Натрий и калий очень полезны для здоровья. Подружка-диетолог дала рецепт коктейля, быстро восполняющего их нехватку

Для организма человека очень важно содержание в нем электролитов. К ним относятся такие элементы периодической системы Д.И. Менделеева, как натрий и калий. Поступая в организм в виде солей, эти элементы быстро распадаются на ионы и принимают участие в жизненно важных процессах. Особую роль играют они в нормальном функционировании почечной, сердечной систем и проведении нервных импульсов. Дефицит натрия или калия вызывает очень серьезные проблемы в организме, также очень вреден их переизбыток.

Натрий

Натрий является наиболее важным минеральным веществом, которое поддерживает уровень плазмы крови и артериальное давление. Если организм получает его в большом количестве, лишний натрий выводится вместе с мочой. Натрий организм получает в основном из соли. Минимальное рекомендуемое употребление соли - 2,4 г в сутки, у спортсменов количество употребляемого натрия увеличивается в соответствии с уровнем физической активности и степенью потоотделения. Натрий содержится в спортивных напитках, но обычный человек получает его классическим путем.

Калий

Калий, в свою очередь, регулирует количество жидкости в отдельных клетках, таким образом, во всем человеческом организме. У спортсменов недостаток калия проявляется более высокой утомляемостью, поэтому им перед тренировками и соревнованиями рекомендуют есть бананы и вареный шпинат, которые очень богаты калием. Ежедневный прием этого элемента должен составлять около 1,6–2 граммов

Коктейли с электролитами

Подруга-диетолог рассказала о том, что очень важно восполнять дефицит натрия и калия, особенно при диарее и рвоте, которые ведут к обезвоживанию организма. Ведь с жидкостью выводятся и электролиты. Напитки с электролитами помогают поддерживать баланс важных элементов в организме. От них зависит нормальная проводимость электрических импульсов в мышечной системе, особенно в сердечной мышце. Натрий и калий - элементы жизни, и это факт.

Подружка поделилась рецептом вкусного необычного лимонада, который поможет восстановить силы. Особенно актуален он в период заболеваний (кишечного гриппа, отравления с диареей и рвотой) и при тяжелых физических нагрузках.

Лимонад с электролитами

Нам понадобятся:

  • 1/2 стакана свежевыжатого апельсинового сока;
  • 1/4 стакана свежевыжатого лимонного сока;
  • 2 стакана воды;
  • 1/4 ч.л. морской соли или розовой гималайской соли;
  • 2 ст.л. меда.

Смешать все компоненты в стеклянной емкости. Подавать в охлажденном виде. Хранить лимонад в холодильнике не более 8 часов. Он обладает приятным освежающим вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовили домашний лимонад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.