Почему не стоит есть перезревшие бананы: опасность, которую они в себе несут

Многие из нас любят тропические фрукты, особенно бананы. Эти фрукты мы покупаем круглый год, и они для нас не являются какими-то экзотическими. Кстати, а вы знали что существуют бананы разных цветов: синие, красные, зеленые, оранжевые и белые?

В народе бытует поверье: мол, чем темнее банан, тем он спелее и полезнее. Однако это не совсем так. Действительно, существует такой вид бананов, который при созревании покрываются темненькими точками, однако нам такие бананы не завозят.

Почему бананы чернеют

Для лучшей транспортировки бананы срывают с деревьев еще зелеными. Затем они подвергаются заморозке и в рефрижераторах приходят к нам в магазины. Затем их размораживают и выставляют на витрины. После таких резких перепадов температур бананы начинают быстро темнеть. И темнеть - не означает созревать! Нет! Они просто начинают в ускоренном режиме портиться.

Когда бананы перезревшие, они начинают гнить, шкурка раскрывается и отслаивается. Сам плод становится вялым, мягким. Сладкий привкус у этих бананов не означает вкусовую зрелость плода, а означает распад углеводов до сахаров во время отмирания тканей.

Именно во время этих процессов на полках магазинов на бананы начинают садиться мошки (мухи дрозофилы). Эти мошки откладывают личинки в трещинах банановой шкурки. Если подержать такой банан в целлофановом пакете, то вы увидите, как личинки начнут шевелиться спустя какое-то время. Вещества, которые содержатся в самих личинках могут привести к отравлению.

Какие бананы нужно покупать

Нужно покупать не черные или потемневшие бананы, которые таят для нас опасность, а желтые, с зеленцой. Такие фрукты точно прибыли в магазин сразу же после разморозки и не инфицированы никакими паразитами. Также в таких бананах больше легкоусваиваемых углеводов, которые благоприятно влияют на организм человека и способствуют снижению веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие бананы покупаете вы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не в теме...
Копировать ссылку
2
Бред на счет замороженных бананов...
Копировать ссылку
Снаружи потемнели, а внутри созрели (или дошли до кондиции).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.