Ваши спортивные результаты улучшатся и появится больше энергии: что произойдет, если начать есть свеклу каждый день

В последнее время медики начинают говорить о свекле, как о суперпродукте, призывая употреблять этот корнеплод ежедневно. Что же произойдет с организмом, если следовать их рекомендациям? По мнению врачей, он станет работать намного лучше, чем раньше. Ниже рассказано о положительных изменениях, которые последуют, если есть свеклу каждый день.

Спортивные результаты будут улучшаться

Исследования показали, что при ежедневном употреблении свекольного сока улучшаются спортивные достижения. Об этом говорится в журнале о питании человека. Исследователи изучали влияние сока на выносливость спортсменов во время кардиотренировок.

Его использовали как ежедневную добавку к пище. В результате было выяснено, что кардиотренировка дает лучшие результаты при анаэробном пороге высокой интенсивности. Для этого нужно пить сок за полтора часа до начала занятий, так как пик его действия - в продолжение двух-трех часов после приема.

У вас будет больше энергии

При ежедневном употреблении свеклы у вас появится больше энергии. Результаты исследования, опубликованные в The Telegraph, говорят о том, что у людей, пьющих свекольный сок, количество нитратов в крови удваивается. За счет этого происходит снижение использования мышцами основных источников энергии.

А также сок из свеклы помогает мышцам работать с большим эффектом за счет уменьшения поглощения кислорода. Этот результат наблюдался при выполнении упражнений и высокой, и низкой интенсивности.

Ваш вес будет оптимальным

Если вы после употребления свекольного сока будете чувствовать себя более энергичным и больше заниматься спортом, как об этом было сказано выше, то это в конечном итоге приведет к тому, что лишние килограммы естественным образом покинут ваше тело. Не говоря уже о том, что свекла имеет невысокую калорийность, и, употребляя ее вместо жирных продуктов каждый день, вы будете становиться стройнее.

Кровяное давление будет постепенно снижаться

Если человек занимается спортом и у него снижается масса тела, логично будет предположить, что будут снижаться показатели артериального давления. Но это в теории. А как дело обстоит на практике? Исследования показали, что теория и практика в данном случае не противоречат друг другу.

По результатам проведенных изысканий был сделан вывод о том, что свекла не только способствует снижению кровяного давления, она в принципе является дополнительным средством для излечения от гипертонии. Дело в том, что в свекле наблюдается повышенное содержание NO3, неорганического нитрата, который положительно влияет на сосуды.

Увеличится кровоток

Одной из причин, позволяющих людям добиваться улучшения спортивных результатов, является то, что свекольный сок способствует расширению кровеносных сосудов, а это улучшает общий кровоток. Некоторые исследователи утверждают, что этот эффект помогает мужчинам в спальне. Однако окончательные выводы по этому поводу учеными пока что не сделаны.

Улучшится пищеварение

Как и большинство овощей, свекла содержит в себе много клетчатки. Так, в одной порции этого корнеплода ее находится около четырех граммов. А это 15 % от суточной нормы, необходимой человеку. Как известно, клетчатка имеет большое значение для правильного пищеварения и продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту.

Улучшится сон

В растениях присутствует такое вещество, как холин. Содержится он и в свекле, и благодаря его употреблению сон заметно улучшается. Кроме этого, наблюдается и еще ряд неоспоримых преимуществ. С помощью холина поддерживается структура клеточных мембран, лучше передаются нервные импульсы. Как следствие, укрепляется память, и процесс обучения происходит на более высоком уровне. А еще увеличивается сжигание жира и уменьшаются хронические воспаления.

Будьте осторожны!

Помимо того что свекла обладает неоспоримыми преимуществами, у нее есть и свои минусы, которые необходимо учесть, прежде чем начать увлекаться этим корнеплодом, поглощая его в больших количествах. Как показали исследования, чрезмерное употребление свекольного сока и свеклы нежелательно.

Это может привести к накоплению в печени металлов, например, железа, магния. Так что для того, чтобы извлечь пользу из замечательных свойств данного корнеплода, нужно, как и во всем, соблюдать золотую середину. А сок следует разбавлять водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите свеклу и пьете свекольный сок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.