Мне очень нравится инжир: недавно узнала о его полезных свойствах не только для пищеварения

Инжир - это забытый фрукт, которым многие пренебрегают и не включают в свой рацион. Но важно знать, что, как свежие, так и сушеные, плоды обладают большим количеством питательных веществ. Инжир не только имеет привлекательный внешний вид и восхитительный вкус. Его потребление приносит пользу организму, может даже неожиданно изменить самочувствие.

Облегчит пищеварение

Из-за высокого содержания клетчатки инжир может способствовать улучшению перистальтики и поддерживать пищеварительную систему. Кроме того, в нем есть пребиотики, которые могут стимулировать полезные бактерии в желудке, улучшая общее пищеварение. В 100 г сушеного инжира содержится 9,2 грамма волокна.

Содержит антиоксиданты

Антиоксиданты необходимы для нашего организма. Они в первую очередь отвечают за защиту клеток от вредного воздействия свободных радикалов. Их избыток может быть следствием курения, потребления большого количества сахара и алкоголя. Диабет, проблемы с сердцем и даже онкология могут быть результатом диеты без антиоксидантов. Чтобы избежать всего этого, вы можете добавить в свой рацион инжир - отличный источник витаминов С и Е.

Улучшит качество вашей кожи

Свежий инжир может стать полезным средством для клеток кожи. Чтобы сделать из плода маску, вы должны смешать ее со столовой ложкой йогурта и оставить на 15 минут на лице.

Обеспечит организм калием, кальцием

Среди основных минералов, присутствующих в этом фрукте, следует отметить калий, фосфор, цинк, натрий и магний. В 100 граммах инжира содержится 232 мг калия. В 100 граммах фрукта содержится 162 мг кальция.

Плоды богаты незаменимыми жирными кислотами

Незаменимые жирные кислоты, такие как омега-3 и 6, получили такое название, потому что организм не может их производить, но ему нужны они для функционирования. Сушеный инжир содержит их в больших количествах и необходим для функционирования мозга, сердца и обмена веществ.

Плоды помогут помочь вам похудеть

Иногда потеря веса может стать очень сложной задачей, особенно когда у вас есть слабость к сладкой пище. Инжир, как сухой, так и свежий, может стать идеальной заменой калорийному десерту.

Способствует росту волос

Потеря или ослабление корней волос на голове является обычным явлением в любом возрасте. Инжир содержит цинк и медь. Эти два минерала способствуют росту волос. Считается, что этот фрукт способен стимулировать питание волос и укреплять волосяные фолликулы.

Регулирует уровень холестерина

Употребление в пищу инжира может быть очень полезным для людей с проблемами кровообращения и повышенным кровяным давлением, так как плод содержит большое количество растворимой клетчатки.

При попадании ее в организм толстая кишка отвечает за ее ферментацию. Во время этого процесса создаются определенные соединения, которые могут предотвратить образование холестерина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится есть инжир?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.