Мята может навредить: 8 приправ, которыми нельзя злоупотреблять

С помощью специй вы можете сделать вашу еду более насыщенной и придать неповторимый аромат. К примеру, корица придаст кофе определенную пряность и аромат, а мята сделает ваш любимый десерт более освежающим.

На прилавках магазинов и супермаркетов можно встретить множество видов специй на любой вкус. К тому же многие специи очень полезны и прекрасно укрепляют иммунитет. Однако не стоит забывать, что употреблять их стоит в меру. Порой специи могут вызвать плохое самочувствие и даже нести угрозу для здоровья. Доктор рассказал о некоторых видах приправ, которыми лучше не злоупотреблять.

Мята

Мята - это приправа, которая не нуждается в рекламе. Ученые в ходе многочисленных исследований выяснили, что она помогает бороться с мигренью и головными болями, а также успешно справляется с возникновением зубного камня и запахом изо рта. Благодаря приятному освежающему аромату мяту часто добавляют в разные десерты. В России мяту чаще всего употребляют в сочетании со сладкими блюдами и прохладительными напитками, но в кухнях мира ее зачастую используют в качестве специи для блюд из мяса и рыбы. Нужно ли ограничивать ее потребление? Однозначно стоит сократить ее использование при таких заболеваниях, как язва желудка и гастрит. Частое употребление мяты может привести к раздражению и даже повреждению слизистой желудка. Рекомендуется ограничить ее применение в блюдах до 2 раз в неделю.

Корица

Корица - одна из самых популярных и любимых многими специй. Она является прекрасным дополнением к вкусной выпечке и даже кофе. Корица зачастую выступает популярным ингредиентом в таких десертах, как например, печенье или булочки синнабон.

Помимо ароматного вкуса, она также обладает множеством витаминов и полезных веществ. Корица понижает уровень «плохого» холестерина в крови, предотвращает распространение раковых клеток и положительно воздействует на деятельность организма в целом. Проблема в том, что очень много специй, которые мы встречаем в магазинах, не является настоящей корицей. Зачастую, на прилавках мы можем встретить корицу, которая называется кассия.

Данный вид корицы содержит большое количество кумарина. Это вещество, которое оказывает негативное влияние на печень, если употреблять приправу слишком часто.

Жгучий перец

Жгучие перцы можно встретить практически во всех продуктовых магазинах и на рынках в России. Их отличительной чертой является насыщенно-острый вкус. Их часто добавляют в различные салаты, к мясным и рыбным блюдам. Не стоит из-за остроты полностью исключать его из рациона. В перцах чили содержатся вещества, которые эффективно укрепляют иммунитет.

В данной приправе содержится очень много витамина С, а также в ней есть капсаицин - вещество с сильным противораковым действием. При чрезмерном потреблении перец чили может вызвать сильное раздражение слизистых оболочек и желудочно-кишечный дискомфорт. Не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями, связанными с желудком.

Лакрица

Ее используют в косметической отрасли, а также в кулинарных целях, в виде пряности. Из корня растения делают темную массу, которая является основой для производства сладостей из солодки - своеобразных конфет, которые очень популярны и любимы в некоторых странах Европы.

В России солодовый корень не завоевал аудиторию из поклонников, вероятно, из-за своего специфического травяного послевкусия, который может понравится далеко не каждому. Может быть, это и хорошо. Лакрица содержит в себе немало витаминов и минералов. Однако нужно иметь ввиду, что необходимо соблюдать меру. Если есть лакрицу в неограниченных дозах, то это может способствовать вымыванию калия из организма и повышению артериального давления. Солодка также понижает уровень тестостерона. По этой причине, ее запрещено есть людям с сердечными заболеваниями, а также мужчинам, которые страдают проблемами с потенцией.

Уксус

Уксус мы зачастую используем в качестве добавления к некоторым соусам и для маринадов. Уксусная кислота отличается очень выраженным резким запахом и кислым послевкусием, что может понравиться не всем. В ресторанах часто можно встретить уксус в сочетании с оливковым маслом или соевым соусом.

В прошлыхе века люди из высших сословий пили уксус с намерением отбелить цвет лица, что должно было помочь им выделяться на фоне загорелых крестьян. Уксус также зачастую охотно используют в методах похудения. Однако вред от уксуса может быть колоссальным. Уксус обладает особым свойством разрушительно влиять на эритроциты в крови. Существуют некоторые опасения, хотя они пока научно не обоснованы, что уксус может способствовать развитию лейкемии. При больших дозах уксус раздражает слизистую желудка и может вызвать тошноту.

Соевый соус

Соевый соус очень часто используют при приготовлении супов, мясных и рыбных блюд. Особенно он популярен в странах Азии. Его готовят из ферментированных соевых бобов с добавлением жареной пшеницы или риса. Он появился у нас из Азии, где множество блюд не обходятся без добавления этой приправы, но также его хорошо приняли в западных странах и используют в разных блюдах в течение уже десятка лет.

В дальневосточных краях сложились древние традиции, которые связаны с этим соусом. В форме, напоминающей современную, соевый соус изготавливается с 16-го века. Однако в настоящее время соевые соусы готовят на основе вредных ароматизаторов и добавок. Многие из них попадают к нам из таких стран, как Китай, Таиланд или Тайвань, и могут содержать в себе токсины и химические вещества, обладающие канцерогенным эффектом. Нередко из-за таких случаев возникали настоящие политические скандалы.

Базилик

Базилик очень широко распространен в российских домах. Как правило, он появляется на рынках и на прилавках магазинов в начале весны. Его можно выращивать в теплое время года, но нельзя забывать, что он чувствителен к холоду. Базилик обладает характерным, слегка пряным ароматом, благодаря которому он отлично дополняет вкус как холодных, так и горячих блюд. Он содержит в себе ряд полезных веществ и витаминов. Он благотворно воздействует на работу желудка и снимает боли в животе. Эта приправа успокаивает нервную систему, справляется с депрессиями и может помочь при укусах насекомых, таких как комары. К сожалению, если не знать меры, базилик также может негативно воздействовать на самочувствие.

Розмарин

Трава с отчетливым лесным ароматом, используемая в качестве приправы к мясным блюдам. Розмарин защищает организм от болезнетворных бактерий, опасных вирусов, снижает риск развития рака и грибка. Неужели такая полезная трава может нанести нам вред? К сожалению, да. Всегда следует быть осторожным со специями. Они принесут пользу только в том случае, когда мы помним о мере. Иначе, если злоупотреблять, можно получить только вред вместо пользы. При употреблении розмарина меры предосторожности рекомендуется особенно соблюдать беременным женщинам. Частое потребление этой травы может повлиять на развитие малыша в утробе и увеличить риск выкидыша. Розмарин следует употреблять в маленьких количествах тем людям, у которых имеются заболевания крови и судороги.

Многие из нас любят употреблять еду, добавляя в нее специи и приправы. Именно они придают блюду дополнительный аромат и приятный вкус. Но всегда следует помнить о мере, чтобы навредить своему здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие специи вы регулярно употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.