Вы хотите есть, даже после того, как только что плотно пообедали: как понять, что вашему организму не хватает клетчатки

Достаточно сложно следить за режимом питания в жестком ритме современной жизни. Работа, домашние хлопоты, встречи с друзьями, личные дела – все это отнимает львиную долю нашего времени. Поэтому для многих прием пищи превращается в быстрый перекус на ходу. В результате вы можете даже не замечать того, что ваш рацион состоит на 100 % из вредных ингредиентов. В конечном итоге, это негативно скажется на вашем здоровье и состоянии организма.

Один из важнейших компонентов пищи, в котором мы нуждаемся ежедневно – это клетчатка. В чем же ее польза? Попробуем разобраться.

Свойства клетчатки

Пищевые волокна обладают нулевой калорийностью. Рацион питания, включающий в себя высокое содержание клетчатки, способствует оптимальному пищеварению и здоровью кишечника. Регулярный стул помогает существенно снизить риск развития хронических заболеваний, в частности ожирения, диабета и рака толстой кишки.

Существует оптимальное количество клетчатки, которое необходимо употреблять в день. Для женщин рекомендуется доза в 25 грамм клетчатки. Кажется, что это не так много. Но на самом деле, мало кто употребляет необходимое количество этого компонента.

Признаки недостатка клетчатки

Итак, на что стоит обратить внимание в первую очередь. Вот наиболее явные признаки того, что в вашем рационе недостаточно клетчатки:

  1. Вы постоянно испытываете недостаток энергии и усталость. Часто люди предпочитают употреблять в пищу простые углеводы из хлебобулочных изделий или газированных напитков. На самом же деле, для восстановления сил и прилива энергии лучше употреблять в пищу фрукты и бобовые. Добавление клетчатки в рацион питания помогает обеспечить стабильный уровень глюкозы в крови. Это позволяет обеспечить организм энергией на целый день.

  2. Вы боретесь с запорами. Первый симптом, который явно указывает на недостаток клетчатки в рационе питания – это запор и вздутие живота. Клетчатка способствует нормализации работы кишечника и помогает содержимому легче перемещаться по пищеварительному тракту. Кроме того, клетчатка поглощает воду и делает стул более мягким. Поэтому если у вас есть подобные проблемы, то вы сможете легко решить их, увеличив процент клетчатки в рационе.

  3. Вы быстро ощущаете голод. Клетчатка дольше переваривается в пищеварительном тракте. Поэтому, употребляя продукты с высоким содержанием данного элемента, вы будете дольше ощущать чувство сытости, даже если съели относительно немного. Если же в блюде недостаточно клетчатки, то даже после обильного приема пищи вы все равно будете хотеть есть.

  4. Вы страдаете от воспаления суставов. Диета с низким содержанием клетчатки приводит к тому, что в вашем толстом кишечнике скапливаются микробы и бактерии. В результате микрофлора оказывается нарушена. Здоровая микрофлора кишечника оказывает положительное влияние на иммунную систему в целом и предотвращает хронические воспалительные процессы.

  5. У вас есть проблемы с кожей. Клетчатка поглощает производимые нашим телом токсины и выводит их вместе со стулом. Недостаток клетчатки в рационе приводит к тому, что токсины начинают высвобождаться через поры. В результате на коже появляются угри и прыщи.

Если у вас есть хотя бы один из перечисленных признаков, скорее всего, вам необходимо скорректировать рацион питания.

Как клетчатка помогает бороться с лишним весом?

Одним из основных принципов диетического питания для снижения веса является увеличение доли клетчатки в рационе. Еще одно положительное свойство волокон состоит в том, что они поглощают холестерин. В результате он не накапливается в организме.

В долгосрочной перспективе употребление большего количества клетчатки является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Заключение

Если вы ощущаете постоянный недостаток сил, недомогание, испытываете желудочные расстройства, имеете лишний вес и проблемы с кожей, то, скорее всего, причиной тому является недостаточное употребление клетчатки. Чтобы избавиться от всех этих неприятностей, достаточно просто скорректировать рацион питания.

Напоследок хотелось отметить, следите всегда за своим здоровьем! Постарайтесь составить для себя оптимальное меню на неделю. Исключите из рациона вредную пищу, и тогда с вашим организмом все будет в полном порядке!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вашему организму хватает клетчатки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.