В детстве родители часто пугали нас тем, что любимая газировка опасна для здоровья. Сегодня это не просто страшилки, а научно доказанные факты

Если вы выпьете слишком много газировки, это может привести к целому ряду проблем. Одна банка "Кока-Колы" или "Пепси" в день может казаться не таким большим количеством, но это более чем вдвое больше, чем рекомендуют врачи. По данным исследований, мужчинам и женщинам рекомендуется употреблять не более 450 калорий из этих сладких напитков не в день, а в неделю! Это приравнивается примерно к трем банкам газировки.

И хотя мы все знаем, что это правда, есть ли что-то плохое в том, чтобы пить одну баночку каждый день? Пусть говорит наука. Вот что происходит с вашим телом и здоровьем, когда вы пьете слишком много газировки.

У вас будут проблемы с зубами

Вред для зубов обусловлен не только высоким содержанием сахара в напитке. Однако исследование, проведенное в 2009 году, показало, что именно сахар и кислоты, содержащиеся в безалкогольных напитках, способствуют развитию кариесу и эрозии эмали.

Исследователи обнаружили, что медленный, прогрессирующий кариес зубов может "внезапно стать необузданным" при воздействии эрозивных кислот. К сожалению для любителей газировки, наиболее распространенный источник эрозивных кислот находится в безалкогольных напитках. Согласно исследованию, безалкогольные напитки без сахара часто имеют такой же высокий эрозионный потенциал, как и безалкогольные напитки, содержащие сахар.

Исследователи рекомендуют выбирать менее эрозивные напитки, ограничивая общее потребление газировки и, что интересно, пить ее по определенной технике: не позволяйте напитку задерживаться во рту слишком долго перед глотанием. Этим вы можете уменьшить риск возникновения кариеса и эрозии эмали.

Вы станете зависимым

Спорим, вы не захотите употребить 10 чайных ложек сахара прямо из мешка? Ученые сообщают, что 0,33 л банка обычной газировки содержит именно столько сахара. Всего за несколько минут вы употребляете намного больше рекомендуемой суточной нормы.

Потребление такого количества сахара единовременно действительно влияет на мозг. По словам Джины Сэм, директора Центра желудочно-кишечной моторики больницы Маунт-Синай, сахар похож на кокаин тем, что он производит приток дофамина и серотонина при употреблении. Оба эти химиката заставляют вас чувствовать себя хорошо, хотя и временно.

"Вы становитесь зависимым от этого чувства, поэтому каждый раз, когда вы потребляете газировку, вы хотите больше", - объясняет Сэм. Прежде чем вы это поймете, одна банка "Фанты" в день может легко превратиться в две или три. Так что не вставайте на эту дорожку, если вы слабохарактерный.

У вас будут случаться перепады энергии

То, что начинается, неизменно закончится. Поэтому высокий уровень сахара, который вы получаете от употребления газировки, вскоре сойдет на нет. Как только вы съедите глюкозу, ваше тело высвободит инсулин, гормон из поджелудочной железы. После того как этот процесс закончится, ваш уровень сахара в крови упадет еще раз. Даже если снаружи все спокойно, внутри вашего тела произошло много всего. Пик энергичности неизменно сменится потерей энергии. Такое чувство возникает, когда вы переедаете, и все, что вы можете сделать - это лечь на диван. Очевидно, что пить слишком много газировки не очень хорошо для вашего энергетического уровня.

Вы можете развить диабет 2-го типа независимо от вашего веса

Было обнаружено, что употребление одной или более банки газировки в день увеличивает риск развития диабета 2-го типа у человека на 26 %. Более позднее исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале, определило, что шанс развития этой болезни еще на 18 % выше.

Повышенный риск существует независимо от веса человека. Участники, которые считались худыми или имели средний вес, но потребляли один напиток с сахаром в день, имели повышенный на 13 процентов риск развития диабета 2-го типа. Таким образом, даже если люди худые, если они продолжают потреблять подслащенные сахаром напитки, у них есть большая вероятность развития диабета 2-го типа, так пояснил NPR автор исследования и диетолог-эпидемиолог из школы клинической медицины Кембриджского университета Фумиаки Имамура. Употребление слишком большого количества газировки просто не стоит риска развития диабета.

Вы будете чувствовать себя усталым и голодным почти постоянно

После того как ваш уровень сахара, вызванного напитком, снизился, вы будете чувствовать себя усталым и голодным. Физиологическая реакция вашего организма заключается в том, что выделяется достаточно инсулина, чтобы справиться со всем сахаром, и это может привести к эффекту вялости. Кроме того, если вы едите только сахар, вы будете чувствовать себя голодным и усталым, потому что вы не получаете достаточно других питательных веществ, чтобы поддерживать свою энергию.

Если вы всегда чувствуете себя голодным и сонным, выпивая слишком много газировки, это может быть сигналом. Несмотря на отсутствие кофеина, вы можете обнаружить, что простая питьевая вода заряжает вас энергией больше, чем любимая "Кока-Кола". Пить достаточное количество воды крайне важно для повышения и поддержания энергии. Обезвоживание может замедлить даже выработку энергии, что может привести к усталости и вялости. И, естественно, вода является гораздо лучшим выбором, чем газировка, когда речь заходит о гидратации.

Ваше тело будет стареть быстрее

Если вы пьете слишком много газировки, вы можете начать стареть на клеточном уровне, согласно одному исследованию 2014 года. Теломеры, сложная структура на концах хромосом, были короче у участников, которые пили больше газировки. Длина теломер ранее была связана с нашей продолжительностью жизни, а более короткие теломеры были связаны со старением и развитием хронических заболеваний.

Регулярное употребление подслащенных сахаром газированных напитков может повлиять на развитие заболевания не только путем напряжения метаболического контроля сахара в организме, но и через ускоренное клеточное старение тканей. Это первая демонстрация того, что газированная вода связана с дефицитом теломер. Это случится независимо от возраста, расы, дохода и уровня образования. Также исследователи обнаружили, что ежедневная 0,5-литровая порция напитка эквивалентна примерно 4,6 года жизни. Это означает, что она будет влиять на ваше старение примерно с той же скоростью, что и курение.

Проблемы для ваших костей

Исследования выявили связь между газировкой и остеопорозом, и это может быть обусловлено не только переизбытком фосфорной кислоты. Существует связь между людьми, потребляющими газировку каждый день, и повышенными рисками переломов. Но это, вероятно, связано с тем, что при частом потреблении газировки у них есть низкое потребление молока.

Люди, которые пьют много безалкогольных напитков, не находят места для питательной жидкости.

Исследователи рекомендуют сократить потребление газировки на одну-две банки в день. Также может быть полезно пить молоко или апельсиновый сок с мякотью.

Пить газировку - портить кожу

Вы уже знаете, как вредна газировка для вашего организма изнутри. Также она может оказывать негативное влияние на вашу кожу. На первый взгляд может показаться, что банка "Кока-Колы" не имеет никакого отношения к вашим процедурам по уходу за кожей, но употребление газировки может перечеркнуть всю вашу тяжелую работу и свести на нет действие роскошных кремов для лица.

Коллагеновые и эластиновые волокна в коже подвергаются воздействию большого количества сахара в крови. Одно дерматологическое исследование показало, что как только глюкоза прикрепляется к белкам, таким как коллаген и эластин, им становится намного труднее восстанавливать себя. Намек на морщины и дряблость кожи. Конечно, эти вещи - просто нормальная часть процесса старения, но употребление слишком большого количества газировки ускорит этот процесс и заставит вас выглядеть намного старше гораздо быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы пьете газировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.