Диетологи рассказали, какую пользу можно извлечь из помидоров

Будь то сосу, суп или салат из помидоров, эти овощи очень вкусные и полезные. Однако далеко не все знают, какую на самом деле пользу приносят томаты и какие витамины и микроэлементы содержатся в их составе. Лазанья, пицца или болоньезе не были бы настолько вкусными без помидоров. Есть много причин, по которым мы обязательно должны потреблять томаты. Вот некоторые из них.

Много витаминов

Примерно 100 г помидоров покрывают суточную потребность в витамине С почти на 20%. Также в томатах содержатся другие витамины, в частности, такие как А, К, В1, В2 и В6. Кроме того, в составе овощей присутствуют различные минералы, а именно железо, калий, магний и кальций. Это помогает укрепить иммунную систему.

Здоровое сердце

Каротиноидный ликопин, который отвечает за приобретение томатами красного цвета, имеет достаточно много преимуществ. Он помогает снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и положительным образом влияет на уровень холестерина.

Повышение остроты зрения

Ликопин обеспечивает достаточно хороший уровень зрения. В состав помидоров также входит бета-каротин, который также способствует укреплению зрения и повышению его остроты. Поэтому важно потреблять томаты ежедневно, чтобы на долгие годы сохранить хорошее зрение.

Укрепление мышц и тканей

В этом процессе также важную роль играет ликопин. Вместе с глутатионом антиоксиданты способствуют укреплению клеток и тканей, а также защищают организм от свободных радикалов. Все это помогает укрепить организм, а также бороться со многими сложными заболеваниями, естественно, под контролем врача.

Стоит отметить, что ликопин не может нормально усваиваться организмом при потреблении сырых помидоров. Поэтому рекомендуется использовать переработанные томаты. Лучше всего, если они будут нагретыми, бланшированными или протушенными.

Мало калорий

Помидоры содержат минимальное количество калорий, что делает их просто удивительным продуктом для похудения. Томаты состоят более чем на 90% из воды. 100 грамм помидоров содержат всего лишь 18 калорий. Именно поэтому они просто идеально подходят для тех, кто сидит на диете. Кроме того, томаты насыщают организм всеми требуемыми витаминами и помогают заглушить чувство голода. Есть много интересных диетических рецептов, в состав которых входят помидоры.

Это просто удивительный продукт, который нужно включить в свой привычный рацион каждому человеку, но если только нет аллергии на помидоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите помидоры? Какие блюда готовите с ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.