8 продуктов, которые взбодрят вас лучше любого кофе: спаржа - отличная альтернатива энергетикам

Если вы чувствуете усталость и хотите взбодриться, не торопитесь пить кофе. Имеется ряд продуктов, которые позволят зарядить вас энергией? и с этой задачей они справляются ничуть не хуже всеми нами любимого напитка. Более того, они доступны каждому из нас, поэтому их нужно обязательно ввести в свое ежедневное меню.

Лимонная вода

Чтобы получить заряд энергии, вы можете пить воду с лимонным соком. В итоге у вас получится энергетический напиток, который богат электролитами. Именно они необходимы клеткам для выработки энергии. Употребление воды в достаточном объеме – залог отличного самочувствия. Усталость и апатичное состояние может быть признаком обезвоживания организма, поэтому лучшая альтернатива кофе – это витаминизированная вода. Готовится она очень просто. Залейте кружочки лимонов чистой водой или выжмете сок из цитрусовых. Для усиления эффекта вы можете добавить в напиток небольшой кусочек имбиря, который также славится своими бодрящими свойствами.

Свежие фрукты и ягоды

Фрукты и ягоды – источник витаминов, в которых нуждается наш организм. Кроме этого они содержат фруктозу, которая позволяет поддерживать уровень сахара в крови.

Чтобы сконцентрироваться на чем-то важном, вам нужно приготовить смузи из черники, клубники и йогурта. Еще один рецепт энергетического коктейля подразумевает использование ананаса. Отличным вариантом для витаминного бодрящего смузи могут стать бананы и яблоки.

Орехи

В кешью, миндале и фундуке присутствует магний, который отвечает за преобразование сахара в энергию. Они также богаты клетчаткой, которая позволяет сохранить уровень сахара в крови. Используйте орешки в качестве перекуса между приемами пищи, это позволит вам утолить чувство голода и зарядиться энергией.

Горький шоколад

Настоящий черный шоколад – это полезная сладость, которая повышает настроение и бодрит. Черный шоколад богат антиоксидантами, которые снижают скопление холестерина в артериях, следовательно, с его помощью можно нормализовать артериальное давление.

Если регулярно употреблять шоколад в умеренных количествах, можно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, в нем присутствуют флавониды, которые улучшают мозговую деятельность. Но учтите, что нужно выбирать шоколад с максимальным содержанием какао.

Тост из цельнозернового хлеба

Углеводы обеспечивают 60 процентов энергии. Чтобы обеспечить организм таким «топливом» в меню можно добавить сложные углеводы, а именно хлеб из цельнозерновой муки. Исследования доказали, что употребление в пищу цельного зерна предотвращает повышение уровня сахара в крови после следующего приема пищи.

Вы можете также начать свой день с завтрака, который будет состоять из овсяной каши или хлопьев с высоким содержанием клетчатки. Вы будете чувствовать сытость до обеда. В качестве перекусов, которые зарядят энергией в течение дня, используйте цельнозерновые хлебцы или батончики.

Кардамон

Эта пряность широко используется в странах Азии. Ее ценят за то, что она увеличивает энергию, усиливает кровоток за счет расширения кровеносных сосудов. Чтобы взбодриться, вы можете съесть карри в обед или выпить чашечку чая с кардамоном. Заряд энергией вам обеспечен.

Спаржа

Этот зеленый овощ является источником витаминов группы В, которые поддерживают здоровый уровень энергии, преобразовывая углеводы в глюкозу. Спаржа – источник белка, стабилизирующего уровень сахара в крови. В сезон этого овоща нужно стараться употреблять его в большом количестве.

Кислая капуста

Сырая квашеная капуста – это блюдо, которое богато разными витаминами. Такая закуска позволяет поддерживать энергию. В ней присутствуют пробиотики, которые улучшают работу органов пищеварения. Ее употребление положительно сказывается на укреплении иммунитета. Вы можете добавлять ее к основному приему пищи, так как она отлично сочетается со многими блюдами. В качестве добавок вы можете использовать клюкву, свежую зелень и растительные масла.

Заключение

Теперь вы знаете, какие продукты обладают бодрящим эффектом. Старайтесь всегда держать их под рукой и в своем холодильнике. Таким образом вам удастся побороть зависимость к кофе и перейти на здоровое питание, которое обеспечит вам энергию на весь день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты вы используете, чтобы взбодриться? Стали ли они заменой кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.