Новые исследования показали, что шоколад не борется с депрессией

Недавно в журнале «Депрессия и беспокойство» было опубликовано исследование, которое привлекло внимание СМИ. Столь активную реакцию вызвало заявление о том, что употребление черного шоколада помогает бороться с депрессией. Но другие исследователи поставили под сомнение это утверждение.

Что удалось найти исследователям

Группа людей, которым близка данная тема, не приняла озвученные выводы относительно черного шоколада. Они решили проверить, действительно ли данный продукт способен заметно снизить симптомы депрессии.

В итоге было проведено специальное ответное исследование.

Для начала были изучены данные, которые хранились в Национальном центре изучения здоровья и питания США.

На основе полученной информации можно было сделать вывод, что в исследовании, которое проводилось для доказательства пользы шоколада, не все было гладко.

Из всех участников процесса 11% (1332 человека) сообщили, что если шоколад в течение суток перед проведением оценки их состояния. Но выбор в пользу черного шоколада сделали только 148 человек (1,1%). Стоит напомнить, что исследование, которое подверглось проверке, было направлено на изучение воздействия темного шоколада в рамках лечения депрессии.

Как видно из полученных цифр, данный вид продукта употребляло очень мало людей. Только этот факт ставит под вопрос результаты исследования, опубликованные в журнале «Депрессия и беспокойство».

Помимо этого, 1008 человек (7,4%) сообщили, что испытывали депрессивные симптомы несмотря на употребление шоколада. Исследователи проверили, могла ли дегустация этого продукта привести к негативным изменениям, но такой закономерности не обнаружили.

Важные детали

Несмотря на тот факт, что исследователям был доступен большой объем данных, они имели определенные ограничения, в процессе работы с информацией.

Первый ограничивающий фактор – это сложность точной оценки потребления шоколада. Этот продукт мог употребляться в абсолютно разных количествах на протяжении суток. Все зависит от размеров конкретного человека и привычной для него порции.

Также желание есть шоколад может изменяться в различные дни. Сегодня условная Анна съест одну плитку, а завтра захочет две. Такая погрешность мешает определить точный суточный объем потребления черного шоколада.

Еще одно ограничивающее обстоятельство – это нежелание людей озвучивать достоверные данные. Речь идет о том, что некоторые участники исследования стеснялись говорить о том, сколько они реально съели шоколада В итоге они искажали цифры при разговоре с интервьюером.

Неточные данные также усложнили процесс проверки результатов, опубликованных в журнале.

Например, в статье утверждается, что черный шоколад оказывает положительное влияние на состояние людей, находящихся в депрессии. При этом такой вид шоколада был в меню небольшой части опрашиваемых - всего 1,1%. И это не было изначально известно, все приходилось узнавать в процессе проверки.

Неверные выводы

Среди всех опрошенных о симптомах клинической депрессии сообщили только два человека. Речь идет о тех, кто ел темный шоколад. И авторы опубликованного в журнале исследования сделали вывод, что употребление данного продукта является эффективным способом борьбы с депрессивными настроениями.

Но черный шоколад ели всего 148 человек, на показаниях которых нельзя делать объективные выводы. Плюс, некоторые из них могли не рассказать об отсутствии положительных изменений. Но авторы исследования решили не заходить так далеко и сделали публикацию.

Слепой обзор от экспертов

Независимая проверка закончилась тем, что результаты исследования были признаны ошибочными.

Изначально учитывались неверные цифры и не брались в расчет существующие погрешности. Исследование, указывающее на ощутимую пользу черного шоколада и других сортов этого продукта при депрессии, выглядит как рекламный ход.

Правда в том, что немало торговых марок, производящих шоколад, активно используют подобные инструменты продвижения товаров. Компании финансируют удобные исследования и способствуют их последующим публикациям в популярных изданиях.

Эксперты, со своей стороны, утверждают, что употребление шоколада не вредит людям, находящимся в депрессии. Они убеждены, что нет ничего плохого в умеренном употреблении темных сортов этого продукта с добавлением орехов и фруктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали связь между потреблением шоколада и депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.