Соя, кунжут, шпинат: подруга-диетолог рассказала, что источником кальция может быть не только молоко, но и другие продукты

Благодаря успеху маркетинговых компаний бытует мнение, что в молоке содержится много кальция (Ca), который нужен для укрепления костей, зубов, волос. Однако, молоко, кальций и крепкие кости не так сильно связаны, как ранее предполагалось.

Если говорить о проблемах со здоровьем из-за недостатка Са, то врагом № 1 для человека является остеопороз — потеря плотности костной ткани. Суточная потребность кальция для взрослых людей (от 25 до 55) составляет 1000 мг, в то время как беременным требуется 2000 мг, а подросткам и старикам 1300 мг и 1200 мг соответственно. Иногда, ввиду особенностей рациона и некоторых заболеваний, Ca может требоваться гораздо больше или для улучшения его усвоения следует принимать дополнительные витамины (вит. D) и микроэлементы (фосфор (P), маний (Mg) и т. д.).

Школа общественного здравоохранения Гарвардского университета T. H. Chan утверждает, что лучший друг костей — молочные продукты — не так полезен, как утверждалось ранее. Потребление молочных продуктов может спровоцировать рак предстательной железы, высокий уровень холестерина в крови и рак яичников.

Ввиду выявленных недостатков следует рассмотреть другие продукты, богатые этим микроэлементом:

  • Листовые овощи, а также инжир или тыква.
  • Орехи и семена, несмотря на свои небольшие размеры, содержат большое количество кальция.
  • Тофу, темпе, соевое молоко и другие соевые продукты.

Существует много причин, почему люди отказываются от употребления молочных продуктов, например, потому что являются вегетарианцами или из-за не усвоения лактозы. Далее будет представлен перечень продуктов, обладающих высоким содержанием кальция.

Капуста

Порция капусты содержит больше Ca, чем сыр рикотта или консервированные сардины. Согласно данным национального фонда остеопороза 227 г замороженной капусты находится 360 Мг кальция. Это больше, чем находится в 85 граммах консервированных сардин или в 113 граммах полуготового сыра рикотта, или даже в стакане обезжиренного молока. Кроме того, капуста богата железом (Fe), витаминами А и К и клетчаткой.

Инжир

Калифорнийского университета из Сан-Франциско 100 грамм инжира содержит такое же количество кальция, как и стакан обезжиренного молока, то есть порядка 300 мг. Инжир также содержит калий, клетчатку и пребиотики, которые полезны для здоровья кишечника.

Шпинат

Шпинат — еще один продукт, богатый Ca. Эквивалентом порции приготовленного шпината является 240 мг этого микроэлемента. Он также включает в себя витамины А, С и К1, клетчатку, фолиевую кислоту и Fe.

Соевые продукты

Соя, тофу и темпе могут предложить организму много кальция. Помимо этого микроэлемента, в тело поступит большое количество растительного белка. Половина чашки вареной сои содержит 100 мг Са, а такое же количество темпе - 75 мг Са. В 113 граммах тофу содержится от 120 до 150 мг Са.

Нут

Добавьте 100 г нута в салат или сэндвич, и он пополнится кальцием на 80 мг. А 28 г хумуса или тахини содержит 130 мг этого микроэлемента.

Семена кунжута

Простым способом включить в рацион 280 мг Са является добавление 28 г кунжута в салат или блюдо, состоящее из лапши. Помимо приятного орехового вкуса, они содержат растительный белок и клетчатку, и могут принести пользу пищеварительной системе.

Брокколи

Брокколи — здоровый источник кальция. Кроме того, что продукт сочетается практически с любыми блюдами, от макарон до хрустящего тофу, 100 г приготовленной брокколи содержит 280 мг Са. Она также включает в себя витамины А и С. Согласно сообщению Good Housekeeping, при регулярном употреблении эта разновидность капусты способна снизить риск возникновения и развития рака.

Тыква

Хорошей добавкой в рацион Ca, становится тыква. Порция приготовленного на пару или в духовке овоща содержит 90 мг кальция, что считается хорошей альтернативой листовым овощам. Как и многие овощи из этого списка, тыква богата витамином С.

Бобовые

Фасоль и различные ее виды относится к бобовым и является приличным источником кальция. Порция (100 г) пинтовых бобов включают в себя 75 мг Са, а такое же количество белой фасоли - 140 мг. Наравне с этим микроэлементом вместе с фасолью в организм поступают белки.

Миндаль

Половина порции (50 г) жаренного миндаля способна подарить человеку 80 мг кальция. Миндаль, включенный в состав готового блюда или в качестве закуски к дневному рациону — хороший способ запасти организм белком, магнием (Mg) и антиоксидантами.

Если в суточном рационе недостаточно сои или листовых овощей, то ситуацию могу спасти утренние завтраки. Злаки и апельсиновый сок производители часто усиливают добавлением в состав Са. Иногда в 1 порции содержится от 300 до 1000 мг. Поэтому рекомендуется внимательно читать информацию на упаковке от апельсинового сока или соевого молока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из вышеуказанных продуктов или блюд, приготовленных из них, вы ни разу не пробовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.