Продукты, помогающие сохранить колени здоровыми: морковь, карри и другие

С хронической болью в колене очень тяжело справиться именно потому, что они всегда напряжены, вне зависимости от того, чем вы занимаетесь (стоите или сидите, поднимаетесь по лестнице или пытаетесь найти комфортное положение в теплой кровати).

Существует множество средств боли и воспалений, которые помогают справиться с дискомфортом. К сожалению, многие лекарства имеют серьезные побочные эффекты, из-за которых самочувствие может сильно ухудшиться. Вы удивитесь, узнав, насколько ваш рутинный рацион может повлиять на здоровье, особенно когда речь идет о воспаленных суставах. Да, иногда достаточно просто правильно питаться, чтобы избежать дискомфорта в коленях.

Морковь

Еще в древнем Китае морковь использовали в качестве универсального лекарства. Это действительно поможет вам справиться с болью, так как хрустящий овощ насыщен бета-каротином и витамином А, а это довольно сильные противовоспалительные соединения. Можно есть продукт как в сыром, так и в приготовленном виде.

Карри

Фанаты острой еды, радуйтесь! Пряная специя имеет в своем составе куркуму, которая содержит куркумин. Куркумин на протяжении многих веков использовался лекарями в фитотерапии из-за его противовоспалительных свойств. Поедание большого количества пряной пищи снижает риск развития болезней суставов, а также облегчает боль.

Яблочный уксус

Да, этот ароматный продукт можно использовать не только для заправки овощных закусок. Можно облегчить боли в колене, принимая немного уксуса. Если вы употребляете его не больше двух столовых ложек в день, заправка может растворять токсины.

Тот же эффект возникает, когда вы объединяете жидкость с оливковым маслом и получившимся "соусом" массируете колени один раз в день на протяжении недели. Такой гель намного эффективнее дорогостоящих аптечных аналогов - проверено на собственном опыте!

Имбирь

Польза ароматной специи очевидна! Гингерол, находящий в составе ароматного имбиря, является мощным противовоспалительным веществом. Тертую специю можно добавлять в самые разные блюда, будь то пряный яблочный десерт или пикантная утиная грудка. Более того, этот ароматный ингредиент можно использовать в качестве основы для чая. Также корнем имбиря можно растирать суставы.

Грецкие орехи

С помощью грецких орехов можно похудеть. Ученые давно доказали, что регулярное употребление этого витаминного ингредиента может помочь избавиться от вредных кулинарных привычек (например, отказаться от чипсов или другой жирной еды). Потеря нескольких килограммов - отличный способ снизить нагрузку на колени.

Цельнозерновой хлеб

Откажитесь от белого хлеба в пользу ингредиентов, которые содержат семечки, цельное зерно, отруби. Такие хлебобулочные изделия не только полезнее, они и намного вкуснее классического батона.

Горчичное масло

Горчичную заправку смешайте с оливковым или кокосовым маслом, получившуюся смесь использовать в качестве крема. Такое "зелье" нельзя добавлять в пищу, это может быть опасным для вашего желудка.

Авокадо

Из-за большого количества ненасыщенных жиров текстура у фрукта очень сливочная. Многие из этих жиров находятся в форме олеиновой кислоты, которая, как утверждают ученые, может снизить определенные биомаркеры воспаления.

Красный перец

Перец чили полезен при болях в коленях, так как он содержит много витамина С. Этот острый ингредиент также поддерживает выработку коллагена, который соединяет мышцы с костью. Так что не бойтесь добавлять в привычные блюда новые жгучие акценты!

Ананас

Попробуйте приготовить ананасовый смузи с овсянкой и корицей. Благодаря такому напитку вы получите мощный заряд витамина С. Душистая специя уменьшает отек суставов, а также делает коктейль невероятно ароматным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам помогает от боли в коленях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.