состояние организма приводит к повышению риска возникновения ожирения или даже сахарного диабета. Ученые из Массачусетса подтвердили, что аспартам, используемый в качестве подсластителя для диетических напитков, увеличивает риск появления лишних килограммов.

Применение сахарозаменителей нарушает метаболические процессы в организме. Человек пытается обмануть свой организм. Он пьет сладкий напиток, но в кровь не поступает нужное количество глюкозы. Это приводит к значительному увеличению аппетита, поэтому в результате человек съедает намного больше калорий, чем ему необходимо на основании его веса, роста и уровня активности.

Организм, не получающий от напитка каких-либо полезных витаминов и минералов, включает неприятный режим «накорми меня», заставляющий людей поедать большое количество пищи. Мозг посылает сигналы, требующие увеличение количества потребляемых калорий. Поэтому, даже если человек регулярно пьет только диетические напитки, он превышает свою калорийность за счет еды или другой жидкости.

Хотя британские диетологи утверждают, что диетические продукты позволяют поддерживать оптимальный вес, но целесообразно просто добавлять в напитки и еду ограниченное количество сахара, а не заменять его разными добавками, не имеющими какую-либо ценность для организма.

Дополнительно уменьшение количество сладких продуктов положительно влияет на состояние эмали зубов.

Заключение

Если человек ежедневно выпивает больше двух банок "Кока-колы", то это негативно сказывается на его весе, состоянии сердца, а также увеличивает риск развития деменции. Поэтому люди должны ограничиваться небольшим количеством этого диетического продукта, сочетая его с обычной или минеральной водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пьете диетические напитки с сахарозаменителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.