Что лучше пить - теплую или холодную воду? Все зависит от того, каких результатов вы хотите достичь

Вода – жизненно необходима нашему организму. Правильное количество жидкости имеет первостепенное значение для здоровья человека. Одни пьют воду для похудения, другие - для поддерживания в норме водно-солевого баланса, а кто-то просто любит пить сырую воду.

А задавались ли вы когда-нибудь вопросом – какую именно воду пить: холодную или теплую? Вы удивитесь, но ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, каких целей вы хотите достичь. Итак, давайте разберемся, как надо поступать, чтобы получить пользу от воды.

Теплая вода

В большинстве случаев для приема внутрь рекомендуется именно теплая вода. Кто-то может сказать, что холодная вода лучше, так как наше тело будет использовать калории для разогрева, что приведет к небольшой потере в весе. Однако происходит противоположная вещь. Теплая вода начинает свой метаболический процесс каждое утро, это помогает справиться с проблемами с перевариванием пищи, а также улучшить работу кишечника. Также специалисты рекомендуют пить по стакану теплой воды перед сном. Некоторым такой способ даже помогает быстрее заснуть.

Если у вас есть привычка запивать еду в процессе приема пищи, убедитесь, что она не ледяная, так как это будет только мешать правильному обмену веществ. Кроме того, холодная вода может вызвать боль в горле. Именно поэтому лучше пить теплую воду. Она может помочь успокоить раздраженные мышцы горла и улучшить кровообращение, которое нормализует кровяное давление. Теплая вода может облегчить боль при спазмах желудка, поскольку быстро и эффективно очищает организм.

Холодная вода

Исследование Колумбийского университета показывает, что холодная вода увлажняет тело быстрее. Поэтому после напряженных тренировок в спортзале лучше иметь рядом бутылку с холодной водой. Во время упражнений, температура тела человека повышается, выделяется пот и, соответственно, организм теряет воду. Восстановить водный баланс в организме поможет стакан холодной воды. За счет нее температура тела быстрее снизится до нормы, поскольку прохладная жидкость поглощается организмом быстрее.

Холодная вода также хороша для умывания лица. Улучшается кровоток кожи, устраняется покраснение. Даже по ощущениям – умывание холодной водой гораздо приятнее. Вы получаете бодрость и чувствуете себя свежим и полным сил. А вот протирание лица кубиками льда далеко не так безопасно, в чем нас всегда заверяли косметологи. В действительности же, нежная кожа лица получает микро-травмы от контакта со льдом.

Кипяченая, сырая или фильтрованная?

Какую именно воду лучше пить – кипяченую, сырую или фильтрованную? Конечно, здесь все зависит от вкусовых предпочтений каждого человека. Некоторые не могут пить сырую воду из-за ее специфического привкуса, другим кипяченая вода кажется излишне жесткой.

Лично мне кажется, что лучше пить фильтрованную воду. Она проходит степень очистки, за счет чего избавляется от вредных веществ и становится мягче. Недавно я открыла для себя талую воду. По вкусу она гораздо приятнее, да и полезнее. Единственная проблема - надо постоянно держать в морозильной камере емкость с водой, а потом ждать какое-то время, пока лед превратится в жидкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая вода нравится вам? Что вы думаете о ее полезных свойствах для организма?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Для похудения, слышала, полезна теплая ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.