Как зарядиться порцией энергии без кофеина: эффективные способы (мята, сок и прочие)

Многие люди начинают свой день с чашечки крепкого кофе. Это помогает им окончательно пробудиться и оставаться бодрыми. Однако кофеин оказывает неблагоприятное влияние на здоровье и приводит к развитию зависимости. Злоупотребление кофе может вызвать учащенное сердцебиение, повышение АД, раздражительность и нервозность. Можно ли получить заряд энергии более безвредными способами? Мы приведем вам советы специалистов, которые помогут вам обрести утреннюю бодрость без кофеина.

Перечная мята

Многие из нас любят мятные конфеты, а также жуют подушечки и жвачки с ментолом для свежести дыхания. Однако перечную мяту можно использовать и в качестве источника энергии. Добавьте несколько листиков этого растения в чай. Такой напиток взбодрит вас утром не хуже, чем чашка кофе.

Полезно также чистить зубы по утрам пастой с перечной мятой. Ее островатый вкус и насыщенный запах помогут вам пробудиться.

Чай из лимонника

Чай из лимонника может служить полноценной заменой кофе. Он зарядит вас бодростью, энергией и силой. Этот напиток поможет вам справиться с апатией и депрессией.

Возьмите 10 г сухих побегов лимонника и залейте литром кипятка. Дайте чаю немного настояться и пейте его по утрам.

Имбирный чай

Имбирный чай обладает более длительным стимулирующим эффектом, чем кофе. При этом он не вызывает тахикардии и скачков кровяного давления. Имбирный чай быстро устраняет сонливость и поднимает настроение. Его особенно полезно употреблять по утрам людям, занимающимся умственным трудом.

Возьмите корешок имбиря, очистите, мелко нарежьте и залейте кипятком. Вы можете добавить в чай листики мяты, мед или лимон.

Массаж

Сразу после пробуждения присядьте на кровати и приступите к массажу висков и запястий. Это поможет улучшить кровоснабжение. Через некоторое время вы почувствуете прилив бодрости и энергии. У вас исчезнет сонное состояние, а концентрация внимания увеличится.

Апельсиновый сок

Попробуйте заменить утреннюю чашечку кофе холодным апельсиновым соком. Налейте этот освежающий напиток в прозрачную емкость, чтобы вы видели его цвет. По мнению психологов, яркая оранжевая окраска сока активирует и стимулирует мозг.

Кроме этого апельсиновый сок содержит фруктозу. Этот полезный углевод надолго обеспечит вас энергией и бодростью.

Сон при открытых шторах

Если вы спите в комнате с плотными закрытыми шторами, то вам будет очень сложно пробудиться. Темнота в помещении вызывает у человека желание поспать подольше. Поэтому специалисты рекомендуют спать при открытых шторах, чтобы утром в вашу комнату проник дневной свет и солнечные лучи.

Гормон сна мелатонин вырабатывается только в условиях темноты. В присутствии света его синтез быстро прекращается, и человек может легко проснуться. Если вы откроете шторы на ночь, то солнечный свет разбудит вас не хуже будильника.

Кокосовая вода

Кокосовая вода - это жидкость, которая содержится в незрелых зеленых плодах кокоса. Она приятна на вкус и вполне может заменить привычную чашечку кофе.

Кокосовая вода освежает и улучшает настроение. Она содержит большое количество калия. Этот микроэлемент превращает углеводы в нашем организме в энергию. Недаром кокосовую воду любят употреблять по утрам спортсмены. Она восполняет запас питательных веществ, потраченный во время тренировок, и бодрит не меньше, чем энергетические напитки с кофеином.

Контрастный душ

Контрастный душ по утрам поможет вам пробудиться. Чередование горячей и холодной воды стимулирует выработку адреналина. Это обеспечит вам бодрость.

Водные процедуры нужно начинать с горячей воды, а завершать - холодной. Перепады температур укрепляют сердце и сосуды, закаливают и освежают.

Плейлист с любимыми мелодиями

Музыка способна пробуждать мозг. Составьте плейлист с позитивными и бодрыми мелодиями и прослушивайте их по утрам. Это придаст вам вдохновения, чтобы встать с постели и приступить к делам.

Вы можете установить на своем телефоне бодрящую мелодию в качестве звонка будильника. Это даст вам мотивацию на весь день.

Утренняя гимнастика

Десятиминутная утренняя зарядка заменит чашку кофе. Начните гимнастику с разминки. Вы можете выполнять ее, лежа в кровати. Это могут быть дыхательные упражнения, "мостик", подъем ног. Разминка поможет вам окончательно пробудиться от сна.

Затем встаньте и выполните несколько наклонов, потягиваний и выпадов. Эти упражнения помогут вам размять застывшие мышцы после сна.

Завершите зарядку силовыми упражнениями: отжиманиями, глубокими приседаниями, "велосипедом" на спине. Такая гимнастика улучшает кровоснабжение. В результате мозг получает больше кислорода, и вы ощущаете бодрость и прилив сил.

Йога

Если вы практикуете йогу, то старайтесь выделять по утрам хотя бы 5-10 минут для занятий. Особое внимание нужно уделять упражнениям на растяжку. Такая гимнастика стимулирует циркуляцию крови. Это даст вам заряд энергии, повысит концентрацию внимания и работоспособность.

Медитация

Полезно проводить утреннюю медитацию. Это занятие потребует от вас хорошей концентрации внимания, но оно поможет вам расслабиться и успокоиться. Медитативные практики избавят вас от тревожных мыслей и негативных переживаний.

Вы можете использовать приложение для медитации Headspace. Его можно установить на смартфон, и оно всегда будет у вас под рукой. Это приложение содержит медитативные практики, которые заряжают человека энергией и помогают бороться со стрессом в течение дня.

Заключение

Многие люди настолько привыкли к кофе, что не представляют себе полноценного пробуждения без этого напитка. Однако следует помнить, что кофеин оказывает непродолжительное тонизирующее действие. Ощущение бодрости быстро сменяется усталостью. Организм требует новой порции кофе. Так формируется зависимость.

Со временем организм привыкает к стимулятору, и кофеин уже не оказывает прежнего тонизирующего эффекта, а лишь вызывает головную боль. У заядлых кофеманов существенно повышен риск развития гипертонии и болезней сердца.

Поэтому не стоит злоупотреблять кофе. Ведь существуют гораздо более безопасные способы, которые помогут вам зарядиться энергией и взбодриться в утренние часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам зарядиться порцией энергии по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.