Собственная консервация и замороженные овощи круглый год: 4 совета по здоровому питанию в 2020 году

Сейчас популярностью пользуется здоровый образ жизни и правильное питание, которое должно быть сбалансированным и здоровым. Стоит отказаться от нездоровой пищи и вместо этого начать думать о формировании новых, более здоровых привычек.

Как организовать здоровое питание?

Многие известные повара говорят о том, что можно готовить вкусные и полезные блюда и при этом достаточно неплохо экономить. Знаменитые диетологи также предлагают достаточно хорошие и результативные вещи, которые вы можете привнести в свой привычный образ жизни, вместо того, чтобы пробовать иногда нереальные и далеко не идеальные диеты своих любимых знаменитостей. Эти рекомендации заключаются в организации здорового и сбалансированного питания.

Вот некоторые советы, которые помогут укрепить свое здоровье при помощи правильного и сбалансированного питания. При этом, не нужно сидеть абсолютно ни на какой диете. Все эти способы результативные и проверенные временем.

Готовить легкие блюда с нуля

Нужно начинать делать все медленно и просто, готовя легкое блюдо один раз в неделю. Постепенно нужно увеличивать количество еды, которую вы готовите, создавая свою собственную коллекцию любимых блюд. Можно использовать специальную электронную книгу, в которую можно записывать свои рецепты.

Также можно удвоить размер порций, приготавливаемых на ужин, и взять остатки с собой на работу на обед на следующий день. Обеды, которые вы приобретаете в супермаркете, могут содержать много соли, сахара и насыщенных жиров, не говоря о том, что они достаточно дорогостоящие. Если вы готовите свой собственный обед на работу, то вам для этого потребуется контейнер или ланч-бокс.

Здоровые блюда приготовить достаточно легко. Есть много легких в приготовлении, простых и питательных блюд из рыбы, мяса и овощей. Хорошим вариантом для обеда будет запеченный лосось, овощи и кус-кус.

Добавление фруктов и овощей к вашему ланчу или ужину – все что нужно, чтобы получить полезное и здоровое питание. Если вы покупаете готовые закуски в магазине, то нужно обязательно прочесть этикетку с ингредиентами. Некоторые закуски, которые мы считаем полезными и здоровыми, могут быть сильно перегружены солью и сахаром.

Если на этикетке указано, что продукт без добавления сахара, то это совершенно не гарантирует что сахара действительно нет. В таких продуктах может быть концентрат фруктового сока в качестве подсластителя.

Запастись продуктами из магазина

При правильных и разумных покупках, здоровое питание не должно слишком сильно ударить по вашей финансовой стабильности. Можно приобрести в магазине консервированные бобы, бобы с томатами, рис, пасту. Это поможет сделать приготовление блюд быстрым, здоровым и полезным. Также обязательно нужно купить фрукты и овощи.

Домашний карри может быть таким же простым, как и нут, приготовленный с консервированными помидорами, шпинатом, морковью, а также специями. Консервированная фасоль и сахарная кукуруза, приготовленные с добавлением томатов, приправленные хлопьями чили, превращаются в простое, но вкусное вегетарианское блюдо.

Можно размять варенный картофель с консервированной рыбой и приготовить таким образом начинку для вкусных пирогов. Можно при желании добавить дополнительные ингредиенты, чтобы сделать блюдо еще более вкусным и несколько разнообразить его.

Если у вас ограниченный бюджет, то нужно добавлять в блюда при приготовлении травы и специи. Самым лучшим вариантом будет сушенный орегано для итальянских блюд, порошок карри для индийских и молотый тмин для мексиканских блюд. Травы и специи помогут их несколько разнообразить и придать невероятный вкус и аромат.

Приобрести замороженные фрукты и овощи

Чтобы придерживаться здорового питания и при этом не тратить слишком много денег, стоит приобрести замороженные фрукты и овощи, которые, как правило, намного дешевле, чем свежие. Диетологи говорят о том, что замороженные овощи являются просто настоящей находкой для здоровой бюджетной кулинарии. В довершение ко всему этому, они могут быть даже более питательными, так как процесс замораживания помогает сохранить все требуемые питательные вещества.

Замороженные ягоды можно добавлять в смузи при приготовлении, класть их в кашу и многие другие блюда. Из замороженных бананов можно приготовить вкусное мороженное. Смешать замороженную зеленую фасоль, горох, морковь, сахарную кукурузу и брокколи и добавлять полученную смесь в рагу, супы, соусы и карри, чтобы за несколько минут получить вкусные и полезные блюда.

Собственная консервация

Приготовление домашних заготовок - увлекательный процесс. Попробуйте начать с простого рецепта, проверенного мамой или бабушкой. Со временем вы войдете во вкус и перестанете считать процесс заготавливания фруктов и овощей чем-то невыполнимым.

Зимой заготовки, приготовленные собственноручно, помогут разнообразить меню. В них содержатся витамины, микроэлементы и антиоксиданты, а себестоимость одной баночки значительно ниже, чем цена аналогичной заготовки в супермаркете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие здоровые привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.