Почему есть не спеша и делать это в компании других людей полезно для организма: мнение эксперта

Качественная еда помогает человеку сохранять здоровье и бодрость духа на протяжении долгих лет. Поэтому вырабатывание строгих правил приема пищи – важный процесс для людей, стремящихся избавиться от лишнего веса, сохранить красивую фигуру или защититься от хронических болезней. Что рекомендуют специалисты?

Непостоянный организм

Тело живет по внутренним циклам, ориентируясь на световой день и привычки конкретной персоны. Современники могут «воспитать» метаболические процессы или полностью разрушить их несвоевременными перекусами. Леони Раддик-Коллинз из Абердинского университета советует сместить основную часть трапезы ближе к утру. Питание по часам предполагает:

  • обильные завтраки и минимальные ужины;
  • регулярность приемов пищи;
  • сокращение окон питания.

После пробуждения пищеварительная система более активная, уровень инсулина падает быстрее. Ферменты, пептиды и желчные кислоты помогают за короткий срок разложить поступившую еду, восполняя запасы организма. Никакого чувства тяжести или дискомфорта при том же количестве питательных веществ.

Одновременно диетологи предлагают перенести завтрак на полтора часа позже, а ужин – раньше. Съедать можно тот же объем продуктов, но из-за продолжительных окон голода будут чаще задействоваться внутренние резервы. А это позволит ускорить рассасывание жировой прослойки. Однако есть следует строго по часам. Иначе существует риск различных расстройств, плохого усвоения еды, ожирения. Тело инстинктивно испытывает стресс и будет хаотично реагировать на сбой режима.

Социальный аспект

Договоритесь с членами семьи, друзьями и коллегами о совместных походах в столовую. Хорошие манеры – оптимальная диета. Концепция строится на сочетании психологических аспектов и принципов обмена веществ. Индира Паз-Граниэль из каталонского Университета Ровира и Виргили указывает на пять правил:

  1. Волокнистая пища.
  2. Необходимость нарезания.
  3. Тщательное пережевывание.
  4. Полная сосредоточенность.
  5. Приятная компания.

Гормоны счастья достигают цели только через 20 минут после начала трапезы, и если человек медленно пережевывает, он сможет проглотить меньше до полного насыщения. Плотное мясо, свежие овощи и фрукты – первые помощники в этом деле. Схожего результата можно добиться правильной сервировкой, когда каждый кусочек нужно отрезать с помощью ножа и вилки.

Главное при этом не отвлекаться на телефон или просмотр сериала. Иначе мозг «забудет» про еду и потребует добавку. Возможно, не одну! Не стоит заедать яркие впечатления фастфудом, лучше насладиться книгой и десертом раздельно, чтобы в полной мере ощутить прелесть каждого.

Обеды в кругу близких – замечательный способ сконцентрироваться на трапезе. Кроме того, из чувства вежливости и стремления показаться лучше в глазах окружающих человек обычно съедает меньше. И удовлетворение от еды у него намного выше!

Универсальное решение

Набор советов полностью соответствует картинке, которую рисовали любящие бабушки и романы о жизни аристократов. Распорядок, совместные застолья и правила хорошего тона помогают не только хорошо смотреться, но и быть здоровыми. Только теперь рекомендации обрели обоснование на основе статистики и многолетних научных исследований!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким из перечисленных правил вы следуете? Насколько они помогают поддерживать здоровый метаболизм? Готовы выполнить весь список рекомендаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.