Раньше и дня не могла прожить без сладостей, из-за которых появились проблемы со здоровьем и лишним весом. Совет диетолога помог справиться с пагубной привычкой

Каждый из нас знает, какой вред может нанести нашему организму чрезмерное употребление сладостей. Из-за сахара страдает наша фигура, ухудшается состояние кожи, возникают перепады настроения и ухудшается общее состояние здоровья. Но, согласитесь, отказаться от чего-нибудь вкусного с чаем - довольно непростая задача. Я сама не представляла своей жизни без сладкого до тех пор, пока не заметила ухудшения в состоянии здоровья и не стала страдать от лишнего веса.

Чтобы справиться с пагубной привычкой, я решила обратиться к диетологу, который дал мне несколько действенных советов. Эти советы помогли мне изменить свою жизнь в лучшую сторону, поэтому я спешу поделиться с вами рекомендациями специалиста.

Пейте много воды

Поддерживая грамотный питьевой режим, вы сможете нормализовать работу пищеварительной системы. Важно выпивать не менее 2 литров чистой питьевой воды в день. В противном случае повышается риск обезвоживания и нарушения пищевых привычек, которые, в совою очередь, приведут к неконтролируемой тяге к сладким продуктам.

Мой диетолог посоветовал мне всегда носить с собой бутылку с водой, а также поставить бутылку на видном месте на работе. Более того, он порекомендовал мне установить на телефон специальное приложение, которое напоминает о необходимости выпить стакан воды.

Не пропускайте завтрак

Все мы не раз слышали, что завтрак - самый важный прием пищи. Если с утра ваш организм не получит все необходимые для него витамины и питательные вещества, велик риск, что в течение дня вы будете испытывать сильное чувство голода. В напряженном рабочем графике может быть очень нелегко найти время на полноценный обед, поэтому вы начнете искать способ быстро утолить чувство голода и, вероятнее всего, съедите шоколадные батончики или выпечку с большим содержанием сахара.

Сократите потребление кофеина

Для того чтобы избавиться от тяги к сладостям, мой диетолог посоветовал мне употреблять меньше напитков, содержащих кофеин. Это объясняется тем, что при попадании в наш организм кофеин вызывает резкий скачок инсулина в крови и заставляет нас желать сладкого. И правда, я заметила, что если с утра выпью кофе, то примерно через полчаса я начинаю хотеть чего-то сладкого. Поэтому теперь я предпочитаю пить травяной чай или делаю для себя фруктовый смузи.

Употребляйте продукты, содержащие хром

Одной из причин, почему у нас возникает сильное желание употреблять продукты, содержащие сахар, заключается в том, что нашему организму не хватает хрома. Хром - это минеральное вещество, которое помогает нормализовать уровень сахара в крови. Это вещество содержится в таких продуктах, как грибы, брокколи, крупы и злаки. Если в вашем рационе питания недостаточно продуктов, содержащих хром, посоветуйтесь с врачом о том, чтобы начать употреблять медикаментозные препараты, содержащие этот минерал.

Включите в свой рацион полезные жиры

Для того чтобы улучшить свои пищевые привычки и побороть тягу к сладкому, я увеличила в своем рационе количество продуктов, содержащих полезные жирные кислоты. Я стала регулярно употреблять жирную рыбу, орехи, авокадо, яйца. Салаты я теперь заправляю полезным оливковым маслом.

Диетолог объяснил мне, что полезные жиры помогают нам избавляться от вредного холестерина и позволяют контролировать аппетит. Продукты с жирными кислотами хорошо насыщают организм, в результате чего у нас не возникает желания перекусить чем-нибудь сладеньким.

Ведите активный образ жизни

Есть интересная методика, которая поможет вам значительно сократить потребление сладких продуктов. Так, каждый раз, когда ваша рука тянется к очередной шоколадной конфете, начните двигаться: поприседайте, попрыгайте, сходите на пробежку или просто прогуляйтесь по улице. Так вы сможете отвлечься от мыслей о сладостях и быстрее приведете себя в форму.

Слушайте себя

Прежде чем сесть за стол и начать пить чай со сладостями, подумайте о том, действительно ли вашему организму нужен этот продукт или вы просто хотите развлечь себя. Прислушивайтесь к себе, сначала это будет нелегко, но немного практики поможет вам научиться распознавать сигналы своего организма, вы научитесь понимать, что вам действительно необходимо.

Думайте о будущем

Прежде чем приступить к поеданию сладкого, подумайте о том, что вы теряете. Каждый раз, когда я думаю о шоколадном печенье, я начинаю представлять себе идеальную фигуру, которую я смогу получить, если откажусь от сладостей. Я думаю о том, что, перестав есть сладости, я стану более здоровой и активной.

Найдите альтернативу сладостям

Разумеется, у вас не получится полностью исключить сахар из своего рациона, да и в этом нет особой необходимости. Даже наоборот, сахар должен поступать в ваш организм, чтобы все органы и системы работали правильно. Поэтому старайтесь выбирать продукты, которые не содержат обработанный белый сахар. Лучше всего включить в свой рацион продукты с природными сахарами, например, фрукты или мед.

Вместо того чтобы съесть шоколадную конфету, поешьте сухофрукты. Замените сахар, который вы кладете в чай, на безвредную для организма стевию.

Как видите, если вы действительно захотите побороть свою тягу к сладкому, вы сможете это сделать. Конечно, на это потребуется время, и сначала вам будет очень нелегко. Просто не сдавайтесь и думайте о своем здоровье и о своей фигуре. Попросите ваших близких людей поддерживать вас на пути к более здоровой жизни. Вступите в группы единомышленников, общение с которыми поможет вам быстрее побороть свою пагубную привычку и изменить свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите много сладостей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.